Газета Спорт-Экспресс № 120 (4400) от 31 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

31 мая 2007

31 мая 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

БИЛИЧ ПОКА О РОССИИ НЕ ГОВОРИТ. ОН О НЕЙ ДУМАЕТ

Специальные корреспонденты "СЭ" побывали в лагере хорватской сборной, которая готовится в Словении к матчам с Эстонией и Россией.

Максим КВЯТКОВСКИЙ, Борис ТОСУНЯН

из Чатежа

Чтобы понять, чем объясняется лидерство хорватской сборной в нашей группе, достаточно побывать в ее расположении. И лишний раз убедиться в справедливости слов Йохана Кройфа: "Безупречный моральный климат в команде - половина успеха". Непринужденная атмосфера, шутки и веселье - в такой обстановке хорваты проводят сбор перед матчами против Эстонии и России. Хотя и готовятся к ним очень серьезно. Славен Билич и тройка его помощников - Роберт Просинечки, Алеша Асанович и Никола Юрчевич - возятся с мячом в центре поля, словно дети. За эффектной перепасовкой в воздухе (мяч не опускается на землю более пяти минут!) очевидцы наблюдают, затаив дыхание. Футболисты в это время наматывают круги, но тренеры увлечены игрой и вовсе не думают следить за тем, насколько качественно их подопечные выполняют свою работу.

Отношения в команде построены на доверии - хотя Билич умеет быть и жестким. Прошлогодняя история с отчислением игроков, которых журналисты "застукали" в ночном клубе во время сбора перед первым матчем с Россией, - тому подтверждение. По словам хорватских коллег, теперь с дисциплиной в команде полный порядок.

Еще один интересный факт: у сборной Хорватии нет пресс-атташе. Он ей попросту не нужен. Общаться с футболистами представители прессы могут в определенные часы прямо в гостинице. "Идите и договаривайтесь с теми, кто вас интересует, - улыбаясь, сказал нам Билич. - Захотят дать интервью - никаких проблем!"

"Засланным казачкам" из России здесь, кажется, только рады. Особенно Ивица Олич.

- Напишите, пожалуйста, что я очень рад недавней победе ЦСКА над "Зенитом", - попросил форвард. - Армейцы вышли на первое место и, надеюсь, останутся на нем до конца чемпионата!

Удивительное дело: в окрестностях Загреба нет ни одной подходящей футбольной базы для сборной. Вот и приходится хорватам готовиться в соседней Словении, хотя и здесь условия, на наш взгляд, можно оценить как достаточно скромные. До стадиончика в городке Брежице, где в эти дни тренируется сборная, от Чатежа, где она живет, пять минут на автобусе. В распоряжении команды единственное поле стандартных размеров довольно среднего качества. Странно, не правда ли? Но никто из хорватов недовольства по этому поводу не высказывает. Погода в Словении меняется едва ли не ежечасно - мелкий дождик сменяется грозой, потом появляется солнце, а после этого вновь начинается дождь. Однако, по мнению Билича, климат здесь все равно лучше, чем в Хорватии: средняя температура на несколько градусов ниже, а горный воздух помогает набраться сил.

Живет сборная в лучшем из трех отелей оздоровительного комплекса "Терме Чатеж". Его главное достоинство - тишина. Футболисты всегда могут выбраться в город, но после прошлогодней истории с Оличем и компанией желающих прогуляться за пределы комплекса почти нет. Неподалеку от "Терме Чатеж" расположено казино с дискотекой, но там футболисты стараются не появляться: вдруг попадешься на глаза кому не следует?

Накопленную энергию игроки выплескивают на тренировках. Двусторонние матчи на полполя, которыми завершаются почти все занятия, превращаются в такие битвы, что только искры летят! Во вторник, например, игру пришлось останавливать трижды, чтобы на поле могла выйти медицинская бригада.

Завтра утром хорваты вылетают в Таллин, где в субботу сыграют отборочный матч с Эстонией. Там же переночуют и вернутся в Чатеж в воскресенье ближе к вечеру. В понедельник команда будет работать на своей словенской базе, а во вторник - на загребском стадионе "Максимир".

Пока Билич не устает повторять: время говорить о сборной России еще не пришло, все мысли - только о ближайшем поединке с эстонцами. Однако хорватские журналисты рассказали корреспондентам "СЭ", что в тренерских беседах с игроками все эти дни доминирует именно российская тема.

Кто бы сомневался?

Тем временем очередной потерей хорватов стал защитник "Томи" Хрвое Вейич - у него обострилась старая травма паха. На этот раз Билич замену выбывшему футболисту решил не искать. Форвард Младен Петрич, у которого возникли проблемы с лодыжкой, заявил, что предпочел бы не проводить на поле все 90 минут в матче с Эстонией ради встречи с Россией. Кроме того, играть он намерен в маске, опасаясь рецидива недавней травмы лица.

По данным хорватских коллег, ориентировочный состав сборной Хорватии на игру с эстонцами выглядит следующим образом: Плетикоса - Чорлука, Шимич, Р. Ковач, Шимунич - Срна, Н. Ковач, Модрич, Кранчар - Балабан (Будан), Эдуарду да Силва.