Газета Спорт-Экспресс № 51 (4331) от 9 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

9 марта 2007

9 марта 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

Работая над сериалом о кальчо, собственный корреспондент "СЭ" в Италии побывал на Сицилии и обнаружил немало такого, что связывает этот остров с нашим футболом.

НА СИЦИЛИИ ПОМНЯТ ЯШИНА И "СОВЕТСКОГО МАРАДОНУ"

Георгий КУДИНОВ

из Палермо

"КАК ЖЕ Я БОЛЕЛ ЗА ЦСКА!"

"Динамо" М: Яшин, Иванов, Долбоносов (Рябов, 85), Семенов, Маслов, Аничкин, Суслов (Смирнов, 46), Эштреков, Авруцкий, Еврюжихин, Семин (Ларин, 46, Зыков, 80).

В таком составе, если верить архиву местных газет, доступ в который обеспечил мне коллега из Палермо Розарио Наймо, 6 января далекого 1969 года московское "Динамо" обыграло на стадионе "Ла Фаворита" местный "Палермо" - 2:1. В составе москвичей дублем отметился Еврюжихин. А единственный гол в ворота Льва Яшина забил форвард по имени Гаэтано Тройа.

Почему вдруг решил рассказать вам о товарищеском матче почти сорокалетней давности? Да потому, что все от того же Розарио Наймо услышал: автор исторического для всей Сицилии гола в ворота "Динамо" все эти годы живет воспоминаниями о Яшине и своей фотографией с великим вратарем донимает весь остров. Вот я и подумал: интересно было бы поговорить с синьором Гаэтано.

Разыскать Тройа оказалось делом нетрудным, и на просьбу поговорить о Яшине 63-летний ветеран откликнулся с энтузиазмом. Но в начале беседы "убил" меня следующей фразой.

- Как же я в прошлом году болел за ваш ЦСКА!

-Не понял... Почему?! А главное где - в чемпионате России? Неужели у вас на острове следят за нашим первенством?

- Нет-нет, что вы. Я болел за ваш баскетбольный ЦСКА. И очень рад, что ваша великолепная команда выиграла Евролигу. Этторе Мессина - великий тренер, а ЦСКА - великий клуб! Так и напишите, пожалуйста.

-Непременно напишу. Хотя, если честно, хотел вернуть вас не в прошлый год, а лет на сорок назад, когда вы играли против Яшина. Это правда, что вопросами о нем вас донимают до сих пор?

- Конечно, правда! То был тренировочный матч, я после него еще лет десять поиграл в профессиональном футболе, кое-что забил, поверьте, - но все помнят только мой гол Яшину. Вот какой легендой он был! Когда узнал, что мне предстоит против него играть, в голову засела одна мысль: любой ценой сфотографироваться с Яшиным. И перед началом встречи это мне удалось, после чего я стал самым счастливым человеком на свете. Ну а когда еще и гол ему забил, да не с пенальти какого-нибудь, а с игры, то и вовсе забылся в восторге. Итальянцев, забивавших Яшину - раз-два и обчелся. За сборную в официальных матчах это удалось, кажется, только великому Ривере, а не менее великий Маццола в той же игре не забил вашей легенде пенальти. (Лишний раз убедился в том, что у Тройа отличная память: речь о матче 1/8 финала Кубка Европы 10 ноября 1963 года, когда соперники сыграли в Риме вничью - 1:1; еще один мяч за "Скуадру адзурру" Яшину забил Гварнери в товарищеской встрече 1 ноября 1966 года. - Прим.Г.К.) А я забил Яшину гол, понимаете?!

-На стадионе тогда собралось 25 тысяч человек - для Сицилии тех времен показатель фантастический, тем более для товарищеского матча.

- Так ведь люди со всего острова ехали посмотреть на живого Яшина - пусть не обижаются на меня другие футболисты того "Динамо". Ему уже под сорок было, но яшинская легенда еще гремела на весь мир. Мы сыграли очень достойно, и только ваш Евру-джи-кин - простите уж за произношение - сумел нас огорчить. Я из-за травмы досрочно покинул поле, но какое это имеет значение - забить-то успел!

-Чем объяснить такое уважение к Яшину на столь далеком от России острове?

- Сицилия, конечно, от России далеко, а в те годы ваша страна и вовсе жила за "железным занавесом", но легенде о Яшине это было не помехой. Великий вратарь, настоящий Черный паук! Когда я узнал, что к нам приедет "Динамо" с Яшиным, не мог поверить в свое счастье. Как, уверяю вас, и все мои тогдашние партнеры, - а ведь "Палермо" в тот сезон выступал в серии А. Вы можете себе представить сегодняшних игроков серии А, которые трепетно ждут встречи с кем-то из русских футболистов?

-А кроме Яшина, кого-нибудь из того поколения советских игроков помните?

- По фамилиям - почти никого, разве что Численко. Вот ведь тоже игрочище! У вас столько классных мастеров было, включая того, что нам два гола в Палермо забил, что сборная СССР не зря считалась одной из сильнейших в Европе.

