Газета Спорт-Экспресс № 116 (4396) от 26 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 18

26 мая 2007

26 мая 2007 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

ХОККЕЙНЫЙ "КОШМАР" НА БАСКЕТБОЛЬНЫХ ТРИБУНАХ

В конце этого сезона во время баскетбольных матчей на трибунах можно было увидеть высокого молодого человека в хоккейном свитере с номером 29 на спине. Может быть, парень перепутал арены и по ошибке забрел на баскетбол? Отнюдь. На самом деле это был форвард подмосковного "Динамо" и сборной России Никита Моргунов.

На "Финале четырех" Кубка России и во время четвертьфинальной серии плей-офф "Химки" - "Динамо" он красовался в бело-голубом свитере с символикой своего клуба и надписью Nightmare ("ночной кошмар") вместо фамилии. Но на этом не остановился и представил на суд общественности новую "модель".

- Сзади на свитере, выдержанном в черно-белых тонах, появилось мое имя. А спереди - тигр с устрашающей подписью Your worst nightmare ("Твой худший ночной кошмар". - Прим. "СЭ"), - объяснил баскетболист. - Таким вот образом я попытался совместить два своих прозвища: давнее - Белый Тигр - и Russian Nightmare, которое придумал мой бывший одноклубник Стивен Смит, - рассказал Моргунов.

Антон СОЛОМИН

МОРОЗОВ УЛЕТИТ В МАЙАМИ БЕЗ КОСТЫЛЕЙ

Три дня назад лучший бомбардир хоккейной суперлиги, нападающий "Ак Барса" и сборной России Алексей Морозов, перенесший операцию на травмированном колене, отложил в сторону костыли. Чувствует себя Алексей хорошо, и 28 июня вместе с супругой Ириной, которая находится на шестом месяце беременности, он улетит на отдых в Майами. Там у Морозова квартира на берегу океана.

- Мы отдыхаем в Майами каждый год и на этот раз планируем пробыть там 23 дня, - сказал Морозов корреспонденту "СЭ". - Я обожаю тепло, могу целый день провести на пляже, но далеко не заплываю - боязно после того, как однажды увидел в океане акулу. Мне хватило! Еще люблю поиграть в футбол или волейбол. Но на этот раз не получится - противопоказано. Врачи советовали себя беречь.

Динара КАФИСКИНА

ДЕВЯТОВСКИЙ ЗАЩИТИЛ ДИПЛОМ

Абсолютный чемпион Европы-2007 по спортивной гимнастике Максим Девятовский завершил учебу на спортивном факультете Кузбасской государственной педагогической академии в Новокузнецке. Госэкзамены 23-летний гимнаст из Ленинск-Кузнецкого сдал на "четыре" и "пять", а дипломную работу по теме "Сравнительный анализ методик обучения сальто назад" защитил на "отлично".

- Сейчас отдыхаю и тренируюсь дома, - рассказал Девятовский корреспонденту "СЭ". - 7 июня должен прибыть на сбор на базу "Озеро Круглое". Там и начнется подготовка к чемпионату мира в Штутгарте.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ЯО МИНУ ПРИВИВАЮТ "ИНСТИНКТ УБИЙЦЫ"

После поражения от "Юты" в четвертьфинале плей-офф НБА руководство "Хьюстона" пошло на неожиданный шаг По просьбе хозяина команды Леса Александера стать личным тренером китайского центрового "Рокитс" Яо Мина согласился один из лучших мастеров этого амплуа в истории баскетбола - легендарный Хаким Оладжьювон. Лучший специалист по блок-шотам всех времен (3,830 в среднем за игру) уже провел одно занятие со своим новым подопечным, после чего заявил: "У этого парня есть все: трудолюбие, отличные данные, техника, броски. Осталось привить ему "инстинкт убийцы". Страшно представить, на что он после этого будет способен!"

ТАЙСОНУ РАЗРЕШИЛИ НЕМНОГО ПОПУТЕШЕСТВОВАТЬ

Экс-чемпиону мира по боксу в тяжелом весе американцу Майку Тайсону разрешили выезжать за пределы штатов Аризона и Калифорния до принятия судебного решения по делу о применении им наркотиков и управлении автомобилем в наркотическом опьянении, сообщает АР. При этом официальные лица подчеркивают, что данное разрешение предусматривает лишь перемещения Тайсона в пределах США. Очередное заседание суда по этому делу назначено на 9 июля. Напомним, что Тайсон был арестован в прошлом году неподалеку от города Скоттсдэйл. В его сумке и автомобиле полиция обнаружила кокаин.

