Газета Спорт-Экспресс № 83 (4363) от 16 апреля 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

16 апреля 2007

16 апреля 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур

ЗЕНИТ - ДИНАМО - 3:0 (1:0)

Голы: ДОМИНГЕС (Аршавин), 18 - 1:0. ПОГРЕБНЯК, 52 - 2:0. ДЕНИСОВ, 74 - 3:0.

16. МАЛАФЕЕВ

7,0

21. Карчемарскас

5,5

22. Анюков

6,0

4. Танасьевич

5,0

14. Хаген (к)

5,5

25. Колодин

5,5

3. Шкртел

5,5

6. Фернандес

4,5

5. Ким Дон Чжин

5,5

13. Гранат

5,0

2. Радимов

6,0

10. Данни

5,5

44. Тимощук

6,0

3. Точилин (к)

5,5

7. Домингес

6,0

8. Хохлов

5,5

(18. Зырянов, 46)

6,0

5. СЕМШОВ

5,5

27. Денисов

6,5

9. Д. Комбаров

5,5

(11. Ширл, 86)

б/о

19. Сисеру

4,5

8. Погребняк

6,0

(7. К. Комбаров, 46)

5,0

10. Аршавин

6,0

Запасные: 1. Чонтофальски. 4. Крижанац. 17. Ли Хо. 87. Максимов. 88. Горшков.

Запасные: 1. Шунин. 2. Карпович. 11. Пименов. 17. Лобков. 24. Климавичюс. 27. Заикин.

Предупреждения

Хаген, 9 (грубая игра)
Погребняк, 54 (неспорт. повед.)
Денисов, 57 (грубая игра)
Тимощук, 90 (грубая игра)

Семшов, 21 (неспорт, повед.)
Точилин, 37 (грубая игра)
Данни, 50 (неспорт. повед.)
Танасьевич, 54 (неспорт. повед.)

5

Голевые моменты

5

12 (10, 1 - перекладина)

Удары (в створ ворот)

14 (7)

5

Угловые

13

Судьи: МАЛЫЙ (Волгоград). Еровенко, Правило (оба - Краснодар).

14 апреля. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 13 градусов. 18 000 зрителей (вмещает 21 500)

ЗА ПОБЕДЫ "СПАРТАКА" ПОПЛАТИЛОСЬ "ДИНАМО"

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

НЕШТАТНАЯ СИТУАЦИЯ В "КЕМПИНСКИ"

Для "Зенита" утро матча с "Динамо" получилось не совсем обычным. Можно даже сказать - совсем необычным. Вряд ли Дик Адвокат, настаивая на переносе предматчевых карантинов команды с базы в Удельной в отель "Кемпински", расположенный в самом центре, в двух шагах от Дворцовой площади, предполагал, сколько неожиданных проблем в связи с этим может возникнуть. Но они возникли. Не успела отшуметь история, связанная с предыдущим карантином в "Кемпински" перед матчем 4-го тура чемпионата России со "Спартаком", как возникла новая нештатная ситуация - к счастью, на сей раз гораздо менее взрывоопасная.

В 10 утра в субботу в конференц-зале отеля проходила пресс-конференция Бэрри Смита, нового главного тренера хоккейного СКА, - в результате корпоративных предпочтений владеющего обоими главными спортивными клубами Северной столицы "Газпрома" он и Адвокат стали теперь соседями. В итоге футболисты "Зенита", выходя с завтрака, оказались в поле зрения нескольких десятков журналистов, покидавших соседнее помещение после выступления Смита. К счастью, чувство такта никому из коллег не изменило, и все ограничилось вполне корректными рамками - за три часа до начала матча никто терзать вопросами зенитовцев не стал.

Зато их тренер Кор Пот, столкнувшись у дверей конференц-зала буквально лицом к лицу со Смитом, минуты три оживленно о чем-то с коллегой беседовал. Наверняка было о чем - как-никак "Зенит" и СКА теперь почти что клубы-побратимы. Интересно, не зашла ли речь о том, что девять месяцев назад в том же самом конференц-зале состоялось представление нового штаба "Зенита" во главе с Адвокатом? Параллель напрашивалась сама собой. Тем более что свой первый матч в России Адвокат провел именно против "Динамо". Тогда дело закончилось нулевой ничьей.

Впрочем, за эти девять месяцев многое изменилось. Теперь на поле готовились выйти уже совсем не тот "Зенит" и совсем не то "Динамо". Москвичи под руководством Андрея Кобелева, похоже, начинают выходить из затяжного пике, в которое угодил клуб в смутные для него времена. Что касается команды Адвоката, то о ее составе, амбициях и не совсем соответствующих им результатах на старте чемпионата сказано уже больше, чем достаточно. Как и о том, что "Зенит" при неблагоприятном варианте развития событий рискует пойти именно по пути "Динамо", в последние годы так толком и не разобравшегося, что же делать со своими многочисленными звездами. Впечатление, которое оставлял петербургский клуб в первую половину весны, не без ехидства констатировал баннер, развернутый на одном из секторов "Петровского": "Пропал "Зенит". Нашедшему вознаграждение".