-Вы ведь, насколько я знаю, не только Яшину забивали, но и другому советскому вратарю - грузину Урушадзе, верно?

- Это вы о матче с тбилисским "Динамо"? Было дело. Кажется, год спустя после игры против Яшина. Клуб из Тбилиси тоже, видимо, готовился к сезону в наших краях. Мы выиграли 2:1, и я забил оба гола. У ваших же, кажется, Кутивадзе отличился.

-Ну и память у вас, однако!

- Да поймите же - тот советский футбол гремел на всю Европу. Да и сборная ваша против итальянской в 60-е годы играла уверенно, так что чему вы удивляетесь? Боюсь, вы просто не представляете, какой мегазвездой был Сандро Маццола, а ведь он не забил Яшину пенальти! Очень жалею, что никогда не бывал в Москве, а то бы непременно постарался найти могилу великого вратаря и поклониться ей.

ЛОБАНОВСКИЙ, БЛОХИН, МИХАЙЛИЧЕНКО, ШЕВЧЕНКО

-Вы завершили свою карьеру в конце 70-х, а значит, застали уже и поколение, пришедшее после яшинского. Кто-нибудь оставил след в вашей памяти?

- Конечно. В 70-е у вас был великолепный Олег Блохин. Он ведь даже "Золотой мяч" выиграл. Отменный нападающий! Ну и Валерия Лобановского, разумеется, в Италии помнят, как же без него? Такие тренеры до сих пор наперечет.

-В постсоветское время в серии А успело поиграть немало футболистов, которые вышли из того нашего футбола. Кого бы вы могли вспомнить?

- Михайличенко. На мой взгляд, в конце 80-х он был одним из сильнейших полузащитников в Европе. Мне очень жаль, что у него не сложилось в "Сампдории", но я так понимаю, что Михайличенко стал в этом клубе жертвой каких-то внутриклубных разборок с участием Манчини и Виалли. Не сомневаюсь, по своему потенциалу он мог стать настоящей звездой серии А.

-Такой, как много позднее Андрей Шевченко?

- О, Шевченко - гордость "Милана", один из лучших бомбардиров этого великого клуба за всю его историю. Шеву нельзя не уважать за его достижения и голы! Не понимаю глупых разговоров о том, что он, мол, уже закончился в этой Англии: что за бред?! Да Шевченко остается одним из лучших форвардов мира, просто модель Моуринью ему не подходит. Мы-то, итальянцы, видели, какие чудеса творил Шева на Апеннинах, так что я бредовые сказки из Англии и слушать не хочу!

-А как вам его бывший партнер по киевскому "Динамо" и "Милану" Каха Каладзе?

- Классный защитник! Он по праву игрок стартового состава "Милана", жаль, что в последнее время его замучали травмы.

ЯШИН НА РОДИНЕ ПАВАРОТТИ

-Один из московских клубов только что купил итальянского голкипера. Что вы думаете о новичке "Локомотива" Пелиццоли?

- У него был один очень удачный сезон в "Аталанте". Но когда он из Бергамо переехал в Рим, его ждала неудача: в "Роме" парень, видимо, не смог справиться с той ответственностью, которая свалилась на него в Вечном городе. В "Реджине" Пелиццоли вновь выглядел неплохо, так что в его потенциальных возможностях сомневаться не приходится. Многое зависит от того, как он сможет адаптироваться в новых для себя условиях.

-Спасибо за то, что вы с таким энтузиазмом отнеслись к нашей беседе. Рад, что на Сицилии есть люди, с такой любовью говорящие о нашем футболе.

- Это все Яшин "виноват"! Каждый раз, когда я смотрю на нашу с ним фотографию, у меня на сердце становится тепло.

К добрым словам, сказанным моим собеседником, могу добавить, что легенда о Яшине живет не только на Сицилии. Например, в Модене, на родине великого тенора Лучано Паваротти, откуда я и перебрался на остров, и поныне здравствует бывший вратарь "Модены" и "Болоньи" Амос Адани. Сегодня он удачливый бизнесмен, владелец магазина спортивной одежды на центральной площади города. Адани не скрывает: именно Яшин, против которого он сыграл в Модене 4 октября 1965 года, навсегда остался его кумиром и человеком, благодаря которому состоялась его карьера. У Адани тоже есть фотография, на которой он изображен с легендарным голкипером. Он показывал мне этот снимок в красивой рамочке, висящий у него в магазине на самом видном месте...

Ну а раз уж сегодня наш разговор - о Сицилии, то позволю себе вспомнить еще о двух событиях, связывающих этот остров с советским футболом. И для этого мы перенесемся на нашей "машине времени" из конца 60-х лет на двадцать вперед.

НА ПУТИ К СЕУЛЬСКОМУ ТРИУМФУ

СССР: Харин, Воробьев, Панчик, Афанасьев, Янонис, Тищенко, Ю. Савичев, Н. Савичев, Скляров (Челия, 81), Лютый (Дмитриев, 46), Морозов.

