Газета Спорт-Экспресс № 57 (4337) от 16 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

16 марта 2007

16 марта 2007 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ИСТОРИЯ С ФОТОГРАФИЕЙ

ЗА ПОБЕДОЙ НА ТАНКЕ

В начале июля 1981 года футбольную Москву облетела весть: после разгромного поражения ЦСКА от "Спартака" со счетом 0:3 армейцев отправили "на переподготовку" в воинскую часть. Почувствовать на своем горбу, почем он - фунт солдатского лиха. Армейские болельщики всполошились, посчитав такое отношение к своим любимцам со стороны их шефов безобразием. Снимок, сделанный кем-то из футболистов, на котором легко узнаваемы стоящие в первом ряду Владимир Букиевский, Евгений Дулык, Александр Тарханов, Виктор Колядко, Василий Швецов, Валерий Новиков, взобравшиеся на танк Вагиз Хидиятуллин, Михаил Дубинин и Александр Сорокин, вроде бы эту версию подтверждает. Вот только сразу возникает вопрос: чему так радуются Хидиятуллин с Тархановым? Да и у остальных вид определенно не грустный.

Историю снимка рассказывает Александр Тарханов - в то время капитан ЦСКА, а ныне заслуженный тренер России, работающий сейчас с вильнюсской "Встрой":

- Проигрышем "Спартаку" мы завершили первый круг. На время перерыва в чемпионате СССР для нас был организован выезд на юг с женами - отдыхать и одновременно готовиться ко второму кругу. А начальник спорткомитета Министерства обороны контр-адмирал Шашков поехал на выпуск военно-морского училища к своему сыну. Но не доехал. Через два часа после отъезда его сняли с поезда и прямиком доставили "на ковер" к министру обороны Устинову. Тот обрушился на Шашкова: "Почему крупно проиграли "Спартаку"? Оказалось, что министру позвонил сам Леонид Ильич Брежнев: "Ну что у тебя за команда, срам, да и только". И Шашков отдал приказ: Сочи отменяется, всем быстро на базу, на сбор. До матча второго круга с тем же "Спартаком" оставалось дней 20, от нас потребовали взять реванш. Начали готовиться. 20 дней на базе, понятно, не сахар. И ближе к концу сбора нас для разрядки, что ли, повезли на знаменитые курсы "Выстрел", что на Ленинградском шоссе. Собрались там и генералы из Министерства обороны. Мы все имели воинские звания и получили соответствующую экипировку. Перед этим на Кубе проходила Спартакиада дружественных армий, и ее советским участникам выдали военно-спортивную форму. Очень, кстати, элегантную, качественную. В нее нас и одели. На "Выстреле" мы "прослужили" целый день: стреляли из всевозможных видов оружия, гоняли на танках, на бронетранспортерах - с горки на горку, дух захватывало. Интересно было. Время провели весело, получили удовольствие, немало положительных эмоций. А покидая полигон, решили сфотографироваться на память на фоне танка и при оружии. Потом переоделись в "свое", пожарили шашлыки, искупались в речке, пообщались с генералитетом, с солдатами. А через четыре дня вышли на поле и "прибили" "Спартак" (2:0). План подготовки, намеченный, можно сказать, высшим командным составом, сработал.

Рассказ Тарханова дополнил другой участник тех "учений" ЦСКА Василий Швецов:

- Разнос нам Шашков устроил грандиозный, называл игроков лодырями и бездельниками. Видно, здорово ему самому досталось. Осложнялось дело еще и тем, что многие из нас заранее отправили жен, семьи в Кудепсту. И вдруг все отменяется, поступает приказ явиться на сбор. А танкодромом нас, видимо, решили наказать: мол, почувствуйте, чем настоящий порох пахнет. Считало начальство: хоть мы и при офицерских звездочках, но люди не военные. И устроили нам эти маневры. А мы - ребята молодые, здоровые, и наказание для нас в удовольствие превратилось. Хотя, не скрою, первый раз сидеть в окопе, когда у тебя над головой проскакивает танк, страшновато показалось. Но быстро ко всему привыкли, научились танком управлять, в общем, такая веселая "служба" пришлась нам по душе. И по фотографии можно судить, что "маневры" мы заканчивали в приподнятом настроении.

Павел АЛЕШИН

Фотографию смотрите в формате PDF