Газета Спорт-Экспресс № 123 (4403) от 4 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

4 июня 2007

4 июня 2007 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

МИРОВАЯ ЛИГА. Групповой турнир. 2-й тур

Из двух матчей на Кубе сборная России смогла выиграть только один. Хотя и в пятницу, и в субботу владела игровым преимуществом.

КУБИНСКИЙ СЮРПРИЗ ПО ФАМИЛИИ "ЮРКИН"

Группа С

Первый матч

КУБА - РОССИЯ - 2:3 (26:24, 23:25, 15:25, 25:20, 13:15)

Диас

2

Корнеев

4

Камехо

12

Остапенко

16

Симон

13

Матковский

10

Корралес

6

Бережко

14

Санчес

24

Волков

16

Одельвис

5

Хамутцких

3

Гутьеррес

(л)

Абрамов

11

Алдасабал

1

Гранкин

0

Пимьента

5

Данилов

1

Исньяга

7

Абросимов

0

Йерресуэло

0

Терешин

1

Судьи: Кишчак (Польша), Адонулис (Греция).

Время матча - 1.57 (27+27+21+26+16).

Набранные очки - 102:109 (атака - 64:57, блок - 9:6, подача - 2:13, ошибки соперника - 27:33).

1 июня. Гавана. Ciudad Deportivo. 7790 зрителей.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Гаваны

Давненько судьба не забрасывала сборную России в Латинскую Америку. В предыдущий раз это случилось в 2003 году, когда наша команда, также в рамках группового турнира Мировой лиги, "гастролировала" по Венесуэле. Если честно, воспоминания от той поездки у ее участников остались не самые радужные. Спонтанная ночевка на военной базе, откровенное хамство со стороны представителей местной федерации волейбола, неработающая сотовая связь и неразбериха с покупкой авиабилетов на рейс Каракас - Маракаибо - от всего этого голова шла кругом... Очевидцев венесуэльских приключений-2003 в нынешнем составе российской делегации оказалось пятеро: игроки Павел Абрамов, Максим Терешин и Вадим Хамутцких, менеджер Анвяр Искаков да корреспондент "СЭ". А у остальных за 21-часовую дорогу от Москвы до Гаваны было достаточно времени, чтобы хорошенько "пропитаться" худшими предчувствиями перед очередной встречей с латинским миром. К счастью, предчувствия эти оказались напрасными. Если отбросить в сторону ужасную усталость, остров Свободы встретил россиян весьма приветливо. Никаким венесуэльским "коварством" здесь и не пахло.

ПО СТОПАМ МОГИЛЬНОГО

Да, диктатура. Да, живут бедно. Да, немного безалаберны. И все-таки кубинцы настолько любят жизнь, что не способны портить ее другим. Конечно, Гавана - это вам не Майами-Бич. В большинстве других стран с жилищно-транспортными условиями дела у сборной России обстояли бы лучше (взять хотя бы лифт, ломавшийся каждые полчаса). Но специально палки в колеса нашим никто не вставлял. Наоборот: принимали как старых друзей, и с первых минут окружили заботой и улыбками. Самая широкая из них, пожалуй, принадлежала Рамону Гарсия - одному из тренеров кубинской сборной, проработавшему полтора сезона в "Нефтянике Башкортостана", когда за различные российские клубы играло немало кубинцев. В том числе Яссер Портуондо и Ромеро Поэй, сбежавшие из национальной сборной перед самым стартом Мировой лиги-2007.

- Считаю, что президенту ФИВБ Рубену Акосте не стоит выдавать "беглецам" международные трансферы, - высказался по этому поводу главный тренер сборной России Владимир Алекно. - Мне искренне жаль кубинскую команду. Опять она теряет игроков, которые затем преспокойно выступают за итальянские клубы. Вот и Поэй с Портуондо, насколько я знаю, сейчас находятся в расположении "Мачераты". Непонятно только, как кубинцы попали из болгарской Варны в Италию, не имея на руках паспортов...

Сам Алекно, кстати, в предыдущий раз бывал на Кубе в 1989-м, когда за океан - и тоже без паспорта - сбежал наш знаменитый хоккеист Александр Могильный. В той поездке нынешний наставник российской команды защищал цвета второй сборной СССР, за которую, между прочим, выступал совсем еще молодой Дмитрий Фомин. Кубинцев наши тогда уверенно победили. А от острова Свободы у Алекно сохранились великолепные воспоминания: красивые пейзажи, изящная колониальная архитектура, битком забитый дворец спорта. Правда, не Ciudad Deportivo, в котором сборной России предстояло играть теперь.

