Газета Спорт-Экспресс № 49 (4329) от 6 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

6 марта 2007

6 марта 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

ОПЕРАЦИЯ "НАШ ФУТБОЛ"

Александр ПРОСВЕТОВ

Если не произойдет ничего невероятного и потому непредвиденного, сегодня РФПЛ подпишет четырехлетний договор с "НТВ-Плюс" о трансляциях матчей чемпионата России. Очень уж привлекателен для клубов контракт, предложенный компанией спутникового телевидения, которая обязуется обеспечить показ абсолютно всех 240 матчей первенства. А премьер-лига по этому договору должна получить за четыре года 92 миллиона долларов, не считая спонсорских денег за рекламу.

Вместе с тем остается в силе подписанное в прошлом году трехлетнее соглашение с ОАО "Первый канал", в соответствии с которым телекомпания показывает по одной игре из каждого тура, а также матчи за Суперкубок России и финал Кубка страны. Кроме того, местные телекомпании, включая питерский 5-й канал, будут бесплатно транслировать все матчи с участием команды из своего региона.

ТЕПЕРЬ ЛИГА РАССЧИТЫВАЕТ НА 40 МИЛЛИОНОВ ГОДОВЫХ

Перед матчем за Суперкубок России состоялось общее собрание руководителей клубов РФПЛ, посвященное реализации телевизионных прав. Его участники изучили предложения, которые представили "НТВ-Плюс" и НП "Росмедиаком" (канал "РТР-Спорт"), и признали предложение "НТВ-Плюс", как отмечается на интернет-сайте премьер-лиги, "приоритетным".

После этого для более тщательного анализа ситуации и уточнения ряда технических вопросов была создана рабочая группа. В нее помимо президента лиги генерального директора "Сатурна" Михаила Воронцова вошли: президент "Крыльев Советов" Александр Барановский, генеральный директор ФК "Москва" Юрий Белоус, президент ЦСКА Евгений Гинер и генеральный директор "Динамо" Дмитрий Иванов.

В общем собрании принял участие президент РФС Виталий Мутко. Но собственно РФС никакой документ о телетрансляциях подписывать не будет: в прошлом году он передал телевизионные и коммерческие права премьер-лиге на три года. Позже соглашение было пересмотрено - срок действия нового договора распространяется на период до 2010 года включительно. А позиция президента, который, конечно, не может и не должен оставаться в стороне от всего происходящего в российском футболе, в отношении клубов в общем-то проста: поступайте так, как считаете нужным, но не навредите футболу, а потому позаботьтесь о том, чтобы не произошло резкого сокращения телеаудитории. Запрещать что-либо клубам или уговаривать их никто не будет.

В жизни случается всякое, но, похоже, "НТВ-Плюс" сделал клубам предложение, от которого нельзя отказаться. Несколько цифр для сравнения.

В сезонах-2002/2004, РФПЛ, работая с ВГТРК через своего оператора "Телеспорт-Маркетинг", получала от спонсоров, оплачивавших рекламу, по 5,4 миллиона долларов за сезон. В 2005 году в сферу телевизионных и коммерческих прав внедрился "Федком Медиа Центр". Посредник, к слову, привлек в отечественный футбол только одного спонсора - компанию "Рольф", которая принесла 1 миллион долларов. С остальными соглашения были подписаны ранее. Так или иначе, в 2005 году реализация всяческих прав обеспечила лиге 15,5 миллиона долларов, которые были распределены между клубами. Это пока рекорд. Потому что заявленные на 2006 год 16,5 миллиона частично остались обещаниями. Собрать удалось 13 миллионов, а еще 5 миллионов РФПЛ, от лица которой в роли заявителя выступил бывший ее глава Евгений Гинер, безуспешно пытается взыскать с "Федком Медиа Центр" ("СЭ" подробно писал о судебном процессе в номере от 18 декабря 2006 года).

Теперь "НТВ-Плюс" предлагает значительно большую сумму - 23 миллиона долларов в год. Причем надо подчеркнуть, это деньги не от спонсоров, а непосредственно от телекомпании. Другими словами, телевидение начинает платить не опосредованно - размещением рекламы, - а собственно за "картинку". С другой стороны, спонсоров тоже никто не отменял.

- Прибавка от них составит никак не меньше 13 миллионов долларов, полученных лигой в прошлом году, - говорит коммерческий директор РФС Петр Макаренко. - Как и на Западе, у нас образуются два финансовых потока: один - от телевидения, другой - от спонсоров. По прогнозу общий доход достигнет 40 миллионов.

-По словам Мутко, 500 тысяч долларов будут перечислены ПФЛ, в которой клубы умирают от безденежья. Но разве эта сумма их спасет?

- Нет. Но когда-то начинать надо. В 2001 году клубы получали 3 миллиона, теперь планируется извлекать порядка 40 миллионов. Положительная динамика налицо.

-Чем от условий "НТВ-Плюс" отличается предложение "РТР-Спорт"?

