Газета Спорт-Экспресс № 101 (4381) от 8 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

8 мая 2007

8 мая 2007 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. "Финал четырех"

Этторе МЕССИНА: "УЧИМСЯ ПРОИГРЫВАТЬ С ДОСТОИНСТВОМ"

Владимир МОЖАЙЦЕВ, Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Афин

Перед финальным матчем Евролиги-2006/07 в активе главного тренера ЦСКА было четыре титула из четырех возможных: два Кубка России, золото национального чемпионата и прошлогодняя победа в главном клубном турнире Европы. Тем интереснее - и одновременно тяжелее - было наблюдать, как Мессина реагирует на свое первое непоправимое поражение в ранге наставника красно-синих.

Как и ожидалось, итальянец вел себя более чем достойно. Явившись на пресс-конференцию с прогнозируемо сумрачным выражением лица, Мессина по ходу общения с журналистами не раз и не два находил в себе силы шутить. Неудивительно, что проводили его даже более громовыми аплодисментами, чем встретили наставника "Пао" Желько Обрадовича.

НЕ ХВАТИЛО ЧУТЬ-ЧУТЬ

-Согласны с тем, что лично вам и всему ЦСКА не в чем себя упрекнуть? Команда билась изо всех сил, но в спорте бывает только один победитель...

- В определенном смысле вы правы. Мы действительно вернемся в Москву с чувством выполненного долга. Команда выложилась на сто процентов, и никто не может сказать, что мы в чем-то где-то недоработали. Если честно, мне сейчас трудно что-то анализировать. Не осталось ни сил, ни эмоций. В любом случае соперники были сегодня чуть-чуть лучше. Совсем чуть-чуть. Но цена этой малости - чемпионский титул. И сейчас ничего нельзя ни исправить, ни изменить. Конечно, мы можем выдвинуть тысячу версий, чего именно не хватило до победы.

Однако рассуждать на эту тему бессмысленно. Мы проиграли сильной команде. Очень сильной. Но разве это что-то меняет?..

-И все же каковы, на ваш взгляд, главные причины поражения ЦСКА?

- Можно вспомнить несколько ключевых моментов. Будь они разыграны по-другому - результат мог бы быть иным. Мне вспоминается глупейший фол на последней из 24 секунд, отведенных на атаку "Пао". Пара смазанных штрафных Торреса. Важнейшее попадание Батиста за 34 секунды до финальной сирены при двухочковой разнице в счете. Но в то же время могу сказать, что мне понравился темп, в котором ЦСКА провел матч. Я бы назвал этот темп хорошим.

-В полуфиналах и ЦСКА, и "Пао" продемонстрировали блестящую игру в обороне, не позволив соперникам забить почти ничего. Почему же финальный матч получился таким результативным?

- Если честно, мне этот вопрос не очень понятен. Ответ очевиден: потому что обе команды, принимавшие участие в финале, укомплектованы талантливыми игроками. Конечно, велик соблазн поставить под сомнение некоторые решения судей. Тем более что эти сомнения у меня действительно есть. Порой арбитры трактовали одинаковые эпизоды по-разному, и некоторые свистки показались мне странными.

ИЗ ИГРОКОВ НЕ УДИВИЛ НИКТО

-Сегодня атакующий потенциал ЦСКА был ослаблен не слишком удачной игрой Торреса и Лэнгдона...

- Лучше я скажу о Вантерпуле. Его потеря оказалась невосполнимой. Прежде всего, Вантерпул - настоящий лидер. Да, он не набирает очень много очков, однако его роль в ЦСКА трудно переоценить. Он стабилизирует и поддерживает весь коллектив. Нам по-настоящему не хватало его в финале. Про остальных игроков ЦСКА можно сказать примерно так: кто-то был лучше, кто-то - хуже, но никто не удивил меня непривычно низким или, наоборот, очень высоким уровнем баскетбола. По накалу, интриге финальный матч получился потрясающим. Увы, завершился он не в нашу пользу.

-Наверное, в этом есть немалая доля "вины" болельщиков "Пао"?

- Да, их поддержка сказалась на результате. Чуть-чуть. И "Пао" смог воспользоваться этим "чуть-чуть". Большинство игроков греческого клуба очень опытны. Некоторых можно даже назвать ветеранами. Они прекрасно знают, как распоряжаться любым преимуществом, которое они получают.