ПРЕИМУЩЕСТВО МОСКВИЧЕЙ В ГОЛЫ НЕ ВОПЛОТИЛОСЬ

Уже с первых минут матча стало ясно, что к анонсированным болельщиками поискам "Зенита" подключился и главный тренер команды. Адвокат, для которого в последнее время одной из главных задач стало, похоже, эффективное совмещение на поле Аршавина и Домингеса, нашел новое решение этой головоломки. Хозяева вышли на поле фактически с тремя форвардами - Погребняком на острие, Аршавиным и Денисовым на флангах. Впрочем, законы физики никто не отменял: если где-то чего-то прибывает, в другом месте непременно убудет. В случае с "Зенитом" от изменения схемы игры убыло в центре полузащиты, обычно предельно насыщавшейся Адвокатом. И пока хозяева привыкали к несколько видоизмененной модели, "Динамо" захватило инициативу - Хохлов, Семшов и Данни, чувствовавшие себя в центре поля вполне комфортно, начали активно комбинировать. Уже в дебюте Семшов едва не забил, оказавшись с глазу на глаз с Малафеевым, - "Зенит" выручил вратарь.

Такое развитие событий явно не устраивало Адвоката, и, хотя голландец продолжал сидеть на месте, замечание от резервного арбитра за выход за пределы технической зоны получил... переводчик Дмитрий Севастьянов, пытавшийся донести до игроков указания тренера. Наверное, сработало. Во всяком случае, "Зенит" почти сразу открыл счет - диагональный пас Аршавина с левого фланга получился идеальным по исполнению, и Домингесу оставалось только не промахнуться.

Рисунок игры гол, впрочем, не изменил. "Динамо" по-прежнему смотрелось активнее, до перерыва превзойдя хозяев по всем показателям, кроме самого главного - счета. Но будь Сисеру не столь расточительным в завершающей фазе атак, вполне мог бы исчезнуть с табло и второй ноль. Приложил руку к тому чтобы этого не произошло, и здорово игравший Малафеев - как он отразил удар головой в упор, нанесенный Фернандесом, знают, пожалуй, только они двое.

ДЕЛО АРГЕНТИНЦА ПРОДОЛЖИЛИ РОССИЯНЕ

Решающий, как выяснилось позже, момент матча случился на 52-й минуте, когда после сольного прохода Денисова мяч подхватил Погребняк и, технично переиграв Карчемарскаса, направил его в пустые ворота. Отчаянные апелляции гостей к боковому арбитру, наверное, и были такими отчаянными потому что динамовцы осознавали: два гола в этот день им у "Зенита" не отыграть. Тем более что после ухода с поля Сисеру игра бело-голубых в атаке явно разладилась - габаритный форвард хоть и не произвел в первом тайме особого впечатления действиями с мячом, явно был важным винтиком в бело-голубом механизме.

В последние полчаса зрителей повеселили лишь Денисов и Ким Дон Чжин. Россиянин - третьим голом в ворота "Динамо", а кореец - тем, как заботливо он погладил телекамеру после того, как в нее прямой наводкой угодил мяч. Уважение к технике у представителей Страны утренней свежести, видимо, в крови...

А в самом конце игры бросилось в глаза, что на баннере про пропавший "Зенит" ветер скомкал первую часть. Отчасти это выглядело даже символично. Говорить о том, что петербургский клуб в эту субботу окончательно нашел себя, чересчур оптимистично. Но шаг в поисках он определенно сделал. Может быть, для Адвоката каждый его российский сезон по большому счету будет начинаться с "Динамо"?

КОБЕЛЕВ НЕ СТАЛ ИСКАТЬ ВИНОВАТЫХ

Дик АДВОКАТ,главный тренер "Зенита":

- Для нас это была очень важная игра. И пусть "Зенит" провел не самый лучший матч, зато удалось добиться максимальной эффективности с точки зрения результата.

-Чем была вызвана замена Домингеса?

- У него пока есть проблемы с "физикой", и на весь матч Домингеса не хватает. В итоге получилось так, что мы первый тайм играли фактически в четыре форварда, поскольку действовавшему на позиции "под нападающими" аргентинцу не всегда хватало сил отрабатывать сзади.

-Вы планируете и в дальнейшем придерживаться схемы игры с Аршавиным и Денисовым в роли крайних форвардов?

- Мой первоначальный выбор - игра с двумя нападающими и одним футболистом, действующим чуть глубже. Но из-за травм и не слишком удачной игры на старте сезона мы стали менять некоторые вещи. Что дальше? Будем смотреть, как окажется лучше для команды, ведь "Зенит" должен играть гораздо сильнее, чем сегодня.

Андрей КОБЕЛЕВ,главный тренер "Динамо":

- В матче было много голевых моментов, и он наверняка понравился зрителям. К сожалению, мы свои шансы не использовали, а в свои ворота получили три мяча. Правда, один из них - второй - был забит из положения "вне игры".

-Почему не играл Пименов?

- У него травма. Скорее всего, в ближайшие дни он отправится на операцию в Германию.

-Кем из игроков вы сегодня недовольны?

- Мы никогда не делим вину. И выигрывает, и проигрывает вся команда - и тренеры, и футболисты. На том, как говорится, и стоим.