- Суммой прописью. В соответствии с предложением "РТР-Спорт" разность между стоимостью телевизионных прав и оплатой лигой рекламного ресурса для спонсоров должна была бы составить за четыре года 3 миллиона долларов в пользу лиги. Между тем на содержание клубов требуются деньги. И футбол должен зарабатывать футболом, а не зависеть от государства или добрых дяденек. Завтра где-то поменяют губернатора - и выяснится, что новый руководитель любит хоккей. Такие примеры уже были. Доходы в первую очередь должны обеспечивать зрители, посещающие стадионы, и телезрители. Сегодня клубы у нас стали больше зарабатывать на зрителях, в том числе опосредованно, путем продажи атрибутики, имеют они доходы и от участия в еврокубках. Создается правильная финансовая база. Вместе с тем у телевидения сохраняется некая социальная функция: центральные матчи туров будут транслироваться по Первому каналу. Кстати, согласно исследованиям медийных аналитиков, 81 процент телезрителей смотрел в прошлом году футбол как раз на общедоступном Первом канале и лишь 19 процентов - на всех остальных программах, включая региональные.

-Почему же в таком случае все, включая руководство "НТВ-Плюс", говорят об эксклюзивном контракте?

- Он эксклюзивен с точки зрения спутникового вещания.

ПОКА НАРОД "СТРЕЛЯЕТ" ПО ТАРЕЛОЧКАМ

Для клубов происходящее - революция, выход на магистральный путь развития европейского футбола. Но у каждого из нас есть свой футбол, тот, который мы смотрим по телевидению. А платный "Наш футбол", по которому предполагается осуществлять трансляции, имеется у немногих. Между тем к телу как известно, ближе своя рубашка. И тот карман, который к ней пришит. Вот и бурлил в последние дни волнами народного гнева интернет.

Журналисты "СЭ", хотя и не относятся к беднейшим слоям населения, тоже не в восторге. Среди 700 тысяч абонентов "НТВ-Плюс" нас почти нет. Конечно, всегда можно воспользоваться "тарелкой" на работе, но игру все же комфортнее смотреть, сидя дома на диване. Теперь же придется суетиться, разбираться в хитросплетениях коммерческих предложений и в конечном счете платить. А этого никто из живущих на Земле не любит. Повышение цен "по просьбе трудящихся" - вершина цинизма. Особенно же неприятно, когда деньги требуют за то, что раньше было "на халяву". Прежде любители футбола смотрели один матч из тура - и не тужили. Почти по Жванецкому: "Если другой обуви не видел, то наша - самая лучшая".

Но возник "РТР-Спорт" - и нас избаловал. С показом футбола стало почти как на Западе. Оставалось вроде бы сделать только один шаг - получить возможность заказывать себе на экран любой интересующий тебя матч. Как вдруг капитализм показал свое "уродливое лицо". Можно сколько угодно талдычить, что в Англии, Италии, Франции и Германии матчи национальных чемпионатов задаром вообще не показывают, ответ большинства предсказуем: "У них зарплаты другие".

В свете новых событий ситуация с телетрансляциями в России будет, видимо, более или менее схожа с Испанией, где один матч из тура - не обязательно, кстати, центральный - транслируется на национальном общедоступном канале TVE, а, скажем, игры "Барселоны" и "Эспаньола" идут на региональном и бесплатном Televisio de Catalunya.

И ведь переход на платные рельсы был предсказуем. В январе 2005 года, после того как во Франции Canal+ заключил с футбольной лигой беспрецедентный до той поры контракт на 2005 - 2008 годы, по которому обязался выплачивать за сезон 600 миллионов евро, мне довелось составлять обзор телевизионных дел в Европе и сделать неутешительный для многих вывод: Россию ждет более активное внедрение платных TV-услуг, хотя это не может пройти безболезненно. И сегодня нельзя отрицать того, что кому-то даже льготные тарифы "НТВ-Плюс", о которых речь пойдет ниже, покажутся немилосердными.

ВСЕ НЕ ТАК УЖ И СТРАШНО

Слухи и недомолвки раздувают страх, а бороться с ними можно только с помощью гласности. "НТВ-Плюс" правильно сделал, вывесив на своем интернет-сайте в разделе новостей некую собственную концепцию с разъяснениями. Желающие могут там с этим документом ознакомиться. Мы же приведем из него некоторые выдержки.

"Показ российского чемпионата будет осуществляться на канале "Наш футбол". Другие каналы собственного производства "НТВ-Плюс" также будут задействованы в показе, однако весь чемпионат полностью будет показан именно на канале "Наш футбол".

"Канал "Наш футбол" будет активно предлагаться для распространения операторам кабельных сетей. Для вещания на той территории, где отсутствует возможность приема сигнала "НТВ-Плюс" (в России это только территория Дальнего Востока), канал будет поднят на спутник, покрывающий эту территорию, и будут задействованы местные вещательные партнеры".

"Начиная с марта на эфирном канале "НТВ" выйдет в эфир еженедельная обзорная аналитическая программа, посвященная первенству России по футболу".