-Вы один из лучших европейских тренеров, но до сих пор не востребованы в НБА. Не собираетесь перебраться за океан? Наверняка соответствующие предложения у вас имеются.

- (Мессина и все присутствующие долго смеются.) Простите, но это вы заставляете меня смеяться. Жизнь - в принципе интересная штука, и я не хочу ни от чего зарекаться. Но в настоящий момент место моей работы - Центральный спортивный клуб армии. Если, конечно, меня из него не уволят. (Смех в зале.) Могу ли я возглавить клуб НБА? Довожу до вашего сведения, что в начале сезона мне подарили майку "Торонто Рэпторс". Сначала я хотел попросить всех игроков ЦСКА расписаться на ней. Но потом передумал - во избежание различных инсинуаций и слухов. Сейчас я тренер ЦСКА. А если у вас есть информация об интересе к моей персоне со стороны какого-либо клуба НБА, пожалуйста, расскажите мне об этом как можно скорее. (Смеется.)

ЗАЛОЖНИКИ ПАПАЛУКАСА

-Лучшим игроком "Финала четырех" признали Диамантидиса. Согласны с тем, что если судить по решающему матчу, то Папалукас в большей степени заслуживал звания MVP?

- Конечно. Но существует традиция: лучшим становится игрок победившей команды. Папалукас сегодня не стеснялся брать на себя ответственность в самые трудные минуты и блестяще с этой ответственностью справлялся. Он играл так, как и подобает лидеру.

-Можно ли сказать, что нынешняя игра ЦСКА очень сильно зависит от Папалукаса?

- Да, можно. (Улыбается.)

-А не слишком сильно?

- Да. Сегодня высокорослые игроки ЦСКА получали недостаточное количество передач. Полагаю, отчасти это вызвано отличной защитой "Панатинаикоса". Перед финалом я долго размышлял, как построить игру в нападении. "Пао" славится своей обороной, которую очень трудно преодолеть. Я видел очень много матчей греческой команды в этом сезоне и прекрасно знал, как здорово она умеет защищаться. Увы, мои опасения подтвердились...

-Папалукас сегодня сделал 8 голевых передач, все остальные игроки ЦСКА - только одну. Не кажется ли вам, что это часть удачного плана Обрадовича: отрезать ваших баскетболистов от мяча и дать Папалукасу возможность завершать все атаки самостоятельно?

- Я восхищен вашим анализом. Почему бы вам не поработать моим помощником? Что мешало подойти ко мне в большом перерыве и сказать: "Этторе, надо делать так-то и так-то?" (Смех и аплодисменты в зале.) Если бы вы вовремя подсказали, я смог бы внести необходимые коррективы в игру. Ну а если серьезно, мне еще только предстоит провести тщательный анализ причин нашего поражения. Если вам для этого достаточно нескольких минут - что ж, поздравляю. Значит, вы блестяще разбираетесь в баскетболе.

-Шишкаускаса можно назвать лучшим легким форвардом европейского баскетбола?

- Полностью разделяю эту точку зрения. Шишкаускас - уникальный суперигрок. Без преувеличения. Он может одинаково успешно действовать на позициях второго, третьего и четвертого "номеров". Причем в каждом из этих амплуа у него есть козыри, которые сопернику нечем крыть. Кроме того, Шишкаускас - исключительно командный игрок, и я знаю его как замечательного человека.

-Это ваше первое серьезное поражение в качестве тренера ЦСКА. Как много времени вам потребуется, чтобы забыть о нем?

- Пока не знаю. Буду долго размышлять, копаться в себе, анализировать действия игроков... Лучший способ вернуться к нормальной жизни - продолжать работать. С максимальной отдачей. Я только что сказал в раздевалке: "Вместе мы выиграли много матчей и титулов. Чтобы продолжать делать это дальше, нужно научиться проигрывать с достоинством. Не плакать, не скулить, не зацикливаться на поражении, а двигаться к следующим вершинам. Впереди - матчи плей-офф чемпионата России, в которых мы должны защищать свой титул. Главное - быть единой командой и в дни побед, и, что еще важнее, в дни проигрышей. Если сумеем сделать правильные выводы из этого финала, то я не сомневаюсь: ЦСКА закончит сезон на мажорной ноте".