Газета Спорт-Экспресс № 117 (4397) от 28 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

28 мая 2007

28 мая 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. Финал

МОСКВА - ЛОКОМОТИВ - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

Гол: О'КОННОР (Сычев), 102.

МОСКВА

30. ЖЕВНОВ

6,5

14. Набабкин

5,0

25. Йоп

5,0

2. Годунок

5,0

22. Кузьмин

4,5

3. Баррьентос

5,0

5. Ребежа (к)

5,5

(35. Голубов, 106)

4,5

9. Семак

5,0

(77. Иванов, 46)

5,5

6. Быстров

5,5

21. Адамов

5,5

19. Бракамонте

5,0

(11. Чижек, 76)

5,5

Запасные: 12. Козко, 4. Губник, 15. Епуряну, 17. Голышев.

ЛОКОМОТИВ

22. Якупович

6,0

6. Иванович

6,0

69. Ефимов

5,5

4. Родолфу

7,0

5. Спахич

6,0

40. Самедов

6,5

(15. Фининью, 110)

5,5

41. Гуренко

6,5

10. Лоськов (к)

6,0

63. Билялетдинов

6,5

20. Концедалов

6,0

(9. О'Коннор, 62)

6,5

11. СЫЧЕВ

7,0

Запасные: 37. Рыжиков, 26. Хад, 17. Сенников, 19. Траоре, 86. Кузнецов.

Первый тайм - 46:01.

Второй тайм - 47:54.

Первый овертайм - 15:11.

Второй овертайм - 16:05.

Всего - 125:11.

Судьи: БАСКАКОВ. Калугин, Аверьянов(все - Москва).

27 мая. Москва. Стадион "Лужники". 31 градус. 50 000 зрителей (вмещает 84 745)

Предупреждения

Баррьентос, 52 (грубая игра)
Йоп, 92 (грубая игра)

Ефимов, 100 (грубая игра)
Лоськов, 102 (грубая игра)

3

Голевые моменты

10

0

Процент реализации

10

12

Удары (всего)

27

4

Удары в створ

9

3

Удары из штрафной

13

9

Удары из-за штрафной

14

0

Штанги, перекладины

0

5

Угловые

6

2

Офсайды

5

16

Фолы

13

Зрелищность матча - 6,5

ОТ РЫВКА СЫЧЕВА ПЕРЕПАЛО И ПЕТЕРБУРГУ

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Лужников

СТРАСТИ ПО ФУТБОЛУ

Возвращаясь в редакцию из Лужников, где увидел второе за последние пять дней финальное кубковое противостояние (первое, лигочемпионское, "Милан" - "Ливерпуль", правда - по телевизору, но суть не в этом), задался таким вопросом. Что все-таки заставляет без преувеличения миллионеров или же весьма и весьма обеспеченных людей после регулярных изнурительных тренировок не просто выходить на поле, а умирать на нем, преодолевая с мячом и без него стайерскую дистанцию в 10 тысяч метров, порой задыхаясь от обиды и несправедливости? Ведь кто сказал, что в футболе счет всегда по игре?! А они тем не менее продолжают вплоть до финального свистка доказывать, что сообразительнее, быстрее, техничнее, точнее - словом, лучше, чем соперники.

На ум в качестве объяснений пришли расхожие понятия: профессионализм, репутация, деньги, честолюбие, уважение к зрителю и т.д. и т.п. И вдруг я вспомнил, как однажды спросил у известного психотерапевта, руководителя одной из московских служб "Телефон доверия" Сергея Трофимова: "Что движет игроками в казино, среди которых немало тех, кто и не слыхивал о черте бедности?" "Страсть!" - мгновенно ответил тогда мой многолетний друг. И когда перед глазами всплывают лица неугомонных, по-мальчишески азартных, готовых пожертвовать ради победы всем, чем только можно на спортивной арене, лица Паоло Мальдини и Дмитрия Лоськова, Массимо Амброзини и Раду Ребежи, Филиппо Индзаги и Сергея Гуренко, не могу не согласиться со столичным "инженером человеческих душ".

ЖЕВНОВ ПРОЯВИЛ СЕБЯ ГИПНОТИЗЕРОМ

Страсти на поле - страсти на трибунах. Стоит ли удивляться, что задолго до появления футболистов взревела красно-зеленая локомотивская трибуна, которая по численности заметно превосходила гранатово-черную "Москвы". И, гонимые болельщиками, железнодорожники бросились вперед. Уже на 6-й минуте Жевнов был вынужден по-яшински сыграть головой за пределами штрафной. С той разве что разницей, что наш легендарный вратарь, прежде чем коснуться мяча, срывал свою знаменитую кепку. Так или иначе передача Билялетдинова Сычеву получилась настолько тонкой и острой, что за спиной форварда остались все защитники, а впереди был одинокий голкипер. И если бы не Жевнов, мяч почти наверняка бы нашел дорогу в сетку.