БЛАТТУ ПОДАРИЛИ КНИГУ О МОСКВЕ

Главный тренер баскетбольной сборной России Дэвид Блатт, посетив решающие матчи полуфинальных серий плей-офф чемпионата России, улетел в Италию в четверг, 24 мая, то есть в тот самый день, когда ему исполнилось 48 лет. Самолет поднялся в воздух в пять утра, но Блатт тем не менее все же успел получить подарок от Российской федерации баскетбола. Генеральный менеджер сборной России Сергей Тараканов вручил наставнику нашей команды роскошно иллюстрированную книгу о Москве.

Зураб ЧИТАЯ

НА СВАДЬБУ ФОМИЧЕВА ПРИДЕТ 80 ЧЕЛОВЕК ВО ГЛАВЕ С АФИНОГЕНОВЫМ

2 июня вратарь хоккейного "Авангарда" Александр Фомичев сыграет свадьбу. Его избранница Настя родом из Тулы, она будущий экономист. "Мы познакомились в Москве на дискотеке два года назад, - рассказал голкипер корреспонденту "СЭ". - Настя мне понравилась сразу. Мы начали встречаться, а потом она приехала в Омск и почти весь сезон была со мной. Ради меня даже перешла с дневного отделения института на заочное. На свадьбу пригласили 80 человек. Естественно, будет много хоккеистов - Максим Афиногенов, Саша Степанов, Илья Демидов, Алексей Бадюков, Саша Попов, Алексей Трощинский, возможно, Дима Рябыкин... А свидетелем будет мой брат Костя, который, между прочим, тоже женится - только на неделю позже!".

Динара КАФИСКИНА

СЕННА-младший ЗА РУЛЕМ "ФЕРРАРИ"

23-летний бразилец Бруну Сенна, племянник трехкратного чемпиона мира легендарного автогонщика Айртона Сенны, примет участие в традиционном шоу Ferrari Racing Days, которое пройдет 8 - 10 июня в Сильверстоуне. Бруну, чья карьера началась лишь в августе 2004 года и который сейчас является одним из фаворитов международной серии GP2, будет пилотировать Ferrari F430 Challenge. Кроме гонки Сенна-младший будет участником акции "Самый большой парад "Феррари", которая, как предполагается, должна попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Правда, общее число участвующих в нем автомобилей пока уточняется, сообщает сайт www.pitpass.com.

Напомним, что Айртону Сенне так и не довелось пилотировать "Феррари".

ДО ЧИППОЛИНИ ВСЕ ЕЩЕ ДАЛЕКО

Итальянец Алессандро Петакки, выиграв в среду 11-й этап знаменитой велогонки "Джиро д'Италия", записал в свой актив 12-ю победу на этапах супермногодневки. Теперь по этому показателю выдающийся спринтер догнал двух легендарных мастеров - итальянца Фаусто Коппи и бельгийского велогонщика Роже Де Влэминка. Но до абсолютного рекорда "Джиро" Петакки по-прежнему далеко: достижение - 42 выигранных этапа - принадлежит еще одной легенде из Италии, Марио Чиполлини. Всего одну победу уступает ему звезда 30-х годов Альфредо Бинда.

Ровшан АСКЕРОВ

ОТДОХНУЛИ ЗА 50 ТЫСЯЧ

Клуб НБА "Сан-Антонио Спэрс" оштрафован на 50 тысяч долларов за то, что игроки не приняли участия в традиционной встрече с прессой, запланированной на день между первым и вторым матчами полуфинала плей-офф с "Ютой". По этому поводу тренер "Шпор" Грег Попович заявил: "В этот день мы дали баскетболистам выходной. Игрокам, которые провели пять матчей за девять дней, просто необходима физическая и, главное, психологическая разгрузка. А у вас, журналистов, все мысли только о баскетболе, ну сколько можно!"

"НЭШВИЛЛ" БУДЕТ ПРОДАН ЗА 220 МИЛЛИОНОВ

Владелец "Нэшвилл Предаторз" Крэйг Леопольд подписал протокол о намерении продать этот клуб НХЛ канадскому бизнесмену Джиму Балсилле, информирует АР. Ориентировочная сумма сделки - 220 миллионов долларов, а подробные детали продажи "Нэшвилла" будут согласованы к 30 июня. По словам Леопольда, общая сумма убытков, которые понес "Предаторз" за 10 лет своего существования, - 70 миллионов долларов.

