Газета Спорт-Экспресс № 71 (4351) от 2 апреля 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

2 апреля 2007

2 апреля 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

"ЗЕНИТ" - "СПАРТАК" - 1:3

Владимир БЫСТРОВ

Я СЛЫШАЛ, КАК С ТРИБУН МЕНЯ НАЗЫВАЛИ СВИНЬЕЙ И ПРЕДАТЕЛЕМ

Ирина ВАСИЛЬЕВА, Вадим ФЕДОТОВ

из Санкт-Петербурга

Едва автор третьего гола в ворота "Зенита" появился в смешанной зоне, как его вниманием тут же завладели... поклонники хозяев в сине-бело-голубых шарфах. Лишь раздав автографы болельщикам своего бывшего клуба, Владимир, успевая перекидываться шутками с игроками "Зенита", ответил на вопросы корреспондентов "СЭ".

-Вы слышали, как под конец матча трибуны призывали вас вернуться в родной город?

- Честно говоря, нет. Видимо, таких болельщиков на стадионе было меньшинство. Зато слышал, как с трибун кричали: "Быстров - предатель!" и "Быстров - свинья!" Было неприятно. Мартин Штранцль, когда услышал это, спросил: "Ты здесь что, играл?" Потом добавил: "Одну неделю?" Когда же узнал о том, что я в Питере начинал футбольный путь и отыграл три года, то очень удивился, сказав, что в Европе такого нет.

-"Зенит" накануне тура называли фаворитом этой встречи. Какое впечатление оставил соперник?

- Сейчас трудно судить. В первом тайме мы забили три гола и дальше играли от обороны. У "Зенита" не было шансов.

-Главный тренер "Зенита" сказал, что не будет перестраивать тактику "под Быстрова", хотя вы всегда успешно играете против "Зенита". Вам было известно об этом?

- Не стоит забывать, что, помимо Быстрова, у нас в команде еще десять человек. Причем такие же активные и тоже умеющие забивать. Поэтому если бы держали только меня, гол в свои ворота соперник мог получить от любого из остальных.

-Отсутствие Павлюченко сказалось на игре в атаке?

- Если бы с нами был еще и Роман, счет вообще мог стать разгромным. Впрочем, у нас в команде много хороших игроков, каждый из которых может выйти на поле и принести победу.

-После того как в середине первого тайма удалили Ребко, тактические схемы пришлось перестраивать?

- Конечно. Мы осознанно отдали инициативу после перерыва, поскольку знали, что вдесятером нам придется очень сложно. Тем более против "Зенита", да еще на "Петровском".

-О том, что именно вы будете бить пенальти в случае его назначения, договаривались заранее?

- Нет. Я просто взял мяч и сказал, что забью. Был уверен, что у меня получится. Посмотрел на Славу (Малафеева. - Прим. "СЭ"), увидел, куда он будет двигаться, и пробил в свободный угол. Было ли у меня к нему какое-то сочувствие? Нет. Да, мы раньше играли в одном клубе. Тем приятнее забить.

-Во втором тайме было несколько моментов, когда счет мог стать 4:0...

- 3:0 нас тоже вполне устраивало. Не забили четвертый - и тут же пропустили гол в свои ворота. Хорошо, что у нас был большой запас.

-Год назад, когда Федотов только принял "Спартак", вы тоже обыграли питерцев с крупным счетом…

- Вы лучше спросите об этом нашего тренера. Может, он знает, почему у нас получается крупно побеждать "Зенит" в Петербурге.