Газета Спорт-Экспресс № 69 (4349) от 30 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

30 марта 2007

30 марта 2007 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

НИ СЛОВА О ФУТБОЛЕ

Никита СИМОНЯН

В РАЗДЕВАЛКЕ "СПАРТАКА" ВЕЛИКИЕ АКТЕРЫ НИКОМУ НЕ МЕШАЛИ

Рассказчик он - каких поискать! И рассмешит, и стихи прочитает, и Вольтера процитирует. Я бы не удивился, если б и на трубе сыграл Никита Палыч, окажись она вдруг под рукой. Даром, что ли, был первым трубачом в школьном оркестре.

-Если бы не футбол, могли бы всю жизнь музыке посвятить?

- Сам об этом думал и пришел к выводу, что так оно наверняка и случилось бы. У меня хороший слух. В детстве, когда еще жил в Сухуми, играл в духовом оркестре. Сначала считался второй трубой, затем уже первой. Выступали на школьных вечерах, демонстрациях и даже на похоронах. Но трубачом все-таки вряд ли стал бы. Меня привлекало амплуа дирижера.

Классическая музыка по сей день моя слабость. Я дружил с музыкантом оркестра Большого театра Ремиром Матикяном. Благодаря ему познакомился с Евгением Федоровичем Светлановым. Это был великий дирижер. Гений. Я не пропускал его концертов. Иные дирижеры ведут свой оркестр слишком хладнокровно, без особых эмоций. А Светланов управлял им так, что никого не мог оставить равнодушным. Слеза прошибала, когда исполнялись симфонии Малера, Бетховена, Чайковского...

-Футболисты "Арарата" из чемпионского состава-73 забыть не могут, как вы водили их в оперу. Трудно давались им такие походы?

- Это всего раз было. Увы, понимания со стороны ребят не нашел. В антракте некоторые попросту сбежали. А публика, конечно, была поражена, завидев нас в театре. Кругом шептали: "Вах, "Арарат" на оперу пришел!"

Вообще-то я всегда старался дать игрокам что-то помимо футбола, расширить их кругозор. Например, в 66-м повез юношескую сборную на турнир в Сан-Ремо. Назад возвращались через Париж, часов десять до него пилили на автобусе. Когда решил устроить команде экскурсию по городу, один паренек из Ростова взбунтовался: "Дались мне ваши Елисейские Поля с Триумфальной аркой. Устал, хочу спать". Но я заставил его пойти с нами. Спустя пару лет мы столкнулись на стадионе. И первое, что услышал: "Спасибо, Никита Палыч, что показали мне Париж. Дома о нем постоянно расспрашивали, так хоть было что рассказать".

-Среди ваших друзей - знаменитые актеры, писатели, музыканты. Многие из них болели за "Спартак"?

- Да почти все! Я не преувеличиваю. Табаков со смехом рассказывал, как полвека назад молодых актеров принимали во МХАТ. "Старики" спрашивали: "За какой клуб болеете? За "Динамо"? Э-э, извините, тогда вам не к нам. За "Спартак"? Милости просим..." Помню, проиграли мы какой-то матч, утром с Николаем Дементьевым пришли в Центральные бани. Туда же зашел попариться Сергей Капитонович Блинников, народный артист СССР. Увидел нас, схватил метлу, которой выметали мусор, и говорит: "Эх, черти, огреть бы вас этой метлой за вчерашнее! Испереживался весь". Пришлось пообещать, что исправимся и следующий матч обязательно выиграем.

В 62-м году мы стали чемпионами. На чествовании, которое проходило в Лужниках, в переполненном дворце спорта, Лев Кассиль заявил со сцены: "Да, дорогие друзья, я болею за "Спартак". Как, впрочем, и все порядочные люди..." Это была шутка. И у других команд, согласитесь, достойных болельщиков немало. Светланов, допустим, симпатизировал "Локомотиву". Лавров переживает за "Зенит", Соткилава - за тбилисское "Динамо", Ширвиндт - за "Торпедо", Зельдин - за ЦСКА. Вот, кстати, потрясающая личность, преклоняюсь перед ним. Сохранить в 90 лет такую энергию и жизнелюбие! При встрече Зельдин до сих пор обращается ко мне: "Мальчик, как дела?"

А Евгений Евтушенко - динамовец. Но это не помешало ему гениально написать о Боброве:

В его ударах с ходу, с лета,

От русской песни

было что-то.

Защита, мокрая от пота,

Вцеплялась в майку

и трусы.

Но уходил он от любого,

Шаляпин русского футбола,

Гагарин шайбы на Руси!