Впрочем, и в этом зале наша команда кубинцев уже побеждала - в триумфальной для нас Мировой лиге-2002. По словам Искакова, тогда под сводами "Сьюдада" тоже висел портрет Че Гевары. Ну а как же без него? На Кубе изображение великого революционера преследует вас везде - вплоть до общественных туалетов. Причем конкуренцию ему не может составить даже Фидель Кастро. А еще Гавана - единственное место на земле, где испытываешь настоящую гордость за продукцию отечественного автопрома. "Копейки", "шестерки", "семерки", горбатые "Волги" и "Победы", ушастые "Москвичи" и т.д. и т.п. - от разнообразия до боли знакомых марок и моделей глаза разбегаются.

"ШАЙБУ!"

В момент объявления составов сборная России почувствовала гордость и за своих болельщиков. В пятницу (по местному времени) поддержать соотечественников пришло около полусотни работников посольства, которые на удивление легко перекричали превосходившую их в 150 раз кубинскую аудиторию. Началось все с исполнения "Катюши", продолжилось "Шайбой!" и наконец перетекло в громогласные "Оле-оле!" и "Молодцы!". Ну разве могли наши в такой обстановке проиграть?

Самое удивительное, что действительно могли. Ведь при счете 12:12 на тай-брейке шансы соперников на победу обычно расцениваются как равные. Слава богу, в решающий момент россияне "зацепили" кубинскую атаку блоком, а Павел Абрамов принес команде такое нужное очко - 14: 12! И слава богу что еще раньше - в концовке второго сета - подопечные Алекно, растранжирив солидное преимущество (21:14), все-таки поставили победную точку: после крайне неудачного приема Вадим Хамутцких отпасовал за голову на Юрия Бережко, который по единственно возможной траектории "обвел" руки блокирующих - 25:23!

А если бы этих "слава богу" не было? Думаю, на общей оценке игры это не отразилось бы. Весь матч за исключением, пожалуй, четвертой партии, проходил под диктовку сборной России. Даже выпрыгивая по пояс над тросом, атлетичные кубинцы все время упирались в невидимый потолок - потолок собственного мастерства. И по большому счету уповали они исключительно на "подарки" соперника и помощь судей. И с тем и с другим в субботу проблем у них не возникало. Но если бы встреча закончилась со счетом 3:0 в пользу гостей, вряд ли главный тренер сборной Кубы Орландо Блэквуд счел бы такой исход несправедливым.

- Нет, легких побед нам сейчас не нужно, - заявил после матча Алекно. - Куда важнее, чтобы в любом составе команда отдавалась игре полностью. Ну, а ошибки... Когда Саша Волков дважды подряд в простых ситуациях бьет в аут или не получается "пайп" у Бережко, это можно объяснить только молодостью. Вполне естественно и то, что перед такими трибунами "перегорел" Женя Матковский. Но разве к кому-нибудь из них есть претензии по самоотдаче? А когда вы в последний раз видели, чтобы так радовался каждому выигранному очку Вадик Хамутцких?!

-Наверное, когда выступал за "Локомотив-Белогорье"...

- Вот именно. Этот кураж, эта жажда борьбы радует меня сейчас больше всего. Очевидно: главные испытания ждут команду впереди. Но чтобы преуспеть в них, мы должны уже сегодня заложить в сборной соответствующие традиции. Без них в ключевых матчах - никуда. Что против Кубы, что против Италии или Бразилии. Впрочем, пока я прежде всего думаю о своей команде, а не о соперниках.

ПОКА МЫ ЛИШЬ ВТОРЫЕ

Второй матч

КУБА - РОССИЯ - 3:1 (27:25, 25:19, 21:25, 30:28)

Одельвис

7

Абрамов

18

Диас

3

Остапенко

10

Камехо

9

Матковский

1

Симон

19

Бережко

16

Санчес

19

Волков

15

Исньяга

11

Хамутцких

1

Гутьеррес

(л)

Вербов

(л)

Алдасабал

0

Данилов

9

Пимьента

2

Терешин

0

Хуркин

8

Гранкин

1

Корралес

2

Судьи: Адонулис (Греция), Кишчак (Польша).

Время матча - 1.56 (30+25+26+35).

Набранные очки - 103:97 (атака - 60:63, блок - 16:7, подача - 4:1, ошибки соперника - 23:26).

2 июня. Гавана. Ciudad Deportivo. 15 000 зрителей.

