Газета Спорт-Экспресс № 74 (4354) от 5 апреля 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

5 апреля 2007

5 апреля 2007 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Первые матчи

В "ЛИВЕРПУЛЕ" УВЕРЕНЫ: ПУТЕВКА В ПОЛУФИНАЛ В КАРМАНЕ

Трудно поверить, что кто-то в Ливерпуле всерьез рассчитывал на столь крупную победу в гостевом матче с ПСВ. Нет, о кадровых проблемах в стане соперника на туманном Альбионе знали. Их вовсю обсуждали в газетах и даже делали осторожные выводы о том, что "Ливерпуль" объективно все-таки посильнее. Но чтобы настолько... - Команда показала просто фантастический футбол, близкий к совершенству, - светился после игры главный тренер "красных" Рафаэль Бенитес. - Мы были прекрасно осведомлены о потерях в голландской команде. Но одно дело - знать, другое - извлечь из слабостей соперника пользу. Нам это удалось, и теперь мы по праву должны пройти в полуфинал.

Согласитесь, последняя фраза нетипична для пресс-конференции после первого матча двухраундового противостояния. Обычно в преддверии ответной встречи футболисты и тренеры предпочитают выдерживать дипломатичный тон: в футболе, мол, бывает всякое.

Именно такой осторожный подход в оценке шансов продемонстрировал, например, Стивен Джеррард. который, собственно, и положил начало разгрому хозяев.

- Нам еще предстоит довести дело до конца, впереди 90 минут игры. - Глядя в объектив телекамеры, капитан ливерпульцев говорил настолько заученно, что так и подмывало поискать где-нибудь за кадром телесуфлер. - Мы профессионалы, поэтому должны успешно завершить ударно начатую работу. Только тогда сможем задуматься о полуфинале.

Впрочем, лукавое выражение лица лучше слов свидетельствовало о том, что в сказанное Джеррард и сам не слишком верит. К слову во вторник он побил бомбардирский рекорд знаменитого в прошлом нападающего "красных" Иана Раша, который, разумеется, забивал еще в старом Кубке чемпионов. Теперь на счету Джеррарда 15 голов в Лиге.

Коль скоро речь зашла о рекордах, нелишним будет упомянуть еще одного игрока "красных". Защитник Джейми Каррагер стал первым футболистом "Ливерпуля", кто провел 50 матчей в Лиге чемпионов (всего на его счету 58 игр в еврокубках. - Прим. Р.У.).

- Сегодня перед нами стояли две главные задачи: не пропустить и по возможности забить самим, - поведал автор еще одного гола Питер Крауч. - В итоге все получилось даже лучше, чем планировали. Выиграть со счетом 3:0 на чужом поле в Лиге чемпионов крайне сложно у любого соперника.

- На протяжении всего сезона я не уставал твердить, что нынешняя команда сильнее той, что два года назад завоевала в Стамбуле Кубок чемпионов, - признался Бенитес в концовке послематчевой пресс-конференции в Эйндховене.

Понять намек испанского специалиста немудрено - в "Ливерпуле" вновь задумываются о победе в турнире. И, можно не сомневаться, в паре "Челси" - "Валенсия" станут болеть за лондонцев. Хотя бы для того, чтобы соблюсти ритуал. Ведь два года назад именно "аристократы" явились для ливерпульцев предпоследним барьером на пути к европейскому триумфу.

Росс УИЛЬЯМС

Лондон

Ответные матчи состоятся 11 апреля