Газета Спорт-Экспресс № 117 (4397) от 28 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

28 мая 2007

28 мая 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур

ЦСКА - ЗЕНИТ - 2:0 (0:0)

Голы: ЖО (Игнашевич, Гусев, угловой), 60 - 1:0. ЖО (Вагнер Лав), 67 - 2:0.

ЦСКА

1. Мандрыкин

6,5

24. В. Березуцкий

6,0

4. Игнашевич (к)

6,5

6. А. Березуцкий

6,0

8. Гусев

6,5

2. Шемберас

6,5

22. Алдонин

6,0

5. Рамон

6,5

(88. Джанер, 82)

5,5

17. Красич

6,0

10. ЖО

7,0

(39. Таранов, 90+1)

б/о

9. Вагнер Лав

6,5

Запасные: 51. Жидеев, 15. Одиа, 44. Бурмистров, 50. Григорьев, 57. Горелов.

ЗЕНИТ

16. МАЛАФЕЕВ

6,5

4. Крижанац

5,5

14. Хаген

5,0

3. Шкртел

5,0

(22. Анюков, 73)

5,5

25. Риксен

5,5

44. Тимощук (к)

6,0

18. Зырянов

5,5

7. Домингес

5,5

88. Горшков

5,5

(27. Денисов, 73)

5,0

10. Аршавин

5,5

8. Погребняк

5,0

Запасные: 1. Чонтофальски, 2. Радимов, 17. Ли Хо, 87. Максимов.

1-й тайм - 46:07.

2-й тайм - 46:55.

Всего - 93:02.

Судьи: МЕРК. Хенес, Меллер(все - Германия).

26 мая. Москва. Стадион "Лужники". 28 градусов. 24 000 зрителей (вмещает 84 745)

Предупреждения

Алдонин, 32 (грубая игра)
Шемберас, 80 (грубая игра)

Тимощук, 68 (грубая игра)
Домингес, 70 (неспорт. повед.)
Крижанац, 82 (грубая игра)

6

Голевые моменты

1

33

Процент реализации

0

17

Удары (всего)

13

8

Удары в створ

8

9

Удары из штрафной

1

8

Удары из-за штрафной

12

2

Штанги, перекладины

0

8

Угловые

3

0

Офсайды

0

17

Фолы

21

Зрелищность матча - 6,0

ГАЗЗАЕВСКИЙ УРОК УМНОГО ФУТБОЛА

Игорь РАБИНЕР

из Лужников

Едва дождавшись финальной трели Маркуса Мерка, незаметные в предыдущие 90 минут Андрей Аршавин и Павел Погребняк быстро зашагали в сторону раздевалки. В то время как легионеры Хаген и Риксен совершали болезненную после поражения, но этически обязательную процедуру приветствия своих болельщиков, два форварда сборной России об этом даже не задумались. А энергетика их передвижения к лужниковским коридорам навела на мысль: такую бы целеустремленность - да на поле!

Но там, на поле, ни питерской атаки, ни "Зенита" в целом не было. Тимощука, пытавшегося разорваться на одиннадцать частей, было жаль. ЦСКА без Акинфеева, Карвалью, Жиркова, Рахимича и Дуду преподал амбициозной питерской команде урок умного футбола. После матча Дик Адвокат заявил, что вся разница между ЦСКА и "Зенитом" заключалась в трех армейских бразильцах. Однако, на мой взгляд, не в личностях дело, а в командах. И только одна из них, наполовину ослабленная, была командой и жила на поле за себя и за тех парней. Два опорника Шемберас и Алдонин, к примеру, сыграли вдвое сильнее и вдохновеннее, чем прежде, компенсировав потерю Рахимича. А Рамон, который выложился без остатка и, замененный, ковылял в раздевалку с пакетом льда на бедре? Все игроки Газзаева понимали, что должны выдать больше, чем обычно, - и выдавали.

Именно отлаженная командная игра позволила Жо забить два отличных гола - сначала пробить головой после подачи углового Гусевым и скидки Игнашевича, а затем вовремя открыться под тонкий разрезающий пас Вагнера и едва не порвать сетку. Тот же Жо мог оформить хет-трик, но его удар отразила штанга. Полагаю, для "Зенита" ушат ледяной воды под названием "0:3" был бы даже полезнее, поскольку помог бы взглянуть на себя более объективно и безжалостно.

Ирония судьбы: нынешний "Зенит" мне напоминает... ЦСКА. Образца 2003 года. Тот, что набирал очки нахрапом, а не игрой. При этом ЦСКА-2003 по составу не шел ни в какое сравнение с "Зенитом"-2007, который позавчера не играл, а мучился. Это не означает, что "Зенит" не может стать другим. Но пока он - именно такой. Не случайно в выходной день из Питера поддержать команду приехало не 10 тысяч фанов, как в прошлом году, а всего четыре тысячи. Болельщика не проведешь.