Традиции, о которых говорил Алекно, для нынешней сборной не пустой звук. Как и сверхактивность Хамутцких, успевающего одновременно потчевать кнутом и пряником молодых партнеров, аплодировать трибунам и встряхивать команду фирменной "пантомимой". Однако в воскресенье россияне, по ходу матча вновь заставив соперника плясать под свою дудку, распорядились добытым преимуществом так же легкомысленно, как и накануне. Только теперь это стоило им не только нервов, но и победы.

Конечно, первую партию у гостей вчера "украли" судьи, допустившие несколько грубых ошибок. Но даже после проваленного второго сета судьба команды Алекно оставалась в ее собственных руках. Сергей Гранкин и Роман Данилов, заменившие подуставшего Хамутцких и вновь "не попавшего" в игру Матковского, внесли необходимую свежую струю - и командный механизм заработал так, как надо. Даже с учетом фантастического КПД в действиях здоровенного блокирующего Роберданди Симона и невероятно прыгучего диагонального Микаэля Санчеса кубинцы явно побаивались наших. А их тренер заблаговременно начал думать о тай-брейке.

Однако "разгрузочные" замены Блэквуда привели к развязке, неожиданной даже для него самого. Героем дня стал один из появившихся на площадке запасных - 19-летний доигровщик Роландо Хуркин, имеющий, как говорят, русские корни. При счете 19:24 (а ведь было и 18:24 - то есть россияне имели шесть сетболов!) кубинскому "Юркину" удалась серия зубодробительных силовых подач, две из которых - причем ключевые - обернулись эйсами. А вскоре он же заблокировал атаки Романа Данилова и Юрия Бережко...

Поражение было обидным вдвойне потому, что и Павел Абрамов (атака - 59 процентов, "позитивный" прием - 74), и Алексей Вербов, и оба наших центральных блокирующих Александр Волков с Алексеем Остапенко - могли смело записать матч себе в актив. Впрочем, по мнению Алекно, иногда такие неудачи необходимы - для будущих побед. Другое дело, что теперь главному тренеру сборной России волей-неволей придется думать не только о своей команде, но и о соперниках. Напомню, что в финальный турнир Мировой лиги выходят только победители групп, а первую строчку в нашей четверке пока занимают кубинцы.

Первый матч

Сербия - Египет - 3:0 (25:23, 25:19, 32:30)

С: Ковачевич (17).

Е: Бадави (17).

Второй матч

Сербия - Египет - 3:0 (28:26, 25:20, 25:22)

С: Никич (15).

Е: Абд (14).

И

В

В

С/П

О

1. Куба

4

3

1

11:5

7

2. Россия

4

3

1

10:6

7

3. Сербия

4

2

2

7:6

6

4. Египет

4

0

4

1:12

4

3-й тур: 8 - 9 июня - Куба - Сербия, 8 и 10 июня - Египет - РОССИЯ.

Группа А

Первые матчи

Бразилия - Финляндия - 3:1 (25:17, 25:14, 20:25, 25:19)

Б: Мурило (24).

Ф: Мик. Ойванен (14).

Корея - Канада - 3:1 (26:24, 26:24, 20:25, 25:23)

Кор: Ли Юн Су (19).

Кан: Гомон (23).

Вторые матчи

Бразилия - Финляндия - 3:0 (25:15, 25:19, 25:20)

Б: Андерсон (13).

Ф: Саммельвюо (9).

Корея - Канада - 3:0 (25:19, 25:23, 25:19).

Бразилия - 8 очков (4 игры), Корея - 6 (4), Финляндия, Канада - 5 (4).

Группа В

Первые матчи

Италия - Франция - 3:2 (25:20, 25:20, 22:25, 15:25, 17:15)

И: Савани (23).

Ф: Самика (16), Монмеа (16).

США - Япония - 3:1 (25:17, 23:25, 27:25, 25:19)

С: Гарднер (22).

Я: Исияма (23).

Второй матч

США - Япония - 3:1 (20:25, 25:22, 25:22, 25:18).

США - 7 (4), Франция - 4 (3), Италия - 2 (1), Япония - 2 (2) .

Группа D

Первые матчи

Болгария - Китай - 3:1 (25:16, 19:25, 25:22, 25:17)

Б: Йорданов (15).

К: Фан Иньцзяо (15).

Польша - Аргентина - 3:1 (23:25, 27:25, 25:17, 25:23)

П: Грушка (14).

А: Схолтис (21).

Болгария, Польша - 6 (3), Китай, Аргентина - 3 (3).