Именно в таком составе, если верить тому же сицилийскому архиву 7 декабря 1986 года олимпийская сборная СССР под руководством Анатолия Бышовца сыграла здесь, в Палермо, товарищеский матч против "Ромы". Не пройдет и двух лет, как нынешний главный тренер "Локомотива" и его подопечные выиграют олимпийский турнир в Сеуле, а торпедовец Юрий Савичев забьет золотой для нас гол звездным бразильцам. А тогда, в 86-м, он же стал автором решающего мяча в ворота "Ромы".

В ходе тренировочного сбора в Италии, который проводила в декабре 1986 года наша сборная, она сыграла с "Моденой", "Ромой" и "Равенной". При этом матч с римлянами на Сицилии был проведен по личной инициативе тогдашнего мэра Палермо, захотевшего подарить своему городу, который лишился обанкротившегося "Палермо", праздник футбола. В роли "подарков" выступили "Рома" под руководством Свена-Ерана Эрикссона и наша сборная под управлением Бышовца. Правда, в составе римлян по разным причинам отсутствовал ряд ключевых игроков во главе с нынешним главным тренером "Милана" Карло Анчелотти, но это не помешало собрать на стадионе приличную аудиторию. Не обошлось и без сицилийского колорита: из 16 тысяч болельщиков по билетам на трибуны попало 11 тысяч, остальные проникли на матч зайцами.

Наши победили со счетом 2:1. Первый гол в составе сборной СССР забил Лютый с пенальти, который заработал Николай Савичев. А второй - на счету его брата Юрия. Если верить заметке, которую я разыскал в архиве, гол Савичева получился очень красивым, а самого торпедовца сицилийские журналисты назвали лучшим игроком встречи. А еще автор этих строк, в те годы как раз болевший за московское "Торпедо", узнал из сицилийской газеты середины 80-х удивительный факт: оказывается, мы, то есть болельщики "Торпедо", называли Юрия Савичева ни много ни мало (держитесь, тифози того, настоящего "Торпедо") "советским Марадоной"! Вот как!

Признаюсь, прочитав старую заметку, я смахнул скупую слезу с пропеченного сицилийским солнцем лица и испытал щемящее чувство ностальгии по тем светлым временам, когда в том, настоящем "Торпедо" выступали игроки, которых, пусть и с натяжкой, но все равно сравнивали с самим Диего! Да еще не где-нибудь, а в Италии...

ЦСКА ПРОТИВ БАДЖО И ВАН БАСТЕНА

ЦСКА: Харин, Минько, Колотовкин, Быстров, Фокин, Колесников, Матвеев, Брошин, Сергеев, Татарчук (Гришин,32), Малюков (Иванов, 32).

"Ювентус": Перуцци, Каррера, Марокки, Конте (Де Агостини, 32), Коллер, Жулио Сезар, Галиа (Корини, 43), Ройтер (Алессио, 27), Ди Канио, Роберто Баджо, Казираги.

А это уже декабрь 1991 года. Опять Палермо, опять тот же стадион, который ныне носит имя одного из самых славных президентов палермитанского клуба Ренцо Барберы. Матч ЦСКА - "Ювентус" состоялся в рамках однодневного новогоднего мини-турнира с участием двух указанных команд и доминировавшего тогда в Европе "Милана". В поединке, длившемся 45 минут, армейцы под руководством Павла Садырина уступили туринцам со счетом 0:1 - гол на второй добавленной минуте забил великолепный Роберто Баджо.

ЦСКА: Харин (Гутеев, 32), Минько (Гришин, 32), Иванов, Быстров, Фокин, Колесников, Матвеев, Брошин, Сергеев, Татарчук, Малюков.

"Милан": Антониоли, Тассотти, Мальдини, Анчелотти, Галли, Барези, Донадони, Фузер, Массаро, Гуллит, ван Бастен.

Матч против "Милана" для армейцев тоже закончился поражением, но посмотрите на состав миланцев и вспомните их бесконечные титулы в те времена! Такой команде было бы не зазорно проиграть и с крупным счетом, а ЦСКА уступил всего лишь 1:2. В составе армейцев отличился Олег Сергеев, сравнявший счет на 11-й минуте. Ну а первый гол в матче забил уже на 3-й минуте тот, кому и положено: легендарный Марко ван Бастен. Решающий же мяч на 28-й минуте был записан на счет нынешнего главного тренера сборной Италии Роберто Донадони. В последнем матче того мини-турнира "Милан" благодаря голу ван Бастена с пенальти обыграл "Ювентус" - 1:0, но это уже совсем другая история...

Сицилия и наш футбол - как видите, между ними обнаружилась связь, и достаточно прочная. В российские времена она несколько ослабла, зато в позапрошлом году сицилийский клуб впервые принял наш в официальном матче. Встреча "Палермо" с московским "Локомотивом" в рамках Кубка УЕФА закончилась со счетом 0:0. Подождем продолжения российско-сицилийского противостояния. Не исключено, что оно возобновится в ближайшие сезоны - "Палермо" вновь рвется в еврокубки, да не куда-нибудь, а в Лигу чемпионов.