Газета Спорт-Экспресс № 71 (4351) от 2 апреля 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

2 апреля 2007

2 апреля 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

ЗЕНИТ - СПАРТАК - 1:3 (0:3)

Голы: ТИТОВ (Плетикоса), 2 - 0:1. ШТРАНЦЛЬ (Торбинский, угловой), 24 - 0:2. БЫСТРОВ (с пенальти), 37 - 0:3. ПОГРЕБНЯК (Радимов), 85 - 1:3.

ЗЕНИТ

16. Малафеев

5,0

22. Анюков

4,5

4. Крижанац

4,5

(7. Домингес, 46)

5,5

3. Шкртел

4,0

5. Ким Дон Чжин

5,0

44. Тимощук

5,0

88. Горшков

5,0

27. Денисов

5,0

18. Зырянов

4,5

(2. РАДИМОВ, 46)

6,0

8. Погребняк

5,5

10. Аршавин (к)

6,0

Запасные: 1. Чонтофальски, 11. Ширл, 14. Хаген, 17. Ли Хо, 87. Максимов.

СПАРТАК

22. Плетикоса

6,5

13. Йиранек

6,5

3. Штранцль

6,5

49. Шишкин

6,5

6. Шоавэ

6,О

23. Быстров

6,5

(40. Дзюба, 84)

б/о

34. Сабитов

6,5

20. Ребко

4,5

14. Торбинский

6,5

9. ТИТОВ (к)

6,5

21. Овусу-Абейе

6,0

(7. Бояринцев, 72)

5,0

Запасные: 1. Хомич, 2. Жедер, 18. Прудников, 25. Калиниченко, 36. Кудряшов.

1-й тайм - 45:58.

2-й тайм - 49:08.

Всего - 95:06.

Судьи: ЕГОРОВ(Нижний Новгород).Ходеев(Воронеж),Малородов(Саратов).

31 марта. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 9 градусов. 21 000 зрителей (вмещает 21 500).

Удаления

Погребняк, 90 (2-я ж.к., грубая игра)

Ребко, 40 (2-я ж.к., неспорт. повед.)

Предупреждения

Тимощук, 5 (грубая игра)
Погребняк, 13 (неспорт. повед.)
Шкртел, 90+1 (грубая игра)

Ребко, 19 (неспорт. повед.)
Торбинский, 40 (неспорт. повед.)
Шоавэ, 65 (грубая игра)
Бояринцев, 81 (грубая игра)
Штранцль, 90+3 (грубая игра)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

2

Голевые моменты

5

50

Процент реализации

60

15

Удары (всего)

9

6

Удары в створ

4

8

Удары из штрафной

4

7

Удары из-за штрафной

5

0

Штанги, перекладины

0

6

Угловые

5

2

Офсайды

2

10

Фолы

15

Зрелищность матча

7,0

"СПАРТАК" УДИВИЛ ПИТЕР. А "ЗЕНИТ" - АДВОКАТА

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

ВСТРЕЧА АНТИПОДОВ

Когда на узкой тропинке встречаются двое, то, чтобы продолжить путь, один из них обязательно должен сделать шаг в сторону. Даже если у каждого свои планы, в которые и малейшая задержка на пути никак не входит. Для "Зенита" и "Спартака" матч третьего тура на "Петровском" как раз и был той самой встречей, где разойтись ко взаимному удовлетворению два общепризнанных претендента на медали не могли никак. Мало того что это был первый в нынешнем чемпионате очный матч представителей "большой четверки" (пусть "большой" пока еще не по игре, которой давать серьезные оценки все-таки рановато, а по бюджету), хронологически опередивший на два часа встречу ЦСКА и "Локомотива" в Лужниках, так еще и выглядят в этом году "Спартак" и "Зенит" своеобразными антиподами.

О масштабной селекции питерцев, практически не считавшихся в межсезонье с расходами для создания Дику Адвокату максимально комфортных условий, сказано уже очень много. Пожалуй, даже больше, чем надо. Трансферную кампанию "Спартака" тоже не покритиковал только ленивый - ее ведь, по сути, и кампанией-то не назовешь, так как, если не считать пришедшего в команду на правах свободного агента Сабитова, "кошелек" вице-чемпионы России достали лишь в последний день заявочного окна для экстренного приобретения вратаря Плетикосы. Ситуации, в которых оказались команды перед этой игрой, стали полным отражением результатов деятельности клубного руководства в межсезонье.

