Газета Спорт-Экспресс № 74 (4354) от 5 апреля 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

5 апреля 2007

5 апреля 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/4 финала. Первый матч

ЗЕНИТ - СПАРТАК - 1:2 (0:1)

Голы: МОЦАРТ (с пенальти), 45 - 0:1. ДЗЮБА (Овусу-Абейе), 69 - 0:2.ПОГРЕБНЯК (Домингес), 71 - 1:2.

16. Малафеев (к)

5,5

22. Плетикоса

6,5

3. Шкртел

5,0

2. Жедер

6,5

4. Крижанац

4,5

3. Штранцль

6,0

(17. Ли Хо,57)

5,5

49. Шишкин

6,0

14. Хаген

4,5

36. Кудряшов

6,0

5. Ким Дон Чжин

5,0

23. БЫСТРОВ

6,5

11. Ширл

5,5

(40. Дзюба, 46)

6,0

(9. Фатих Текке, 69)

5,5

25. Калиниченко

6,0

44. Тимощук

5,5

5. Моцарт

6,5

2. Радимов

6,0

14. Торбинский

6,0

87. Максимов

6,0

(20. Ребко, 74)

6,0

(18. Зырянов, 46)

5,5

9. Титов (к)

6,0

7. Домингес

6,0

21. Овусу-Абейе

6,0

8. ПОГРЕБНЯК

6,0

(7. Бояринцев, 69)

5,5

Запасные: 1 . Чонтофальски, 15. Спивак, 75. Лебедев, 88. Горшков

Запасные: 30. Ковалевски, 6. Шоавэ, 34. Сабитов, 59. Иванов

Предупреждения

Радимов, 1 ( неспорт. повед. )
Ким Дон Чжин
, 7 (грубая игра)
Крижанац, 27 (грубая игра)
Домингес, 84 (грубая игра)

Штранцль, 25 (грубая игра)
Торбинский, 33 (грубая игра)

3

Голевые моменты

4

8 (4, 1 - штанга)

Удары (в створ ворот)

5 (2)

4

Угловые

8

Судьи: ГВАРДИС (Калининград). Булыгин (Волгоград), Барабаш (Ставрополь).

4 апреля. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 0 градусов. 18 000 зрителей (вмещает 21 500)

ПОБЕДИТЕЛЬ "СУПЕРСЕРИИ" УЖЕ ИЗВЕСТЕН

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Санкт-Петербурга

ВОПРОСЫ, ВОПРОСЫ...

Матчей "Зенит" - "Спартак" много не бывает. Три очные встречи в течение трех недель? Ну и что - настоящие футбольные гурманы такой "суперсерии" только счастливы.

В условиях такой спресованности, например, куда интереснее последить за тактическим противостоянием тренеров. Болельщики и специалисты накануне вчерашней встречи судили-рядили: поменяет ли что-то Дик Адвокат после неудачи четырехдневной давности? Для чистоты эксперимента в новом регламенте словно специально разделили дисквалификации в чемпионате и Кубке, так что голландец вновь мог рассчитывать на удаленного в субботу Погребняка.

Что творится в "Зените" с Аршавиным? И творится ли что-нибудь вообще? Уже начинают раздаваться голоса, что схемы Адвоката немного "жмут в плечах" капитану: в сборной-то он по-прежнему сверкает всеми гранями своего таланта, а в клубе не так заметен. Или это только показалось?

Как переживет сбой неказисто сыгравший в субботу Тимощук? Можно предположить, что на плечах у полузащитника лежит тяжкий груз: необходимо оправдать высокое доверие клубного руководства. Как когда-то у Кавенаги. Впрочем, аргентинцу было проще - он не понимал многого из того, что говорилось вокруг.

Мне лично хотелось бы пожелать украинцу удачи. Своими человеческими качествами он вызывает искреннюю симпатию. В Ростове, скажем, стал свидетелем, как Тимощук после матча раздавал автографы всем желающим еще до ухода в раздевалку. Долго, терпеливо и интеллигентно. Предельно отзывчив и при просьбах об интервью.

Что же касается высказываний - "тянет" он на 20 миллионов или нет, то, во-первых, не сам же полузащитник назначал цену а, во-вторых, сколько бы он ни стоил, уровень нашего чемпионата с приходом украинца явно не ослабнет. Вырасти же, пусть чуть-чуть, может вполне.

А что изменится в "Спартаке", который первый матч с "Зенитом" убедительно выиграл?

Победный состав не меняют? Или прочь условности: даешь "зеленый свет" Моцарту, который в Кубке России пока провиниться перед КДК не успел? К тому же одну замену надо было сделать обязательно - травму получил Йиранек. Шанс для опального Жедера...