А через несколько минут он эту дорогу нашел. Правда, уже после того, как лайнсмен поднял флажок, зафиксировав офсайд. И тут поклонники железнодорожников, решив подбодрить свои кумиров, дружно начали скандировать: "Только "Локо" - только победа!" Действительно, будь подопечные Анатолия Бышовца похладнокровнее и поудачливее, их шансы на завоевание почетного трофея еще до перерыва могли сильно возрасти. Но финал есть финал, нервы на пределе, и, скорее всего, этим обстоятельством следует объяснить неоднократные промахи номинальных гостей в чуть ли не стопроцентных голевых ситуациях.

Дабы не быть голословным, приведу лишь один факт: только за последние 20 минут первого тайма "Локо" мог четыре раза выйти вперед. Но с одной стороны, Сычеву, Самедову, Ивановичу, Билялетдинову откровенно не везло, а с другой - Жевнов делал все от него зависящее, чтобы сохранить ворота в неприкосновенности. Порой казалось, что он гипнотизировал соперников, умудрявшихся с линии вратарской посылать мяч прямо в голкипера.

Справедливости ради нельзя не отметить, что выйти вперед могла и команда Леонида Слуцкого. На 24-й минуте Кузьмин, совершив кинжальный проход по левому флангу сделал расчетливую передачу на 11-метровую отметку оставленному без присмотра Адамову. Но мяч свалился с ноги форварда и полетел в сторону от ворот. Бракамонте попытался было его достать. Тщетно.

СКОЛЬКО ВЕРЕВОЧКА НИ ВЕЙСЯ...

Если в первом тайме на фортуну вправе были сетовать железнодорожники, то спустя 15 минут после возобновления игры уже футболисты "Москвы" синхронно схватились за головы. И на самом деле только Якупович знает, как ему удалось предугадать, в какой именно угол мяч отскочит от головы Ефимова после удара Ребежи. Но вскоре герой этого эпизода сам начудил так, что уже Бракамонте мог стать героем матча. Непонятно, как из поля зрения голкипера выпал рослый аргентинец, в которого он угодил мячом. К счастью для "Локо", и этот рикошет не принес "Москве" столь желанных дивидендов.

Между тем "горожане" надолго выравняли игру. Но концовка основного времени опять-таки осталась за "Локо". И когда арбитр уже посматривал на секундомер, Сычев, изящно обыграв в штрафной опекуна, наносил удар по воротам с 7 метров. Но, похоже, Жевнов действительно обладает даром психологического воздействия на форвардов. В противном случае о дополнительном времени не могло быть и речи.

Пока во время короткого тайм-аута футболисты утоляли жажду, в ложе прессы пошли разговоры, для которых, казалось, были все основания: дескать, лужниковское поле по-прежнему несчастливое для "Локо". Ведь именно в двух финальных матчах Кубка России, сыгранных железнодорожниками на берегу Москвы-реки, успех сопутствовал их соперникам. Но 27 мая 2007 года "Локо" нарушил печальную традицию. Судьбу матча решил гол О'Коннора, забитый после блестящего прохода Сычева по левому краю и выверенного паса шотландскому одноклубнику на линию вратарской.

Слезы на щеках проигравших, радость на лицах победителей. Своей вчерашней победой железнодорожники, безусловно, улучшили настроение футболистам "Зенита", проигравшим накануне в матче за лидерство в чемпионате России. Зато на следующий день, словно в качестве компенсации, петербуржцы получили путевку в Кубок УЕФА.

ПОНЕДЕЛЬНИК И СЕЙЧАС ЗАБИЛ БЫ В ТАКИХ СИТУАЦИЯХ

Леонид СЛУЦКИЙ,главный тренер "Москвы":

- Безусловно, очень обидно пропускать в дополнительное время, затратив столько сил и энергии. Но футбол - самая объективная игра на свете, и любой результат в ней логичен, справедлив.

-Может это поражение стать для команды психологическим ударом?

- Надеюсь, нет. В любом случае мы не жалеем, что дошли до кубкового финала и сыграли матч, в котором приобретается бесценный опыт.

-Может быть, этого опыта "горожанам" и не хватило?

- Возможно, в начале первого тайма в каких-то моментах от волнения мы перестраховывались, но в целом это вряд ли повлияло на результат.

-Можно ли что-то сделать с Баррьентосом, который продолжает выяснять отношения с судьями?

- Если бы у Баррьентоса не было столько эмоций, которые порой перехлестывают через край, он не был бы тем игроком, каким мы его видим.

Анатолий БЫШОВЕЦ,главный тренер "Локомотива":

- Игра была сложной, как всякий финал. Я предполагал, что состав "Москвы" будет именно таким, и в принципе не ошибся. Удивило, что, имея подавляющее преимущество, мы долго не могли распорядиться им. Вот сейчас в раздевалку заходил Виктор Понедельник, выдающийся игрок, который в 1966 году передал мне футболку сборной СССР. Он поздравил меня, а я спросил: "Сколько бы ты мог забить из таких ситуаций?" "Я и нынче парочку бы забил", - ответил он. Думаю, все без исключения правильно поймут эту шутку.

Схему турнира см. в PDF.