У "Зенита" потери Фатиха Текке и Риксена могли не слишком беспокоить Адвоката, а, возможно, в чем-то даже пойти ему на пользу, так как именно на их игровых позициях в команде наблюдается самая острая конкуренция. Во всяком случае, во время открытой тренировки накануне матча главный тренер питерцев отнюдь не выглядел озабоченным чем-либо, кроме выбившей команду из тренировочного ритма отлучки игроков в национальные сборные.

В "Спартаке" же положение дел выглядело принципиально иным. "Пожалуй, никогда прежде мне не приходилось испытывать таких проблем при определении стартового состава", - скажет после матча главный тренер красно-белых Владимир Федотов. Собственно, эти проблемы были наглядно видны и по стартовому протоколу "Спартака", в котором номинальные форварды отсутствовали как класс, а дуэт опорников в отсутствие дисквалифицированного Моцарта и травмированного Ковача составили молодые Ребко и Сабитов. При всем к ним уважении опыта подобных сверхпринципиальных матчей у обоих слишком мало, чтобы вынужденная необходимость сделать ставку именно на эту связку далась Владимиру Федотову без головной боли. Словом, предматчевый расклад выглядел так, что вежливо посторониться на узкой тропинке в верхнюю часть турнирной таблицы предстояло именно гостям. Тогда как "Зениту" в субботу надо было просто выходить и "брать свое". К этому призывал и гигантских размеров "лингвистический" баннер поклонников питерского клуба: "Высшая точка на всех языках", - перекрывший за несколько секунд до стартового свистка едва ли не треть секторов "Петровского". Кстати, два сектора стадиона так и остались заполненными не до конца, словно символизируя отношение Питера к явно завышенным билетным расценкам на матч.

НОКДАУН ИЛИ НОКАУТ?

На деле все пошло совсем не так, как выходило по "бумажному расчету". Причем с самого начала. Можно считать, что по сценарию Дика Адвоката была сыграна одна-единственная первая минута матча, завершившаяся выходом Погребняка один на один с Плетикосой - правда, форвард оказался в очевидном офсайде. А дальше состоялся эпизод, полностью перевернувший ход матча. Хорватский вратарь со свободного сильно выбил мяч в поле, защитник хозяев Шкртел неудачно рассчитал траекторию его полета, пытаясь сыграть головой, в результате чего Титов получил возможность почти без помех нанести удар с полулета метров с двадцати. Получился он у капитана "Спартака" на загляденье - мяч по низкой дуге перелетел через Малафеева и угодил точно в дальнюю девятку.

Дальнейшие события показали, что фраза-штамп "Титов открыл счет" в этот день явно имела второй смысл: после пропущенного мяча "Зенит" оказался в явном нокдауне, и ему действительно было впору, как в боксе, "открывать счет". Конструктивные действия у команды совершенно не клеились, а обилие осторожных поперечных передач явно свидетельствовало о том, что питерцы "поплыли". Апофеозом происходящего стал аккуратный пас Крижанаца в аут в абсолютно безобидной игровой ситуации.

"Спартак" в эти минуты тоже явно психологически приспосабливался к изменившемуся положению вещей, но выглядел гораздо мобильнее. И второй гол гостей показался вполне логично вытекающим из хода борьбы: Торбинский отлично исполнил угловой, а Штранцль на удивление легко выиграл воздушную дуэль у Шкртела, вновь неудачно выбравшего позицию. Когда же Быстров, как всегда, чрезвычайно активный на "Петровском", заставил Тимощука нарушить правила в своей штрафной и сам же реализовал пенальти, стало ясно, что "Зенит" терпит фиаско. Ударом с 11-метровой отметки Быстров фактически закончил начатый Титовым отсчет, вынеся окончательный вердикт: "Нокаут".

