Газета Спорт-Экспресс № 65 (4345) от 26 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

Бразилия - Чили - 4:0 (Роналдинью, 14, с пенальти, 49. Кака, 30. Хуан, 58).

Бразилия: Жулиу Сезар, Даниэл Алвес, Лусиу, Хуан, Жилберту, Жилберту Силва (Дуду, 75), Элану (Минейру, 46), Кака (Диегу, 78), Роналдинью, Робинью, Фред (Вагнер Лав, 75).

Чили: Браво, Варгас, Фуэнтес, фон Шведлер (Навиа, 46), Фигероа, Мальдонадо, Санхуэса, Гонсалес (Итурра, 78), Фернандес (Вальдивиа, 46), Хименес (Тельо, 78), Суасо.

24 марта. Гетеборг. Стадион "Нью Уллеви". 30 000 зрителей.

Московские армейцы Дуду и Вагнер Лав записали в свой актив по очередному победному матчу за сборную Бразилии. Правда, на этот раз их вклад в командный успех был незначительным: оба вышли на замену за 15 минут до финального свистка, когда игра, как говорится, была сделана. И тем не менее само присутствие "наших" бразильцев на поле ровно за три месяца до начала Кубка Америки (Сора America стартует 26 июня в Венесуэле) свидетельствует о том, что команданте пентакампеонов Дунга наверняка рассчитывает на них в главном турнире этого года.

Любопытно, что на Кубке Америки Бразилия и Чили будут выступать в одной группе (В). Это, впрочем, не помешало им провести разведку боем уже сейчас. И бразильцы явно в ней преуспели, хотя, как признал после игры Дунга, счет матча не отражает истинного соотношения сил на поле, поскольку на самом деле чилийцы оказали его команде решительное сопротивление. Причем подчас играли жестко, даже грубо, в результате чего после матча бразильцы Элану и Жилберту были вынуждены прибегнуть к помощи врачей. У обоих повреждены колени.

Бразильцы играли мощно и вдохновенно. Почти как в далеком 1958-м, когда на этом же стадионе в Гетеборге на чемпионате мира вместе дебютировали Пеле и Гарринча. Чуть позже там же, в Швеции, Бразилия впервые стала чемпионом мира. И сейчас по всему было видно, что наследники великих чемпионов своего не упустят. Тем более что Дунга с первых минут бросил в бой, пожалуй, свою главную на сегодняшний день ударную силу - атакующую тройку Роналдинью, Кака и Робинью, которой к тому же энергично помогал Фред.

В стартовые 10 минут желто-синие дважды могли поразить ворота соперников. Фред опасно бил головой, а удар Кака с передачи Робинью блокировали чилийские защитники. И тем не менее долго ждать гола 30 тысячам зрителей не пришлось. Вскоре опорный полузащитник бразильцев Жилберту Силва неожиданно подключился к атаке, прорвался в чужую штрафную, где его придержали руками. В официальном матче норвежский арбитр Эспен Бернтсен вряд ли назначил бы за такое нарушение пенальти, но теперь, явно ощущая себя участником шоу, он дал волю чувствам - выдал оглушительную трель.

11-метровый непринужденно реализовал Роналдинью, который в последний раз забивал за сборную Бразилии аж 29 июля 2005 года! Примечательно, что на этот матч он вышел не под своим привычным десятым номером, который Дунга отдал Кака, а под семеркой. Она-то и оказалась для него счастливой! В начале второго тайма Роналдинью забил вновь - на этот раз со штрафного с 20 метров. Нападающий "Барселоны" поучаствовал и в последнем голе своей команды: Робинью навесил с углового на Роналдинью, тот обработал мяч и... оставил его под удар Хуану, которому трудно было промахнуться.

- Сыграли на "семерочку" (в школах и вузах Бразилии десятибалльная система оценок. - Прим. ред.), - сказал после матча Дунга. - Несмотря на красивый счет, я далек от эйфории. А то все наверняка помнят, к чему привели шапкозакидательские настроения на недавнем чемпионате мира в Германии. Поверьте, наша игра пока далека от идеала....

Владимир КОНСТАНТИНОВ

Черногория - Венгрия - 2:1 (Вучинич, 63, с пенальти. Бурзанович, 81, с пенальти - Пришкин, 1).

Черногория: Полексич, Йованович, Павичевич, Батак, Танасьевич (Йекнич, 85), Вукчевич, Раичевич (Тумбасович, 57), Божович (Пурович, 46), Бошкович, Вучинич (Йоветич, 85), Бурзанович (Вуйович, 87).

Черногорцы провели первый официальный матч в своей истории.

Австрия - Гана - 1:1 (Ауфхаузер, 55 - Мунтари, 87).

Мартин Штранцль провел за хозяев первый тайм.

