Газета Спорт-Экспресс № 60 (4340) от 20 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

20 марта 2007

20 марта 2007 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

У ХИДДИНКА ОСТАЛОСЬ ЧЕТЫРЕ ЗАЩИТНИКА. НО ОН ПОБЕЖДАЛ И С ОДНИМ

Защитник ЦСКА Алексей Березуцкий не сможет сыграть в матче Эстония - Россия, который состоится 24 марта. Также маловероятно участие в этой встрече динамовца Дениса Колодина. Как стало известно "СЭ", вчера в первую сборную из молодежной был переведен защитник "Локомотива" Сергей Ефимов.

Сегодня в полдень сборная России начинает подготовку к первому в этом году официальному матчу, который она проведет в субботу против команды Эстонии. По данным "СЭ", в Таллин Гус Хиддинк, скорее всего, сможет взять с собой только четверых номинальных защитников.

В ходе проведенного после игры "Динамо" - ЦСКА обследования выяснилось, что у армейца Алексея Березуцкого, получившего болезненный удар в игровом столкновении с Игорем Семшовым, сломано ребро. Маловероятно и участие в предстоящем матче Дениса Колодина. В связи с этим в первую сборную срочно переведен из молодежки защитник "Локомотива" Сергей Ефимов. Но его тренеры национальной команды рассматривают как резервного игрока, а в качестве основного варианта, по нашей информации, готовятся играть в три защитника: Шишкин - справа, Игнашевич - в центре, Анюков - слева. Естественно, при максимальной поддержке опорных хавбеков и флангов полузащиты (Жирков и Быстров).

Если Колодин все же сможет помочь сборной (это планируется выяснить уже сегодня, на первой тренировке в Москве), то он заменит Шишкина, а на каком фланге сыграет, решится в последний момент. Есть еще вариант с переводом в оборону кого-то из полузащитников, но это - самый крайний случай.

В общем, Хиддинку есть над чем поломать голову, чем, собственно, он с помощниками и занимался весь вчерашний день. Окончательное решение будет принято непосредственно перед матчем. Хорошо еще, что он - против Эстонии, а не против Англии или Хорватии. В Таллине у сборной России может быть только одна задача - побеждать, а ее атакующие порядки даже в отсутствие Погребняка и Павлюченко тревоги не вызывают, особенно с возвращением в состав находящегося в отличной форме Александра Кержакова.

А побеждать в условиях дефицита защитников Хиддинку не привыкать: достаточно вспомнить достойный футбольных хрестоматий матч 1/8 финала ЧМ-2002 в Тэджоне, в котором его корейцы выбили из турнира сборную Италии. Уступая по ходу встречи в счете, голландский тренер принялся одного за другим бросать в бой свежих игроков атаки, и к 83-й минуте у него на поле остался один (!) номинальный защитник - Чой Чжин Чур. Хиддинк. пошел ва-банк - и не прогадал: в дополнительное время сборная Кореи вырвала победу.

В начале этого года на встрече в редакции "СЭ" мы напомнили ему о том матче и спросили: а может ли он себе представить, что в какой-то момент в обороне сборной России останется один Игнашевич? "Почему бы нет? - спокойно ответил голландец. - Другое дело, что в такой ситуации оставшиеся на поле должны знать свою роль назубок".

Кстати, на следующий день после победы Кореи над Италией в "СЭ" вышел комментарий под заголовком: "Нам нужен свой Хиддинк". Теперь он у нас есть. И ему остается доказать, что при любом количестве защитников он по-прежнему умеет побеждать. Тем более что соперник - не Италия.

Борис БОГДАНОВ,
Борис ЛЕВИН,
Александр ЛЬВОВ

P.S. Как стало известно "СЭ", сегодня тренеры сборной России должны решить вопрос о приглашении полузащитника "Зенита" Константина Зырянова. Старший тренер Александр Бородюк уже предупредил игрока, что его могут вызвать на сбор национальной команды.

Интервью с А. Березуцким, Колодиным, Ефимовым и другие материалы - стр. 2

СБОРНАЯ РОССИИ. Вариант "СЭ"

АКИНФЕЕВЦСКА, ИГНАШЕВИЧЦСКА,ШИШКИНСпартак, АНЮКОВЗенит,СЕМШОВДинамо,БЫСТРОВСпартак,ЖИРКОВЦСКА,ТИТОВСпартак, АРШАВИНЗенит, САЕНКОНюрнберг,КЕРЖАКОВСевилья.