Мы с Евтушенко давно знакомы. Когда был опубликован его "Прорыв Боброва", он сказал мне: "Следующая жертва - ты". Но в итоге сочинил стихи о Хомиче.

-В раздевалку "Спартака" иногда приходили Ильинский, Кторов, Яншин, смотрели, как команда готовится к матчу. Зачем?

- Вот и я однажды спросил об этом Ильинского. "Дело в необыкновенной эмоциональной схожести наших профессий, - был ответ. - Что вы, что мы держим экзамен перед зрителем. И каждая деталь вашей подготовки нам очень интересна".

-При этом в интервью вы признались: "Жутко не любил, когда в раздевалку заглядывали случайные или даже близкие к "Спартаку" люди, - отвлекало, старался от них избавиться".

- Сравнили! Я имел в виду тех назойливых болельщиков, в основном чиновников, которые вели себя бесцеремонно. Хлопали игрока по плечу, задавали дурацкие вопросы. Таких из раздевалки я действительно выгонял. А великие актеры никому не мешали. Сидели тихо в сторонке, наблюдали.

Раньше мир футбола и искусства, конечно, был более тесно связан. Побывал я в этом году на вечерах, посвященных вручению медалей ЦСКА, "Спартаку", "Локомотиву", и огорчился. В прежние времена футболистов поздравляли вся театральная Москва, писатели, поэты, ученые. Артисты устраивали "капустники". Уровень культуры был высочайший! А что теперь? Скачут по сцене какие-то "Белки", "Стрелки" и еще бог знает кто.

-Кого из актеров вы могли бы назвать своим лучшим другом?

- Женю Симонова - замечательного театрального актера и режиссера. Очень теплые отношения были у меня и с его отцом Рубеном Николаевичем, учеником Вахтангова. Как-то пригласил их в гости. Они приехали с молодыми актерами. Пели романсы под гитару. Чудесный получился вечер. Рубен Николаевич уже серьезно болел, и это была наша последняя встреча. Вскоре его не стало.

-Евгения Моргунова, говорят, тоже хорошо знали?

- Да. Большой был хохмач. Мог на выходе из ресторана протянуть швейцару кусок сахара со словами: "Это тебе на чай". В другой раз заявился в музыкальный магазин на Неглинке. Сказал, что ему нужны инструменты для оркестра пожарной команды. Перепробовал все - барабаны, литавры. Разумеется, ничего не купил, но грохоту навел на целый час!

А по молодости, сыграв свою первую роль в фильме "Молодая гвардия", он такой номер устраивал. Пообедает в "Национале", выйдет на улицу, к нему с криком бросается толпа мальчишек: "Смотрите, смотрите! Это же артист Евгений Моргунов, который в "Молодой гвардии" играл!" Моргунов хмурит брови: "Чего расшумелись? Ну, играл. Только зачем кричать? Неудобно же". Те не умолкают, продолжая идти за ним по улице Горького. Народ оглядывается, смотрит с уважением. Процессия доходит до Центрального телеграфа. Там Моргунов останавливается и негромко говорит: "Так, ребята. Вот вам по рублю - пошли обратно..."

-На чемпионатах мира и Европы сборную СССР часто сопровождали деятели искусств, входившие в группы поддержки. Что вам особенно запомнилось?

- В Испании во время ЧМ-82 зашли мы в кабачок большой компанией. Кобзон, Оганезов, Колосков, директор ВШТ Варюшин, я... Когда Левон Оганезов сел за рояль, а Иосиф Давыдович начал петь, зал притих. Все слушали, затаив дыхание. Потом к нашему столику подошел испанец: "Если вы, русские, так хорошо поете, почему же так плохо играете в футбол"? К слову тот же Кобзон, как и Лещенко, всегда охотно откликается на приглашения выступить на юбилеях наших футбольных ветеранов. Это очень приятно.

-Андрей Петрович Старостин, страстный любитель ипподрома, вас с собой ни разу туда не затащил?

- Нет, не люблю я азартные игры. Мне по душе театр, консерватория. А карты, казино, бега - не для меня. На ипподроме Андрею Петровичу компанию обычно составлял Яншин. Одно время с их подачи увлекся бегами Игорь Нетто. Причем настолько его захватило, что в "Спартаке" он даже игроков называл кличками лошадей.

-Знаю, что с автомобилями у вас отношения не сложились. Почему?

- После победы на Олимпиаде в Мельбурне в 56-м купил "Победу". Первый автомобильный опыт оказался неудачным. Опробовать машину решил на базе. Не рассчитал малость и въехал в забор. Затем другая история приключилась. Повез из Тарасовки в Москву Дементьева, Гуляева и Николая Петровича Старостина. В районе Лосинки пьяный мужик переходил дорогу. Я стал притормаживать, а его внезапно качнуло в сторону. Прямо мне под колеса.

