Газета Спорт-Экспресс № 39 (4319) от 21 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

21 февраля 2007

21 февраля 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера гостем нашей редакции стал один из самых титулованных футболистов в истории, который полтора с лишним часа отвечал на вопросы журналистов отдела футбола "СЭ".

Лотар МАТТЕУС: "НИКОГДА НЕ ЗАБУДУ, КАК ТРИ ЧАСА ОТСТОЯЛ В ОЧЕРЕДИ В МАВЗОЛЕЙ"

Можете ли вы представить себе участника пяти чемпионатов мира, рекордсмена Старого Света по числу проведенных матчей за сборную, обладателя "Золотого мяча" и титула лучшего футболиста планеты 1990 года по версии ФИФА, чемпиона мира и Европы хрустящим соленой соломкой под названием "Печки-лавочки" в редакционном баре "СЭ"? Картина, согласитесь, сюрреалистическая - однако любой журналист нашей газеты, находившийся вчера в четыре часа пополудни на третьем этаже редакции, сможет подтвердить: никакой выдумки тут нет. Лотар Маттеус был голоден настолько, что, поравнявшись с редакционным баром, взмолился: "Я сегодня не завтракал и не обедал. Можно хоть чипсов?" Гостю тут же предложили бутербродов, но он отказался и в итоге скромно выбрал соломку. Спустя полминуты от содержимого пакета не осталось и следа.

Великий немец приехал в Москву выступить на международной футбольно-финансовой конференции, организованной РФС, РФПЛ и факультетом "Менеджмент в игровых видах спорта" Государственного университета управления. Там же капитан чемпионов мира-90 тепло пообщался со своим давним знакомым, спортивным директором "Спартака" Станиславом Черчесовым. А затем, в течение 45 минут ответив на вопросы участников конференции, при любезном содействии ее устроителей приехал в "СЭ" - при том, что у него была альтернатива в виде ледового шоу и фуршета. Тем не менее было бы преувеличением утверждать, что в Москве Маттеус вел образ жизни завзятого трудоголика: предыдущим вечером он успел побывать на варьете-шоу в отеле "Советский". И выразил убеждение, что это шоу даже покруче, чем в знаменитом парижском Moulin Rouge.

Нам сразу стало ясно: при всей своей сиятельности Маттеус - человек простой и неприхотливый. Выскочив из машины, он вбежал в подъезд редакции с возгласом: "Ну у вас и холода!" Приглашение воспользоваться лифтом, чтобы подняться на третий этаж, отверг: "С вашими пробками у меня ноги совсем затекли. Лучше прогуляюсь пешком".

И тут же показал, что находится в отличной спортивной форме: угнаться за ним было нереально. "В форме, говорите? Спасибо за комплимент. Но два-три килограмма со времен игровой карьеры все-таки прибавил. Только, пожалуйста, не пишите об этом!" - заговорщицким шепотом произнесет Маттеус уже в конце встречи. Но мы такого обещания ему дать не сможем.

Да и вряд ли он его всерьез жаждал - иначе не стал бы запросто рассказывать участникам футбольно-финансовой конференции, что, несмотря на 20 лет в большом футболе, к числу аскетов и ревнителей режима никак не относился. А в том же редакционном баре не провозгласил бы по-немецки: "Вот он, правильный путь!"

- "Может, пива?" - отреагировали мы. "Нет. только водки!" - откликнулся Маттеус и тут же весело рассмеялся, дав понять, что компенсировать у нас в гостях пропущенный фуршет в его планы вовсе не входит.

А вот насчет мороза Лотар, видимо, не шутил - действительно слегка подмерз: всю полуторачасовую встречу в редакции "СЭ" он просидел в шарфе. Увидев перед началом беседы свежий номер газеты, уточнил: "Сегодняшний или завтрашний?" (чудес оперативности мы даже Маттеусу продемонстрировать не смогли - пришлось ограничиться сегодняшним) - и вдруг воскликнул, взглянув на первую полосу: "О, да это же Виталий Кличко! Я отлично с ним знаком, как и с его братом. Замечательные ребята!"

Жизнь Маттеуса, особенно в последние годы, - сплошной калейдоскоп. Он успел закончить игровую карьеру в США и начать тренерскую, которая привела его в Австрию, Сербию, Венгрию, Бразилию и теперь вот опять в Австрию, где они вместе с Джованни Трапаттони вознамерились сделать "Зальцбург" европейским суперклубом. Даже по-русски, как выяснилось, 45-летний "гражданин мира" тоже слегка понимает - благодаря жене-сербке. Несколько вопросов переводчице даже не потребовалось ему переводить.

"Гари Линекер говорил: "В футбол играют 22 человека, а побеждают всегда немцы", - едва успевал начать вопрос корреспондент "СЭ", а Маттеус уже отвечал: "Эти времена уже прошли".

- В первый раз я, представьте, был в Москве в далеком 1979 году! - начал разговор Маттеус. - Мы приехали в вашу столицу проездом в Ташкент, где проходили соревнования юношеских сборных до 19 лет. Не забуду, как на Красной площади отстояли трехчасовую очередь в Мавзолей Ленина.

-И как вам вождь мирового пролетариата?

- А вот этого уже не помню - слишком много лет с тех пор прошло. Тогда ведь даже представить было невозможно, что 28 лет спустя вдоль московских трасс будут современнейшие супермаркеты и магазины мод, что Москва будет стремительно превращаться в город, ориентированный на Запад. Мне очень нравится, что Россия открывается, и теперь я люблю приезжать в Москву и Санкт-Петербург не только по делу, но и с частными визитами.

-Когда вы приехали в 2002-м, ходили слухи, что можете возглавить один из российских клубов...

- Тогда я посетил базы ведущих команд - "Спартака", ЦСКА, беседовал с их президентами. Но конкретных предложений не получал.

-А если бы получили сейчас?..

- Обязательно проявил бы уважение и посмотрел, что мне предлагают. Но...

Игорь РАБИНЕР

Полностью беседа с Лотаром Маттеусом - в одном из ближайших номеров