Газета Спорт-Экспресс № 45 (4325) от 1 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

1 марта 2007

1 марта 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Анатолий ТИМОЩУК

ЗЕНИТОВЦЕМ СТАЛ В НОЛЬ ЧАСОВ ЧЕТЫРЕ МИНУТЫ

ДОСЬЕ "СЭ"

Анатолий ТИМОЩУК

Родился 30 марта 1979 года в Луцке.

Полузащитник.

181 см, 70 кг.

Выступал за луцкую "Волынь" (1996 - 1997) и донецкий "Шахтер" (1998 - 2007).

Чемпион Украины 2001/02, 2004/05, 2005/06. Обладатель Кубка Украины 2001, 2002, 2004, Суперкубка Украины-2005.

Всего провел за "Шахтер" 324 матча и забил 39 голов.

Лучший футболист Украины-2002.

Четвертьфиналист ЧМ-2006. За сборную Украины сыграл 65 матчей, забил 1 гол.

Окончание. Начало - стр. 1

-Понравился город?

- Очень. Тем более что побывал там впервые в жизни. Петербургом трудно не восхищаться.

-С кем-то из футболистов "Зенита" уже знакомы?

- Это старые знакомства: Саша Спивак когда-то давным-давно играл в "Шахтере", а с Сашей Горшковым мы пересекались в национальной сборной Украины. С другими игроками "Зенита" только предстоит познакомиться.

-Каков срок вашего контракта с питерским клубом?

- Он будет действовать до летнего межсезонья 2011 года. Четыре года и три месяца, получается.

-Вы знаете, что стали самым высокооплачиваемым игроком российского чемпионата?

- Вы так спрашиваете, будто я заглядывал в платежные ведомости ведущих российских клубов. Что касается собственной зарплаты, то даже если я бы хотел ее назвать, мне это не позволяет сделать контракт: наши взаимные с клубом обязательства, в том числе и финансовые, огласке не подлежат.

-Почему во вторник вечером так затянулось подписание вашего личного контракта, в то время как соглашение между клубами, потянувшее на рекордные для постсоветского футбола 20 миллионов долларов, было сравнительно быстро "ратифицировано"?

- По всем пунктам искали решения, одинаково приемлемые как для питерского клуба, так и для меня.

-А что, были камни преткновения?

- "Камней" не было именно потому, что мы тщательно отрабатывали каждый пункт соглашения и при этом охотно шли на компромиссы друг с другом. Вообще общение с представителями "Зенита" оставило очень приятное впечатление. Контракт был подписан, если быть абсолютно точным, 28 февраля в 00.04 по местному времени, которое на один час "отстает" от московского.

-Честно говоря, я не рассчитывал вас застать сегодня в Донецке: поговаривали, что сразу после подписания контракта вы чартером "Газпрома" улетите в Голландию, чтобы присоединиться к "Зениту". Что-то изменилось?

- Да, поначалу такой расклад существовал. Была даже идея сыграть за "Зенит" в товарищеском матче в Голландии. Однако я настоял на изменениях, потому что хочу нормально проститься с донецкими болельщиками, журналистами, партнерами по "Шахтеру". В четверг днем в Донецке проведу пресс-конференцию, потом отправлюсь на базу - попрощаться с футболистами и тренерами. А поскольку "Зенит" в конце недели возвращается в Питер, то поеду уже прямо туда, на новое место работы.

-Как и любого новичка, в "Зените" вас еще ждет медосмотр?

- Не знаю... Как говорится, всегда готов, но имейте в виду, что в "Шахтере" к сезону я готовлюсь уже давно, мы даже в Кубке УЕФА успели сыграть. Поэтому с физическим состоянием, здоровьем у меня не должно быть проблем.

-Слухи о том, будто вы перейдете в "Зенит" лишь после того, как "Шахтер" завершит выступления в Кубке УЕФА, имели под собой какую-то почву?

- Абсолютно никакой. Люди, так наивно рассуждавшие, видимо, не знали, что трансферное окно в России закрывается 7 марта, а "Шахтер" первый матч с "Севильей" проведет 8-го.

-Не жалеете, что не придется теперь сыграть с испанцами?

- Решение уже принято и оно, не сомневаюсь, правильное. Буду болеть за "Шахтер". Считаю, что донецкая команда имеет неплохие шансы пройти одного из испанских грандов. По собственным ощущениям знаю, что "Шахтер" сейчас на хорошем ходу, у футболистов после выхода в 1/8 финала Кубка УЕФА высокий боевой настрой.

-Будь ваша воля, кому бы вручили свою капитанскую повязку в "Шахтере"?

- Нет, пусть это решают уже без меня футболисты и тренеры. Единственное, в чем уверен: капитаном должен стать кто-то из старожилов команды, пользующийся серьезным авторитетом как у футболистов, так и среди болельщиков.

Юрий ЮРИС

Донецк