Сальвадор - Гондурас - 0:2 (Олива, 25, 66).

Венесуэла - Куба - 3:1 (Аранго, 10. Торреальба, 32. Сесар Гонсалес, 64 - Алькантара, 48). Удаление: Эктор Гонсалес (Венесуэла), 67.

Коста-Рика -Новая Зеландия - 4:0 (Саборио, 7, 79. Солис, 18. Руис, 57).

Китай - Австралия - 0:2 (Холман, 8. Брешиано, 27).

Япония - Перу - 2:0 (Маки, 19. Такахара, 54).

Корея - Уругвай - 0:2 (Буэно, 19, 38).

Катар - Иран - 0:1 (Никбат, 7).

Гаити - Панама - 3:0 (Кадет, 28. Брюнель, 53. Сен-Жан, 86).

Тайвань - Узбекистан - 0:1.

Малайзия (ол.) - Саудовская Аравия (ол.) - 1:2.

Молодежные сборные. Англия - Италия - 3:3 (Бентли, 30. Рутледж, 52. Дербишир, 58 - Паццини, 1, 53, 68).

Эта игра стала первым официальным матчем, проводившимся на новом стадионе "Уэмбли".

Чехия - Голландия - 1:1 (Йирсак, 40 - Ригтерс, 67).

Роман Губник ("Москва") играл за хозяев весь матч.

Сербия - Бельгия - 0:1 (де Мюл, 59).

Бранислав Иванович ("Локомотив") играл за сербов весь матч, Никола Дринчич ("Амкар") вышел на замену на 70-й минуте.

Португалия - Словакия - 2:0 (Важ Те, 7. Мигел Велозу, 59).

Голландия - Украина - 2:0 (Элия, 50, 55).

Можно только позавидовать голландцам, имеющим достаточно квалифицированных игроков для создания нескольких молодежных сборных. Одна из них, готовящаяся к финальному турниру ЧЕ-2007, выступала в Чехии. Другая, где собрались футболисты на год-два моложе, принимала украинцев. Спартаковец Егор Лугачев за гостей не играл.

Белоруссия - Литва - 5:2 (Афанасьев, 30, 31. Кучук, 33. Шитов, 40. Осипович, 63 - Разулис, 5. Гнедоюс, 35).

Московский торпедовец Дмитрий Комаровский вышел в стартовом составе белорусов.

КУБОК АФРИКИ-2008

Отборочные матчи. 3-й тур. Группа 3. Нигерия - Уганда - 1:0 (Кану, 81).

Нигерия - 9, Уганда - 4, Нигер - 1 (2), Лесото - 0 (2).

Группа 4. Сейшельские О-ва - Тунис - 0:3.

Тунис - 7, Судан - 3 (2), Сейшелы - 3, Маврикий - 1 (2).

Группа 5. Камерун - Либерия - 3:1 (Вебо, 12, 25. Идриссу, 86 - Доз, 38).

Камерун - 9, Либерия - 3, Экваториальная Гвинея - 3 (2), Руанда - 0 (2).

Группа 7. Сенегал - Танзания - 4:0 (Ньянг, 38, 47. 61. Д. Камара, 46).

Буркина-Фасо - Мозамбик - 1:1.

Сенегал - 6, Буркина-Фасо, Танзания - 4, Мозамбик - 2.

Группа 8. Гамбия - Гвинея - 0:2. Алжир - Кабо-Верде - 2:0.

Алжир - 7, Гвинея - 4, Гамбия, Кабо-Верде - 3.

Группа 9. Того - Сьерра-Леоне - 3:1.

Того - 6, Мали - 4 (2), Бенин - 3 (2), Сьерра-Леоне - 1.

Группа 11. Чад - Южная Африка - 0:3.

Южная Африка - 7, Конго - 4 (2), Замбия - 3 (2), Чад - 0.

АЗИЯ

Кубок АФК. 2-й тур. Группа В. МТТУ (Туркмения) - Аль-Хиляль Ходеда (Йемен) - 3:1. Аль-Вихдат (Иордания) - Аль-Мухаррак (Бахрейн) - 1:1.

Аль-Мухаррак - 4, МТТУ- 3, АльВихдат - 2, Аль-Хиляль Ходеда - 1.

Группа С. Аль-Ансар (Ливан) - Небитчи (Туркмения) - 3:1. Аль-файзали (Иордания) - Дофар (Оман) - 2:1.

Аль-Ансар, Аль-файзали - 4, Дофар, Небитчи - 1.

Учрежденный четыре года назад Азиатской футбольной конфедерацией Кубок АФК оспаривают 24 клуба из 13 стран, разбитых на 6 групп. Их победители, а также две лучшие команды из занявших вторые места выйдут в четвертьфинал, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ВЕРШИНИН.