Газета Спорт-Экспресс № 117 (4397) от 28 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

28 мая 2007

28 мая 2007 | Шахматы

ШАХМАТЫ

МАТЧИ ПРЕТЕНДЕНТОВ

ВАМ КАКОЙ ЯГНЕНОК ДОСТАЛСЯ?

Вчера в столице Калмыкии начались претендентские матчи мужского первенства мира

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Элисты

Соревнование в Элисте призвано отобрать из шестнадцати претендентов четверых шахматистов, которые присоединятся к россиянам Владимиру Крамнику, Петру Свидлеру, Александру Морозевичу и индийцу Вишванатану Ананду. Все вместе они в сентябре этого года разыграют в Мексике титул чемпиона мира по шахматам.

Отбор в кандидатские матчи шел по результатам Кубка мира (Ханты-Мансийск-2005) и по среднему рейтингу который был у гроссмейстеров на период конца 2005 - начала 2006 года. Персональное приглашение получил экс-чемпион мира Рустам Касымджанов из Узбекистана, как чемпион мира ФИДЕ-2005.

Претендентские соревнования пройдут в два этапа. Сначала шестнадцать игроков, разбитые на пары, сыграют шесть партий с "длинным контролем". Если они не выявят победителя, последует привычный нам "нокаут" с "активными" партиями и блицем.

После первого этапа останутся восемь игроков, которые по такой же формуле отберут четверых. Между полуфиналом и финалом предусмотрены два дня отдыха.

Сейчас для простоты картины я объединю претендентов в четверки, каждая из который в итоге даст участника чемпионата мира в Мексике.

1-я четверка (первыми названы играющие белыми в 1-й партии): Магнус Карлсен (Норвегия) - Левон Аронян (Армения), Майкл Адамс (Англия) - Алексей Широв (Испания).

2-я четверка: Петер Леко (Венгрия) - Михаил Гуревич (Турция), Юлит Полгар (Венгрия) - Евгений Бареев (Россия).

3-я четверка: Руслан Пономарев (Украина) - Сергей Рублевский (Россия), Александр Грищук (Россия) - Владимир Малахов (Россия).

4-я четверка: Борис Гельфанд (Израиль) - Рустам Касымджанов (Узбекистан), Гага Камский (США) - Этьен Бакро (Франция).

Прогнозы - штука неблагодарная, но примерные шансы прикинуть не возбраняется. Если ориентироваться на прежние достижения, то, конечно, наиболее очевидным представляется исход матчей в той четверке, где будет играть Петер Леко. Слишком велик шахматный вес венгра, у которого за плечами и матч на первенство мира, и ряд крупных побед в супертурнирах. Считается, что Петер хорош в "классике" и слабее выглядит в "быстрых", но его успех в первом Кубке Ассоциации шахматных профессионалов в Одессе в начале года заставляет усомниться в том, что он может в чем-то быть слабым. Леко, конечно, безоговорочный фаворит.

Украинец Руслан Пономарев в свое время стал чемпионом мира ФИДЕ, обыграв в Кремле почти всю российскую сборную. Лукавый жребий, как видим, предоставляет ему возможность проделать в Элисте то же самое. Но что-то подсказывает мне, что на этот раз номер у Руслана может не пройти. Его соперник по полуфиналу Сергей Рублевский выигрывал не только чемпионаты России, но побеждал в международном турнире в Форосе, где играл и Пономарев.

В паре Грищук - Малахов фаворитом - лично мне - кажется Грищук. Он - действующий чемпион мира по блицу и лет семь уже входит в сборную России, что говорит о его силе. Но в какой форме Александр сейчас - загадка.

В четверке, где играет бывший белорусский, а ныне израильский гроссмейстер Борис Гельфанд и экс-чемпион мира ФИДЕ Рустам Касымджанов, их шансы мне представляются примерно равными. Гага Камский еще не вышел на прежнюю мощность, и в Софии жаловался мне на очень слабую дебютную подготовку. А поскольку "темнить" он не умеет по складу характера, то, видимо, Этьен Бакро, имеющий во Франции большую поддержку как материальную, так и теоретическую, получит лучшие шансы. Но нельзя недооценивать и прославленные бойцовские свойства Камского.

Наиболее интригующей четверкой игроков является та, где судьба свела Левона Ароняна, Магнуса Карлсена и Алексея Широва с Майклом Адамсом. Обладатель Кубка мира 2005 года Аронян уже имеет в своем активе ряд блестящих побед в супертурнирах. А недавний матч по быстрым шахматам в Ереване против чемпиона мира Владимира Крамника показал, что Левон находится в хорошей спортивной форме. Опытные специалисты прочат ему даже лавры чемпиона мира. С одной маленькой оговоркой: если он пройдет Элисту.

И вот это "если" может быть очень и очень серьезным. Прежде всего потому, что шахматная сила его первого соперника - 17-летнего Магнуса Карлсена - совершенно уникальна. И растет норвежец как на дрожжах. О чем, в частности, говорит его успех на мартовском супертурнире этого года в Линаресе, где юноша занял второе место.

Но даже если Аронян и обыграет Карлсена (на что надеются его многочисленные поклонники), то ему очень непросто придется в матче с Алексеем Шировым или с Майклом Адамсом.

Широв в последнее время не особо блистал на крупных турнирах: его преследовали провалы на Мемориале Таля в прошлом году и в Вейк-ан-Зее в этом. Но в непосредственной близости от кандидатских матчей Алексей блестяще выступил на соревнованиях в Испании, где выиграл турниры и по "быстрым", и по "фишеровским" шахматам. И результат, и игра показали, что Широв на подъеме. А то, что опыт борьбы на самом высоком уровне у него большой, мы все знаем.

Его соперник Адамс на недавнем супертурнире 20-й категории в Софии занял последнее место. Но, во-первых, отстал от победителя Майкл всего на очко, а во вторых, если бы довел до логического исхода пару партий и не проиграл Сашикирану одноходовым "зевком", то был бы и победителем... То, что в Элисте у него не будет подобных проколов, мне кажется достаточно очевидным: ставки другие.

...Открытие и жеребьевку организаторы провели в степи. Надо сказать, что температура воздуха даже в половине седьмого вечера была +37... С особой силой я это почувствовал, когда вышел из кондиционированного чрева "мерседеса" главы Оргкомитета чемпионата Валерия Боваева.

Несмотря на чудовищную жару, праздник прошел живо и весело. Гости увидели редкостное зрелище - скачки на верблюдах. А одного из "кораблей калмыцкой степи" подарили Гате Камскому. Как сказал глава Калмыкии, президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, это был тот самый верблюжонок, которого подарили Гате Камскому в 1996-м после матча с Анатолием Карповым и которого он оставил в Калмыкии.

Жеребьевка проводилась также весьма оригинально. Дюжие молодцы извлекали из сундуков... ягнят с белой и черной шерстью. Кому какой ягненок достался, вы можете судить по результатам жеребьевки, которые я уже указал.