В концовке тайма счет едва не вырос и вовсе до неприличного: Овусу-Абейе выиграл спринтерский забег с середины поля у Анюкова, вышел один на один с Малафеевым, и лишь отличная игра вратаря уберегла хозяев от еще больших неприятностей. Словом, когда еще по ходу первого тайма Адвокат отправил разминаться Радимова с Домингесом, это выглядело как признание тренера собственной ошибки при определении стартового состава. "Я выпустил на поле практически тот же самый состав, который играл в Ростове, и показал там хороший футбол. Но сегодня с командой что-то произошло", - пояснил впоследствии главный тренер "Зенита". Что же, видимо, "Ростов" и "Спартак" - все-таки не совсем одно и то же.

РАБОТА НАД ОШИБКАМИ

Второй тайм матча начался... еще в первом. Схлопотавший абсолютно на ровном месте две желтые карточки спартаковец Ребко обрек свою команду на то, чтобы после перерыва уйти в оборону. Да и вышедшие на поле Радимов с Домингесом сумели вывести партнеров из состояния "грогги". В результате перестановок, сделанных Адвокатом, Тимощук отошел на место центрального защитника, а его позицию занял Радимов.

Работа над ошибками принесла плоды, и во втором тайме "Зенит" уже не выглядел настолько беспомощным, как до перерыва. Какие-то шансы переломить ход матча хозяевам мог дать быстрый гол. И в первые 15 минут второго тайма "Зенит" был к этому очень близок. Опасно били Анюков, Погребняк, Тимощук, остро прорывались с флангов Ким Дон Чжин и Денисов, разрезал всю оборону "Спартака" фирменными передачами Радимов, обострял игру Аршавин. Но "Спартак" оборонялся уверенно и без паники. И вскоре атакующий порыв хозяев начал понемногу спадать. "Зенит" окончательно признал свое поражение, а мяч Погребняка в концовке стал классическим "голом престижа".

...В итоге "Спартак" после встречи с "Зенитом" продолжил турнирный путь без малейшей заминки. А команда Дика Адвоката подтвердила, что ее игровые проблемы на старте сезона гораздо глубже, чем можно было ожидать, и сделала вынужденный шаг в сторону. Теперь питерцам стоит задуматься о том, чтобы шаг этот не завел их куда-нибудь в турнирный овраг.

Владимир ФЕДОТОВ,главный тренер "Спартака":

- В футболе нельзя говорить о том, что игра сложилась легко. У нас были большие кадровые проблемы, но вышедшие на поле игроки проявили себя прекрасно. К тому же удалось забить быстрый гол - в этом эпизоде проявилось высочайшее исполнительское мастерство Титова. К сожалению, несколько сломало игру удаление Ребко - совершенно справедливое, и он обязательно будет оштрафован. Вдесятером играть против нынешнего "Зенита" очень сложно. Теперь меня очень беспокоит кубковый матч 4 апреля: "Зенит" в этой игре наверняка будет выглядеть совсем по-другому.

-Почему на поле так и не вышел Калиниченко?

- Он провел отличные матчи за сборную Украины, но в последних двух играх за "Спартак" выглядел неважно. На позиции атакующих полузащитников у нас был выбор, и после некоторых сомнений я сделал его в пользу Торбинского, Быстрова и Титова.

-Согласились бы продать Быстрова в "Зенит" за 30 миллионов?

- Этот вопрос не ко мне, хотя я бы задумался. (Улыбается.) Перспективы Владимира очевидны - он основной игрок как "Спартака", так и сборной России, причем и там, и там выглядит одинаково хорошо.

Дик АДВОКАТ,главный тренер "Зенита":

- Иногда тренер бывает удивлен тем, что происходит с командой. Сегодня именно такой день. Теперь нам надо разобраться в том, что случилось. Плохо сыграла вся команда, хотя голы в наши ворота стали следствием персональных ошибок конкретных игроков. Нам надо очень многое улучшить к среде.

-Говоря о том, что плохо сыграла вся команда, вы имели в виду и тех, кто вышел на поле после перерыва?

- Нет, я говорил о первом тайме.

-Можно ли ожидать, что в среду место в воротах займет другой голкипер?

- Вратаря менять не стану: ошибки, из-за которых мы пропустили голы, не имели к нему никакого отношения.