Газета Спорт-Экспресс № 51 (4331) от 9 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

9 марта 2007

9 марта 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

" СЭ" подводит некоторые итоги завершившегося межсезонья.

ОКНО ЗАХЛОПНУТО. ДО ЛЕТА

Юрий БУТНЕВ

В ночь с 7 на 8 марта захлопнулось зимнее трансферное окно. Употребляю именно этот глагол, поскольку многие клубы с удовольствием еще подышали бы "свежим воздухом": дела-то не завершены!

Например, "Спартак" так и не успел найти замену Кавенаги. Для столичного клуба это плохой факт. А вот персонально для Дзюбы и Баженова - хороший. Теперь у спартаковской молодежи появился шанс выйти на первые роли. Правда, не у всей. Хомич после прихода голкипера сборной Хорватии Плетикосы наверняка падет духом. Если в споре с Ковалевски шансы россиянина котировались достаточно высоко, то теперь с первым номером в "Спартаке" все ясно.

Два других фаворита чемпионата - ЦСКА и "Зенит" - в предпраздничный день обошлись без нервотрепки. Армейцы ограничились январскими покупками турка Джанера и бразильца Рамона, а сине-бело-голубые тоже заранее "взорвали" на рынке переходов четыре бомбы разной мощности, начиная с относительно недорогого Зырянова и заканчивая "двадцатимиллионным" Тимощуком. Интересно, летом в Санкт-Петербурге еще что-нибудь громыхнет?

Последний представитель "большой четверки" - "Локомотив" - до последнего момента искал подкрепления в полузащиту, но в итоге итальянский голкипер Пелиццоли так и остался самой громкой трансферной сделкой железнодорожников в межсезонье.

Тройной удар по конкурентам нанес "Сатурн", купивший одним махом Каряку, Кириченко и Гогуа. "Москва" заманила в свои ряды защитника сборной Чехии Губника, а "Рубин" - нападающего Нобоа из экзотического для нас Эквадора. Бананы там вкусные, теперь попробуем на зуб футболистов. Продолжая тему экзотики, упомянем "Амкар", который интегрировал в российский чемпионат первого испанца. Любопытно, приживется ли в Перми бывший капитан "Эспаньола" Солдевилья или все-таки российская глубинка для гражданина ЕС станет слишком суровым испытанием?

Цыплят вообще-то считают по осени. Но в селекции другие точки отсчета: зима и лето. То, что не получилось до 8 марта, клубы теперь постараются наверстать с 3 по 31 августа.