"Канал "Наш футбол" входит в пакет "Суперспорт" (распространяется вместе с базовым пакетом и стоит 1150 рублей в месяц), что продолжится и в будущем. Однако... телезрителям представляется уникальная возможность подключиться только к одному каналу - "Наш футбол". Теперь канал "Наш футбол" можно будет смотреть всего за 299 рублей в месяц. При этом ни на какие другие пакеты и каналы подписываться нет необходимости".

"Для тех, кто ценит не только футбольные трансляции и заинтересован в приобретении базового пакета, ежемесячная стоимость канала "Наш футбол" составит всего 149 рублей. Кроме того, для подписчиков будет действовать специальная акция - "Стоимость подключения - ноль рублей". По ее условиям обязательный первоначальный платеж в размере 3000 рублей в полном объеме поступает на лицевой счет абонента, а это - 10 месяцев просмотра канала "Наш футбол".

"Оборудование, необходимое для просмотра программ "НТВ-Плюс", и услуги по установке этого оборудования могут быть приобретены в рассрочку. В этом случае первоначальный платеж за оборудование и установку составит НОЛЬ рублей. Стоимость оборудования (4450 рублей) и установки выплачивается в течение трех лет равными частями".

Замечу, если подключаться к "НТВ-Плюс" в обычном порядке, то надо приготовить как минимум 8950 рублей: антенна и оборудование - 4450, активация карточки - 1500, стандартная установка - 1500, минимальный авансовый платеж - 1500. Возникает вопрос: входит ли в стоимость "ноль рублей" за установку оплата активации карточки? И еще смущает примечание к распространенному "НТВ-Плюс" коммюнике: "О сроках начала подключения на пакет "Наш футбол" и его условиях будет объявлено дополнительно. Телекомпания оставляет за собой право изменить и (или) отозвать вышеизложенные сведения полностью и (или) в части".

В то же время нельзя не признать, что 300 рублей в месяц (и еще 120 с небольшим за оборудование) - не заоблачная цена за возможность просмотра всех матчей. Билет в кинотеатр в конечном счете стоит в среднем 250 рублей.

ВСЕ МАТЧИ ПОЙДУТ В ПРЯМОЙ ТРАНСЛЯЦИИ

Платить в принципе не хочется. Если же деньги берут, а качество остается прежним, то впору протестовать. Примеры из нашей жизни вы найдете на каждом шагу. "НТВ-Плюс" обещает, что изменится не только способ просмотра, но и качество трансляций.

В прошлом году "РТР-Спорт" показывал два матча в туре впрямую и несколько - в записи. Но в наше время, когда трудно не узнать из какого-либо источника результат матча, ценность репортажей с запозданием по сравнению с прежними годами заметно снизилась. По данным исследования Gallup Media, рейтинг футбольных трансляций на Первом канале составил в прошлом году 5 - 5,5 процента (у самых популярных сериалов он равен 9 - 11 процентам), прямых трансляций на "РТР-Спорт" - около 1 процента, а матчей в записи - 0,09 процента.

"НТВ-Плюс" полон решимости показывать в прямой трансляции все матчи чемпионата, которые в связи с этим будут разносить по времени проведения. Кроме того, "Наш футбол", вероятно, разделят на два канала. Его сделают доступным для кабельных каналов, обеспечивающих целые городские районы. В Москве, по имеющимся сведениям, "НТВ-Плюс" уже договорился с пятью основными кабельными сетями, в том числе с "Мостелекомом", обслуживающим около трех миллионов квартир. Подписчики получат доступ к "Нашему футболу", не приобретая оборудования.

Наконец, в проекте контракта с РФПЛ заложены требования, предъявляемые к качеству трансляций. За год компании предстоит выстроить систему, обеспечивающую хороший показ матчей с мест. "НТВ-Плюс" собирается работать с ведущими региональными компаниями, которые, повторим, будут бесплатно транслировать на соответствующие города и области матчи с участием местного клуба.

Что касается соглашения на 8,5 миллиона долларов между РФПЛ и "Росгосстрахом", в соответствии с которым предусматривалось показать 30 матчей на Первом канале и еще 140 - на "РТР-Спорт", то Петр Макаренко выразил оптимизм по поводу исхода переговоров.

- У соглашения есть три составляющих: телевидение, стадионы и пресса, - заметил коммерческий директор РФС. - Последние две не меняются. Сохраняется и главная медийная ценность - название чемпионата. А количество трансляций в случае заключения контракта с "НТВ-Плюс" возрастет: 240 показов на канале "Наш футбол" и еще 270 - на девяти региональных каналах. Кроме того, на основном канале НТВ появится привлекательная для рекламы часовая аналитическая футбольная программа. Так что если коррекция соглашения и произойдет, то, надеюсь, очень незначительная.

Коррекцию так или иначе придется, очевидно, произвести и многим любителям футбола. То ли устанавливать "тарелку", то ли стать завсегдатаем спортивного бара. А смотреть или не смотреть - дилемма, право, не для истинных болельщиков.