"СУДЕЙСКИЙ ПУЛ" ПРОТИВ ОШИБОК

Президент Международной федерации гимнастики Бруно Гранди заявил о намерении создать так называемый "судейский пул", члены которого никак не были бы связаны со своими национальными федерациями и не несли бы перед ними никаких обязательств. По замыслу главы мировой гимнастики, такой союз арбитров реально создать к 2010 - 2011 годам. Как считает Гранди, независимое жюри поможет избежать скандалов при судействе на самых значимых турнирах, поскольку зачастую ошибившихся арбитров обвиняют в ангажированности и даже в получении денег. Кроме того, Гранди предлагает использовать видеотехнику для просмотра арбитрами спорных эпизодов, сообщает АР.

ПЕРЕХВАЧЕНА КРУПНЕЙШАЯ ПАРТИЯ ДОПИНГА

Как сообщает АР, норвежская полиция объявила об успешном проведении операции по перехвату крупнейшей партии запрещенных медицинских препаратов: в аэропорту Осло был задержан груз со 175 тысячами шприцев и капсул с допингом. Пока полиция отказывается назвать имя задержанного 38-летнего мужчины, которому груз принадлежит. Сейчас следствие пытается установить имена потенциальных покупателей.

ИМЕНЕМ КЛИЙСТЕРС НАЗОВУТ ПЛОЩАДЬ?

Мэр бельгийского курортного города Коксейде выступил с предложением об изменении названия площади, где расположена администрация города. Вместо Theatersplein (то есть Театральная площадь) ее предлагается назвать Kim Clijstersplein (площадь Ким Клийстерс). Дело в том, что рядом ежегодно проводится турнир Flanders Lady Trophy - неофициальный чемпионат Бельгии по теннису среди девушек, который Клийстерс, завершившая недавно выступления в WTA Tour, выиграла в 1998 году. Таким образом мэр намерен выразить почтение знаменитой теннисистке. Интересно, что он будет делать, когда "уйдет на пенсию" Жюстин Энен, также начинавшая свою блестящую карьеру с победы на этом турнире?

Максим ЛЯПИН

QUEEN'S CLUB ПРОДАЛИ ЕГО ЧЛЕНАМ

Британская лаун-теннисная ассоциация (LTA) завершила процесс передачи Queen's Club - клуба, на котором каждый год в июне проходит знаменитый турнир АТР, - в частные руки. Срок сделки - 120 лет, сумма - примерно 69 миллионов долларов сообщает Reuters. Причем обладателями акций стали... сами члены клуба! Президент LTA Стюарт Смит выразил уверенность, что эти деньги пойдут на развитие британского тенниса. Отметим, что до недавних пор в Queen's Club располагался главный офис LTA, однако в феврале ее штаб-квартира переехала на новое место в район Рохэмптон, расположенный в южной части Лондона неподалеку от Уимблдона.

ФОТО НА ПАМЯТЬ А-ЛЯ "РЕД БУЛЛ"

Необычная идея пришла в голову владельцам команды "Формулы-1" "Ред Булл". Отныне каждый болельщик австрийской конюшни может разместить свой портрет на бортах ее машин. Если вы отправите свою фотографию и взнос в размере 10 фунтов стерлингов на интернет-сайт www.redbulif1.com, то уже 8 июля в Сильверстоуне сможете увидеть самого себя на болидах Дэвида Култхарда и Марка Уэббера. Таким образом австрийцы намерены собрать около миллиона долларов и передать их в благотворительный фонд борьбы с заболеваниями позвоночника.

"Проехать британскую гонку, имея на борту столько виртуальных пассажиров, тех, кто многие годы болеет за меня, - огромная честь", - признался Дэвид Култхард.

БРИЛЛИАНТЫ ДЛЯ "МАКЛАРЕНА"

Столица карликового княжества Монако - Монте-Карло - одновременно и мировая столица роскоши. Возможно, поэтому даже у команд, выступающих в чемпионате мира "Формулы-1", уже входят в традицию некие гламурные безумства, приуроченные к "Гран-при Монако". На этот раз отличился "Макларен". Боевые шлемы обоих призовых пилотов британской конюшни, испанца Фернандо Алонсо и британца Льюиса Хэмилтона, украшены инкрустациями в виде надписи Monaco 07, каждая из которых выполнена из 60 бриллиантов (на фото ЕРА). Таким вот образом один из деловых партнеров "Макларена", ювелирная фирма Steinmetz, решил прорекламировать себя на самом престижном этапе формулического чемпионата мира.

Несколько лет назад бриллианты уже "засветились" на автогонках - крупным камнем чистой воды был украшен носовой обтекатель болида "Ред Булл". Камню не повезло: машина попала в аварию, и украшение исчезло.