Газета Спорт-Экспресс № 105 (4385) от 14 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

14 мая 2007

14 мая 2007 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Четвертый этап. ГРАН-ПРИ ИСПАНИИ

МАССА ПОБЕЖДАЕТ. ХЭМИЛТОН ЛИДИРУЕТ!

Исход вчерашней гонки в Барселоне стал уникальным для "Формулы-1". Несмотря на то, что второй этап подряд выиграл Фелипе Масса на "Феррари", третий раз подряд стартовавший с поула, главным героем испанского "Гран-при" стал 22-летний Льюис Хэмилтон из "Макларена": второе место на подиуме сделало его лидером общего зачета. Впервые в почти шестидесятилетней истории "Формулы-1" гонку за чемпионским титулом возглавил темнокожий пилот.

Ольга ЛИНДЕ

Когда-то, уже достаточно давно, в паддоках "Больших призов" с удовольствием цитировали афоризм, авторство которого принадлежит генеральному промоутеру королевы автогонок Берни Экклстоуну: "Бог миловал "Формулу-1" от трех вещей - женщин за рулем, темнокожих мужчин и быстрых немцев".

Честно, не знаю, стоит ли относить к первой категории всех тех бабочек-однодневок типа Джованны Амати, чье появление за рулем формулических болидов было откровенным пиар-ходом, не более. Наверное, все-таки не стоит. Разве что причислить к женщинам за рулем легендарную Леллу Ломбарди, в 1975-м в Испании завоевавшую пол-очка за 6-е место (гонка была остановлена досрочно из-за аварии, в которой погибли несколько зрителей) и с этой половинкой навсегда вошедшую в историю "Формулы-1"? Пусть так. Будем считать, что первый постулат афоризма от Экклстоуна жизнь уничтожила.

Про быстрых немцев даже напоминать не стоит. Второй постулат пал под натиском самого быстрого пилота и немца до мозга костей, который только что завершил свою суперрезультативную карьеру, а вчера посетил испанский "Гран-при", оттянув на себя изрядную долю внимания прессы. Речь, как вы понимаете, о семикратном чемпионе мира Михаэле Шумахере.

А в самом начале сезона-2007 пал и третий постулат, казавшийся самым незыблемым. Речь о выкормыше "Макларена" Льюисе Хэмилтоне, который не просто оказался первым темнокожим пилотом "Больших призов", но вчера возглавил чемпионскую гонку!

Этот парень буквально взорвал довольно консервативный мир "Формулы-1", в котором уже давно привыкли к тому, что если чудеса и случаются, то где-то в другом месте.

Потому как здесь абсолютно все построено на тончайшем расчете и этому расчету абсолютно поддается. Не вызывает изумления даже тот факт, что пилот-новичок, которому повезло оказаться в классной команде, начинает демонстрировать приемлемые результаты с, по сути, не обсохшим на губах молоком. В конце концов, "Формула-1" уже давно стала почти автоматизированным процессом зарабатывания очков и денег, главенствующую роль в котором играет технический арсенал, а человеческому фактору отведена роль вспомогательная.

Только вот "эффект Хэмилтона", судя по всему, озадачил даже его создателя, босса "Макларена" Рона Денниса. Вероятно, даже ему не могло прийти в голову, что новичок с первого же старта начнет не просто зарабатывать очки, но подниматься на подиумы, не совершая при этом вообще никаких ошибок!

Определенно этот Хэмилтон - феномен. И мне он напоминает другого феноменального негра. Чемпиона мира и Олимпийских игр, рекордсмена мира в скоростном беге на коньках американца Шэйни Дэвиса. По многим качествам. И в первую очередь по какой-то совершенно космической невозмутимости и психологической неуязвимости.

В свое время, наблюдая за тем, как Дэвис выигрывал свой первый мировой титул, я ловила себя на мысли: он так хладнокровен потому, что просто не понимает происходящего. Не удивлюсь, если выяснится, что нечто похожее происходит и с Хэмилтоном. Для него "Формула-1" - не вершина жизни, а просто-напросто очередная ступень в карьере. А чего еще можно ожидать от парня, которого лично я первый раз увидела в паддоках "Ф-1", когда ему было лет примерно 10? Но уже тогда его опекали спецы "Макларена" - и уже тогда он точно знал, что рано или поздно этот болид будет в его власти.

Так что сказка о Золушке - это не про него.