Газета Спорт-Экспресс № 104 (4384) от 12 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

12 мая 2007

12 мая 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур

Сегодня - ЦСКА - "СПАРТАК"

ЖАРКОЕ ДЕРБИ: ГАЗЗАЕВ ПРОТИВ ФЕДОТОВА

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

В ожидании дерби ЦСКА - "Спартак", которое способно украсить не только 9-й тур, но и, возможно, стать гвоздем программы всего российского чемпионата, поймал себя на банальной и одновременно странной мысли: как все-таки жаль, что из двух команд победить может лишь одна. А это значит, что лишь один из двух моих давних приятелей после финального свистка Игоря Захарова покинет Лужники на коне, принимая по пути десятки поздравлений. Второй же будет ловить на себе разве что сочувственные взгляды доброжелателей, которые вряд ли улучшат его настроение. Если, конечно, не случится ничьей...

Вы, уважаемый читатель, наверняка догадались, о ком идет речь. Конечно же, о тренерах: Валерии Газзаеве, с которым меня свела судьба в 1976 году, и Владимире Федотове - с ним наши пути пересеклись еще на девять лет раньше, когда я как раз дебютировал в центральной советской прессе, где, к слову, одаренный центрфорвард ЦСКА частенько попадал под сравнение со своим знаменитым отцом из легендарной "команды лейтенантов" (ко всему прочему, оба они играли под девятым номером). Не случайно с нелегкой руки одного журналиста фраза "Федот да не тот" стала расхожей среди болельщиков, особенно в дни неудач армейской команды. Владимир переживал, терпел и, в конце концов, не только голами, но и хорошим вкусом к комбинационной игре добился признания трибун, став их кумиром.

Что касается самобытного нападающего Газзаева, чья яркая карьера прошла у меня на глазах, то он, оказавшись в скромном в ту пору московском "Локомотиве", едва ли не с первого появления на публике завоевал ее симпатии. А вскоре даже почитатели других столичных клубов нередко отправлялись в Черкизово посмотреть на Газзаева - на финты и финтики хитрющего мастера, на его удары в акробатических прыжках, после которых лишь сопровождавшие мяч глазами вратари в отчаянии еще долго лежали на траве.

На спине у Газзаева, которую частенько видели защитники, были две единички, словно подчеркивавшие, что их обладатель всегда и везде стремится быть первым. И ведь на самом деле, взвалив впоследствии на свои плечи неблагодарную тренерскую ношу, он никогда не ходил в помощниках "главного". Его девиз "Все или ничего!" заставлял недоуменно пожимать плечами осторожных коллег, которые не завоевывали очки, а цеплялись за них в надежде продлить свое пребывание в команде хотя бы на полгодика.

Газзаев рисковал в жизни всем, кроме того, что любой из нас не имеет права потерять, и потому именно он нарушил гегемонию романцевского "Спартака", выиграв с "Аланией" звание чемпиона. Потому не только вернул ЦСКА былую славу, но и два года подряд вместе с ним был обладателем золотых медалей и Кубка страны, что не удавалось ни одному из тренеров за всю историю нашего футбола. Потому впервые привел российский клуб к победе в Кубке УЕФА.

Однако если Газзаев ощущает постоянную поддержку и доверие со стороны президента ЦСКА Евгения Гинера, что играет далеко не последнюю роль в творчестве любого тренера, то Федотов, как кажется не только мне, все еще проходит в "Спартаке" своеобразный испытательный срок. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что год назад в пожарном порядке его перевели с должности спортивного директора на тренерскую с обидной и двусмысленной приставкой "и.о.", рассчитывая недельки через три вернуть на прежнее место. Вот и получилось, что опытнейший специалист должен был доказывать свое право возглавить "Спартак", находившийся на 11-м месте, в жестком цейтноте. А ведь мы говорим о тренере, работавшем бок о бок с Бесковым, Лобановским и Тарасовым, чья школа также не прошла для него бесследно.

Кстати, в олимпийской сборной СССР образца 80-го нападающий Газзаев мог вполне прислушаться к советам тренера Федотова. Не исключаю, что спустя 27 лет на сегодняшней установке уже Федотов приведет в пример газзаевский ЦСКА, который, как правило, играя через два дня на третий, выиграл Кубок УЕФА, Кубок России, а затем и чемпионский титул. При этом тренер триумфаторов ни разу не упомянул об усталости своих игроков. Уверен, что и сегодня независимо от исхода матча Газзаев останется верен себе и не произнесет ни слова о той незавидной ситуации, в которой оказалась его команда.