Газета Спорт-Экспресс № 39 (4319) от 21 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

21 февраля 2007

21 февраля 2007 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

Ралиф САФИН: "ДЕНЬГИ В КЛУБ ПЕРЕВОДЯТ С МОЕГО ЛИЧНОГО СЧЕТА"

-Прокомментируйте ситуацию, возникшую в "Крыльях Советов".

- Положение тяжелое, денег нет. Сегодня я дал команду перевести сумму с моего личного счета, чтобы предстоящий матч с "Салаватом Юлаевым" все же состоялся. Что будет дальше - сказать сложно.

В субботу я встречался с мэром Москвы Юрием Лужковым, объяснил ему ситуацию с командой, и он обещал помочь в решении данной проблемы, оказать финансовую помощь. Сложностей у нас действительно много - так, до сих пор в подвисшем состоянии находится вопрос с Дворцом спорта.

Кстати, сегодня я общался с президентом ФХР Владиславом Третьяком.

-И о чем говорили?

- Он слышал, что у "Крыльев" не было тренировки и на грани срыва матч чемпионата с "Салаватом Юлаевым". Третьяк позвонил мне, как президенту клуба, чтобы выяснить, снимается ли команда с турнира. Если бы мы решили, что снимаемся, - должны были бы направить официальные бумаги в ФХР. Но мы этого не сделали, и теперь, если встреча все же не состоится, клуб будет оштрафован на серьезную сумму.

-Есть ли у вас уверенность, что матч с "Салаватом" будет сыгран?

- Да, "Крылья" выйдут на игру. Я дал команду генеральному директору клуба Роману Хайретдинову довести до сведения тренеров и игроков, что игра состоится. Сегодня деньги будут переведены. В то же время должен заметить, что в одиночку тащить клуб на себе тяжело. Да и несерьезно это - когда никто не помогает.

-"Крылья" доиграют чемпионат до конца?

- Постараемся найти возможность доиграть сезон. А вот что будет с командой дальше - пока не знаю.

-Игроки говорят о том, что им до сих пор не выплатили премиальные за прошлый сезон. Они их получат?

- Игроки зарплату не получают, так о каких премиальных можно говорить? Повторяю, я всем плачу из своих денег. Ситуация может поменяться, только когда в собственность клуба перейдет Дворец спорта. Если это произойдет - тогда все получат и премиальные.

-Когда же, наконец, разрешится вопрос с дворцом, который, по словам Хайретдинова, еще летом должен был перейти к клубу?

- Есть официальное решение правительства Москвы, в котором говорится, что дворец будет выкуплен у ВИЛСа и передан клубу. Вы прекрасно знаете, какие сложности были у нас, поскольку завод не давал нам играть в Сетуни. Мы сталкивались и со многими другими проблемами. Но если дворец будет принадлежать клубу - все поменяется.

Александр ШАПИРО