Газета Спорт-Экспресс № 49 (4329) от 6 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

6 марта 2007

6 марта 2007 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШАЯ ЛИГА

ТОРПЕДО

Николай ГОРШКОВ: "УЖЕ СОБИРАЕМСЯ НАПИСАТЬ ТРЕТЬЯКУ
ГАРАНТИЙНОЕ ПИСЬМО ПО НАШЕМУ БЮДЖЕТУ НА СЕЗОН-2007/08"

Генеральный директор клуба Николай Горшков ответил на вопросы корреспондента "СЭ", связанные с вероятным выходом "Торпедо" в суперлигу.

-Готово ли "Торпедо" к возвращению в суперлигу?

- Что касается структуры клуба, то у нас есть первая команда, вторая команда, детская спортивная школа, в которой занимаются ребята 11 возрастов, есть спортивный интернат, где проживают и обучаются юные торпедовцы. Команды хоккейной школы "Торпедо" участвуют во всех соревнованиях, проводимых федерацией хоккея. Так что в этом плане "Торпедо" соответствует требованиям клуба суперлиги. Хочу также отметить, что работа торпедовской школы выходит на новый уровень. Для этого были привлечены свежие тренерские кадры, у которых есть свои идеи. Директором школы назначен воспитанник нижегородского хоккея Владимир Тихомиров, в прошлом вратарь, поигравший как в командах суперлиги - "Салавате Юлаеве", "Спартаке", СКА, так и в составе сборной России.

- Еще один важный показатель состоятельности клуба - его бюджет. Как обстоят дела с финансами?

- На этой неделе губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым и председателем правления ООО "Управляющая компания "Группа ГАЗ" Эриком Эберхардсоном будет подписано и направлено в адрес ФХР на имя г-на Третьяка гарантийное письмо о бюджете клуба "Торпедо" на сезон-2007/08. Сумма соответствует бюджетам большинства клубов суперлиги. Может быть, пока нам рано тягаться с группой ведущих российских команд, но этот бюджет позволит "Торпедо" в случае выхода в элиту достойно выступить в будущем сезоне.

-Где будет играть "Торпедо", если у команды до сих пор нет дворца спорта, отвечающего требованиям регламента для команд суперлиги?

- К началу сентября в Нижнем Новгороде появится ледовая арена вместимостью минимум 5600 зрителей. Правда, пока разговор идет не о новой арене, а о реконструкции нагорного Дворца спорта, где "Торпедо" играло до переезда во Дворец спорта им. Коноваленко. В апреле нагорный дворец закрывается на капитальную реконструкцию, и через несколько месяцев вся его инфраструктура будет полностью соответствовать требованиям регламента.

-А что будет с Дворцом спорта им. Коноваленко?

- Командам нашей хоккейной школы катастрофически не хватает льда, поэтому автозаводский Дворец спорта поступит в их полное распоряжение. Это тоже должно дать положительные результаты в плане более качественной подготовки резерва для команды мастеров.

-За время, проведенное "Торпедо" в высшей лиге, форма собственности клуба не поменялась?

- Нет, у нас по-прежнему действует некоммерческое партнерство, учредителями которого являются три структуры - ГАЗ, администрации области и Нижнего Новгорода. Но, скорее всего, на повестку дня правления, которое пройдет после окончания текущего сезона, будет вынесен вопрос об участии администрации города. В прошлом сезоне она помогала клубу, но не в том объеме, который был необходим для решения задачи по выходу в суперлигу. В нынешнем году ситуация не изменилась. Новый бюджет клуба будет начинаться с 1 июня, и за это время все организационные вопросы должны быть решены.

Нина ШУМИЛОВА

Нижний Новгород