А судья? Сможет ли Александр Гвардис удержать планку заданную четыре дня назад Игорем Егоровым? Нижегородец-то в субботу впервые в конкурсе "Золотая мантия" заработал от "СЭ" высшую оценку - "десятку".

А болельщики? Они как отнесутся к первому провалу "Зенита"? Предадутся апатии или с удвоенной энергией двинутся на трибуны, чтобы там перевернуть вниз большой палец, требуя отмщения гордому "Спартаку"?

Интриг и вопросов, в общем, было не сосчитать.

ОТВОРЯЙ ВОРОТА...

Первый ответ (точнее, ясность, что вопрос пока завис в воздухе) - по поводу Аршавина - мы получили еще до того, как журналистам раздали стартовые протоколы. Капитана "Зенита" и лауреата приза "Лидер сборной"-2006, а также Анюкова и Денисова перевели в дубль. Как говорится, пришла беда отворяй ворота. Мало Адвокату было проблем с поражением от "Спартака" - еще и три ведущих игрока создали конфликтную ситуацию, которая произвела в Питере эффект разорвавшейся бомбы.

Пропал один вопрос - возник другой. Кого же голландцу выпускать справа в защите? Риксен-то травмирован. Освобожденный Анюковым фланг тренер доверил Шкртелу. Однако тремя игроками ротацию в составе не ограничил - усадил в запас еще и Зырянова с Горшковым. А выпустил с первых минут Хагена, Домингеса, Радимова и Максимова. Перетряска кадров весьма основательная.

Федотов решил не сильно отставать. Победный состав не меняют? Вот уж дудки, решил спартаковский тренер. Из субботнего списка, помимо Йиранека, выпали Шоавэ, Ребко и Сабитов. Чешского защитника заменил-таки Жедер. Впрочем, особых альтернатив у спартаковцев нет. Слева в защите расположился Кудряшов, а в центре полузащиты - Моцарт и Калиниченко. Причем на сей раз спартаковцы решили сыграть по непривычной для них схеме - с одним опорным, роль которого возложили на бразильца.

По болельщицким эмоциям вчерашнему матчу до субботнего было далеко. Питерцы явно не пришли в себя после предыдущего поражения - на попытки диджея зажечь публику реагировали вяло. Да и явка оказалась не лучшей - во всех секторах, помимо фанатских, виднелись проплешины из незанятых кресел. Спартаковцев на трибунах тоже оказалось в два раза меньше. Все-таки в рабочий день вырваться из родного города куда сложнее, чем в выходной.

БЫТЬ ДРАКЕ?

Начало встречи оказалось сложным... для Гвардиса. Рядом с угловым флажком Ким Дон Чжин провожал за лицевую линию мяч, которым пытался завладеть Быстров (встреченный питерцами, естественно, негодующим: "Бу-у-у!"). Спартаковец подталкивал в спину зенитовца, тот отмахнулся, Быстров упал и подниматься не спешил. Естественно, у соперников взгляд на эпизод оказался диаметрально противоположным: одни убеждали судью в симуляции, другие - в откровенной грубости. Арбитр долго не мог определиться, чью сторону принять, Быстров же всем желающим демонстрировал лившуюся из носа кровь. Аргумент оказался убедительным: спустя пару минут после контакта кореец все же увидел карточку. Взрыв негодования со стороны питерских трибун и футболистов был столь силен, что подумалось: Гвардису придется несладко. "Драке быть!" - авторитетно заявил кто-то из моих соседей по ложе прессы.

Но страсти постепенно улеглись. Нельзя сказать, что футбол пошел убаюкивающий, но и искрометным его никак не назовешь. Шутка ли, первый удар в створ ворот (это у обеих команд!) пришелся только на 45-ю минуту.

А до этого возникло лишь два момента, похожих на голевые. На 24-й минуте угловой питерцев привел к панике во вратарской "Спартака". Москвичи с трудом вынесли мяч из штрафной, но питерцы тут же его туда вернули. Домингес после навеса бил головой метров с четырех - мимо.

Спустя несколько минут Калиниченко, пробивая штрафной, сделал точную передачу Моцарту на угол вратарской. Бразильцу никто не мешал, но возможностью он распорядился бездарно - тычок в сторону ворот никакой угрозы для Малафеева не представлял.