-Насмерть?

- Нет. Ногу ушиб. Мы посадили его в машину, предложили в больницу отвезти. Мужик ни в какую. Обматерил, попросил высадить у вокзала и куда-то поковылял. Я же после этого зарекся садиться за руль. Возник психологический барьер. Правда, сейчас у меня есть машина с водителем.

-От РФС, где уже много лет занимаете пост вице-президента?

- Нет. Спасибо одному человеку. Зовут его Артур Согомонян. Пять лет назад он сделал мне такой подарок. А до этого на службу я добирался троллейбусом и метро.

-Спартаковец Сергей Сальников в транспорте обычно ездил "зайцем". А вы?

- Никогда! Серега был прижимистый парень, на билеты тратиться не желал. Если в электричку заходили контролеры, он удирал от них по вагонам. Но с какого-то момента Сальников неожиданно начал покупать билеты. "Что с тобой стряслось?" - поинтересовался. - "Понимаешь, старик, я подсчитал - выяснилось, невыгодно "зайцем" ездить. Раз пять-шесть пронесет, потом все равно попадаешься, платишь штраф. Дороже получается".

А у меня такой был случай. Сели с женой и сыном в электричку. Они должны были купить билеты, но то ли забыли, то ли не успели. Мне же ничего не сказали. Тут контролеры. Жена толкает в бок: "Никита, у нас нет билетов". От стыда я готов был провалиться сквозь землю. К счастью, меня узнали. Контролеры расспросили про "Спартак", взяли автограф и двинулись дальше. Однако своим я скомандовал: "А ну-ка на выход". Мы сошли на ближайшей станции, отправил их в кассу за билетами... Следующая электричка шла только через два часа.

-Есть правило, от которого никогда не отступаете?

- Дал слово - расшибись в лепешку, но сдержи. Сомневаешься - не обещай. Также не выношу необязательных, непунктуальных людей.

-Почему на вашем рабочем столе нет компьютера?

- Мне он ни к чему. Компьютеры, интернет - несомненно, великое достижение человечества, но я туда не лезу. Слышал, это настолько захватывает, что можно позабыть обо всем. Если мне там что-то нужно, прошу Сашу Мирзояна, с которым в РФС делим кабинет на двоих. Он-то с компьютером на "ты".

-Хотя бы мобильный телефон у вас есть?

- Мобильный есть. Очень удобная штука. Из другого города позвонить в Москву раньше было целой проблемой. Заказываешь разговор, соединяли нередко лишь после двух часов ночи, когда освобождалась линия. Молодежь об этом нынче даже не догадывается.

- 12 октября прошлого года у вас был юбилей - 80. Но о покое, похоже, не помышляете?

- На покой действительно не тянет. Есть такая песня: "В движенье счастье мы найдем". Золотые слова. К тому же сил пока хватает. Вот, взгляните на мой рабочий график. После интервью у меня бюро исполкома. Завтра - заседание ЭСК. В понедельник еду в Пензу на закрытие юношеского турнира. Вернусь - и сразу в РГУФК, где возглавляю комиссию по лицензированию тренеров. И даже на даче не люблю без дела сидеть. Таскаю ведра, рублю дрова, копаю огород. Мне это в радость.

-Николай Петрович Старостин не пользовался лифтом. Ходил всегда пешком, приговаривая: "Одна ступенька прибавляет одну минуту жизни". Вы такого же подхода придерживаетесь?

- Николаю Петровичу легко было так говорить. Он на четвертом этаже жил. Я - на девятом.

-Что вы еще ждете от жизни?

- Чтобы судьба ниспослала мне еще какой-то период той же активности, что и сегодня. Именно судьба, а не Господь Бог, как порой говорят. Я человек неверующий, не скрываю. Мне ближе строчки из поэмы Вольтера "О гибели Лиссабона":

Сто тысяч бледных жертв,

землей своей распятых.

Под еле внятный стон

их голосов дрожащих,

Пред страшным зрелищем

останков их чадящих

Посмеете ль сказать:

так повелел закон, -

Ему сам Бог, благой

и вольный, подчинен?

Вольтер написал эту поэму, опровергая известный постулат: "Все благо, что посылается нам сверху". Считаю, лучше быть неверующим, но жить правильно, чем бить поклоны, ставить свечки, совершая при этом черные дела. А потом отмаливать грехи.

-У вас три внука. В футбол играют?

- Нет. Но матчи смотрят. Гриша с Никитой болеют за "Спартак", а младший, Ваня, - за ЦСКА.

-И вы не пытались его переубедить?!

- Зачем? Каждому свое.

Александр КРУЖКОВ