Газета Спорт-Экспресс № 40 (4320) от 22 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 7

22 февраля 2007

22 февраля 2007 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР

Группа F

ЛИТОВЦЫ ОКАЗАЛИСЬ "КРЕПКИМ ОРЕШКОМ"

Россия - Литва - 4:1 (Шаяхметов, 12. Маевский, 15. Кобзарь, 25. Малышев, 31 - Булошас, 17).

Россия: Зуев - Малышев, Маевский, Кобзарь, Пеле Джуниор - Шаяхметов, Казаков, Чистополов, Душкевич; Азизов, Сергеев.

Павел АЛЕШИН

из Будапешта

- Хорошая у вас команда, - не удержался от комплимента, поздравляя с победой над Литвой Семена Андреева, тренер венгерской сборной Михай Козма.

- Команда хорошая, - согласился президент Ассоциации мини-футбола России. - Только играла неважно.

Венгры уже в который раз добывают право на проведение отборочных турниров, надеясь, что родные стены выведут их наконец в финальный этап. Ныне высокие помыслы связаны с Дабашем, небольшим городком в 40 с лишним километрах от Будапешта.

Сборные России, Литвы и Греции живут вместе в будапештском отеле Tulip Inn, а по вечерам ездят на игры в Дабаш. Об этом местечке даже местные гиды не смогли вспомнить что-либо примечательное. Правда, однажды через Дабаш пролег путь знаменитого экспроприатора начала прошлого века, а затем красного командира Григория Котовского. Теперь вот сюда нагрянули орлы Семена Андреева. Огорчают лишь полупустые трибуны нового великолепного дворца спорта, в буфетах которого все что душе угодно. В том числе солидный выбор крепких напитков. Но за играми наблюдают от силы 500 человек, и все трезвые. Может быть, телевидение, транслирующее напрямую матчи хозяев, виновато?

Сборная России - главный камень преткновения венгров. Остальных в расчет не принимали. Литовцы в первый же день доказали, что зря. К сожалению, во встрече с нашей командой.

Поначалу игра складывалась по литовскому сценарию. Четко организовав подвижную оборону, соперник проводил редкие, но временами весьма опасные контратаки, не давая расслабиться Зуеву. Пока на 12-й минуте мяч после углового не лег комфортно на левую Шаяхметову. Такие удары с лета, какой получился у лучшего бомбардира нашей суперлиги (правда, среди россиян), блестяще игравшему, несмотря на "преклонный" 40-летний возраст, вратарю Любаускасу вряд ли доводилось когда-либо парировать.

А вскоре превосходно пробил Маевский, вновь заставив капитулировать литовского ветерана. Тут бы нашим подержать мяч, выманить литовцев из их укреплений. Но помчались забивать третий гол и... пропустили сами.

Если у первой целиком динамовской четверки Малышев - Маевский - Кобзарь - Пеле игра пошла сразу, то вторая формировалась по ходу матча. К финальной сирене рядом с Шаяхметовым и Душкевичем на площадке находились уже не Казаков и Чистополов, а армейцы Сергеев с Азизовым. Комбинации сборной России получили дополнительные скорости, которые с каждой минутой становились для литовцев все более непосильными.

- Слишком долго вкатывались в игру, - заметил после матча капитан россиян Сергей Малышев. - Покрытие для нас приемлемое - паркет, но и он бывает разный, требует привыкания. А тут еще соперник крепко рогом уперся. Только во втором тайме наладили взаимодействия, пошли голевые моменты, которые и вылились в результат.

Венгрия - Греция - 10:2.

И

В

Н

П

М

О

1. Венгрия

1

1

0

0

10-2

3

2. Россия

1

1

0

0

4-1

3

3. Литва

1

0

0

1

1-4

0

4. Греция

1

0

0

1

2-10

0