А под занавес тайма вновь напомнил о себе злой гений "Зенита" - Быстров. Полузащитнику надо сказать, особенно удаются встречи с его бывшим клубом. На этот раз он в штрафной площади обыграл Ким Дон Чжина, и кореец прихватил спартаковца руками. Тот принял "подарок" с благодарностью - упал. Бесспорный пенальти уверенно реализовал Моцарт, исправившись за предыдущую оплошность.

Для Адвоката свисток на перерыв послужил сигналом к атаке. Он прытко рванул к Гвардису и стал чем-то возмущаться. Судя по жестикуляции, голландец требовал наказать Быстрова, который после гола повернулся к бровке и задрал футболку продемонстрировав привычный портрет опального ныне Анюкова на нижней майке. Тут же набежали официальные лица, и Адвокат продолжил путь в раздевалку. А поскольку на "Петровском" идти к ней надо через поле, по дороге успел еще и сделать выговор корейскому защитнику.

"СПАРТАКОВСКИЙ КОМПЛЕКС" ПИТЕРА

Не знаю, что тренер говорил зенитовцам в перерыве, но на второй тайм они вышли "заведенными". В атаку неслись, как ошпаренные - правда, в обороне при этом допуская какие-то чудовищные ошибки. Хаген и Крижанац на ровном месте уступали мячи Калиниченко и Дзюбе, но тем немного не хватило расторопности.

Крижанаца Адвокат быстро заменил. Хорват при этом всем видом показал, как обижен тренерским решением: сорвал футболку, схватил ветровку и ушел в раздевалку.

Первый удар в створ ворот Плетикосы питерцы нанесли на 63-й минуте. И тут же последовал самый опасный и один из самых спорных эпизодов: Погребняк после прострела головой пробил в штангу, а отскочивший мяч добил в сетку Зырянов. Боковой судья поднял флажок с опозданием, питерцы вскинули руки - но Гвардис отменил гол из-за офсайда. Возмущению зенитовцев не было предела, хотя с трибуны решение арбитра показалось вполне оправданным: если уж и предъявлять судье претензии, то скорее по моменту, когда Зырянов упал в штрафной после столкновения с Шишкиным.

Вскоре Плетикоса ликвидировал выход Домингеса один на один. Дзюба же был точен, воспользовавшись тонким пасом от Квинси - 0:2. И только после этого наконец забили и зенитовцы. Домингес прошел по центру отпасовал к линии штрафной Погребняку, а тот вложил в удар всю злость.

Адвокат потерпел свое второе домашнее поражение в "Зените". Причем подряд - и от одного и того же соперника.

ФЕДОТОВ СЧИТАЕТ, ЧТО АДВОКАТ УРАВНЯЛ СОСТАВЫ

Владимир ФЕДОТОВ,главный тренер "Спартака":

- Сегодня мы провели, хороший матч, имели преимущество и еще в первом тайме создали несколько отличных моментов, чтобы добиться более убедительного перевеса.

-Помогло ли "Спартаку" отсутствие в составе хозяев Аршавина, Анюкова и Денисова?

- Все трое - очень хорошие игроки. Но не надо забывать, что у нас тоже отсутствует ряд важных игроков. Так что можно считать, что мы с "Зенитом" были в этом плане на равных.

-С чем была связана замена Быстрова?

- У него подозрение на перелом носа, с которым он отыграл значительную часть тайма. Мы вносим в протокол матча соответствующее замечание по поводу эпизода, в котором он получил это повреждение.

-Можно ли считать, что исход дуэли с "Зенитом" уже предрешен?

- Ни в коем случае! В Москве нас будет ожидать тяжелый матч. К тому же в "Зените" выздоровеют трое хороших игроков. (Улыбается.)

Дик АДВОКАТ,главный тренер "Зенита":

- Мы начали играть только со второго тайма, а для того чтобы добиваться результата, надо действовать все 90 минут. В некоторых моментах мы выглядели лучше, чем в субботу и заслужили лучшего результата, чем 1:2.

-В случае с конфликтом Радимова и Риксена за игроков заступилась команда. Какова атмосфера в коллективе теперь, когда из него выведены Аршавин, Анюков и Денисов?

- Сейчас нет никакого смысла заступаться за кого-то: уже в понедельник эти игроки вновь станут полноправными членами команды.

-Что скажете о судействе матча, в частности об эпизодах с назначением пенальти в ворота "Зенита" и незасчитанным голом Зырянова?

- Мне трудно комментировать эти моменты - я еще не смотрел их видеозапись. А арбитру я после первого тайма сказал, что жест Быстрова, показавшего трибунам футболку с изображением Анюкова, - чистой воды провокация. Но судья был иного мнения. (Владимир ЮРИНОВ)