И жара тут ни при чем - хотя, к примеру, на Украине по этой причине финал Кубка перенесли с трех часов дня на семь вечера. А все потому, что взвился Олег Блохин: мол, вы что, хотите мне "посадить" всю сборную перед матчем во Франции?! У нас, боюсь, подобный аргумент Гуса Хиддинка вряд ли подействовал бы. В российском футболе телевидение в тысячу раз важнее здоровья. Но раз так - значит, надо играть. А играл один ЦСКА, в котором даже Шемберас поймал такой кураж, что выдал однажды "финт Зидана".

Уже по стартовым составам можно было сделать вывод, что Газзаев вышел на матч побеждать, а Адвокат - играть вничью. И это при таких потерях у армейцев!

Чистопородных созидателей у "Зенита" было всего трое. Оба центральных хавбека - Тимощук и Зырянов - по сути своей разрушители, оба края - Горшков и Риксен - тоже. Логику тренера, в 30 градусов на лужниковской синтетике отправившего закрывать всю левую бровку (при схеме 3-5-2) 37-летнего Горшкова, понять трудно.

На скамейке вновь остался Радимов. Тот самый, чей выход на замену в перерыве предыдущей встречи с "Рубином" превратил хаос в осмысленность. Можно было предположить, что по такой жаре Адвокат вновь решил выпустить свежего Радимова во втором тайме, чтобы использовать усталость соперников. Но не произошло и этого. На пресс-конференции автор этих строк спросил Адвоката о причинах отсутствия Радимова.

- У журналистов, вижу, есть свои фавориты, - съязвил голландец. - Он по-прежнему отличный игрок. Но мы выпустили на поле тех футболистов, которые, по нашему мнению, могут обыграть ЦСКА. На позиции Радимова играет Тимощук.

Вот вам еще одно сходство "Зенита"-2007 с ЦСКА-2003: Адвокат тоже не знает футболиста по фамилии Плеймейкер! Хотя, наверное, эту роль мог бы выполнить Аршавин. Но тот по неведомой причине партнеров, и особенно Погребняка, словно не замечает.

В то время как Газзаев с Плеймейкером давно подружился - сначала на примере Карвалью, а в субботу - Рамона. Который еще в первом тайме обводящим ударом из-за штрафной мог открыть счет - да Малафеев в прыжке перевел мяч в перекладину "Зениту" же в отсутствие Радимова только и оставалось, что полагаться на дальние удары: из пределов штрафной питерцы били лишь однажды...

И вот "Зенит", чей состав откровенно сориентирован на ничью, пропускает от Жо первый гол. Что в этой ситуации, на мой взгляд, обязан сделать тренер? Отреагировать мгновенной заменой на усиление атаки. Но Адвокат молчит, команда растеряна - и через семь минут следует второй гол, а еще через пять - штанга. Только после этого, словно очнувшись, голландец производит двойную замену. Но, как говорится, "забор уплыл": при 0:2 команду реанимировать невозможно.

Валерий ГАЗЗАЕВ,главный тренер ЦСКА:

- Мы заслужили победу. Сильная команда всегда отличается тем, что, попав в сложную ситуацию, мобилизуется и добивается успеха. Да, мы потеряли игроков, которые приносят зрелищность и результат. Но главное - у нас не меняется структура самой игры. Тем, кто заменяет ключевых футболистов, необходимо сыграть строго и дисциплинированно, что и было сделано.

Травмы и предупреждения - часть нашей работы, которую мы должны предвидеть. Почти за 20 лет работы тренером я не помню случая, когда вообще все были бы здоровы и не дисквалифицированы. Когда на поле выйдут футболисты, лучше оснащенные индивидуально, мы будем играть еще сильнее и обыгрывать Зенит" со счетом 4:0.

Дик АДВОКАТ,главный тренер "Зенита":

- Разница между командами сегодня заключалась в трех бразильских игроках ЦСКА. Благодаря им наш соперник заслужил победу, особенно во втором тайме. Жара? В такую погоду лучше играть вечером, но ЦСКА находился в тех же условиях. Судейство? Проигрываем мы, а не судья. Что же касается претензий к отдельным футболистам, то их я буду высказывать в личной беседе, а не через прессу.

-В выборе в пользу Малафеева, а не Чонтофальски учитывали интересы сборной России?

- В таких случаях очень легко сказать "да" (усмехается). Но делать этого не буду. У нас два очень хороших вратаря. Малафеев прекрасно играл в начале сезона и заслужил право вернуться на поле после дисквалификации.

-Не рискованно ли играть против ЦСКА с тремя защитниками?

- В прошлом году мы на стадионе "Динамо" играли против ЦСКА по той же схеме, и, несмотря на счет 0:1, она работала эффективно. Оборона начинается в атаке, а наши игроки атаки сегодня плохо контролировали мяч впереди.