Газета Спорт-Экспресс № 31 (4311) от 12 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

12 февраля 2007

12 февраля 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

СЕЛСИНЬЮ И ФИНИНЬЮ НЕ ЖАЛЕЮТ, ЧТО ПЕРЕЕХАЛИ В РОССИЮ

15 января "СЭ" рассказал о том, чем живут Робсон и Самарони, которые десять лет назад одними из первых среди бразильцев открыли для себя футбольную Россию. Сегодня речь о тех, для кого минувший сезон стал дебютным в нашей стране, - о полузащитниках "Локомотива" Селсинью и Фининью. Как им живется в Москве? Трудно ли было адаптироваться в российском футболе? Чем они занимались в отпуске? Чтобы получить ответы на эти и другие вопросы, корреспондент "СЭ" встретился с футболистами у них дома в Бразилии.

Найти Фининью оказалось нетрудно. Он живет в крупнейшем городе страны Сан-Паулу и единственная проблема добраться до его дома та же, что в Москве, - многокилометровые пробки. Зато до родины Селсинью, небольшого городка Американа, можно домчаться с ветерком: чуть больше сотни километров по автостраде от того же Сан-Паулу.

Разговор с Фининью состоялся в его просторной квартире в "спальном" районе мегаполиса, а Селсинью предпочел принять вашего корреспондента в офисе своего агента. Впрочем, там тоже было уютно. Я намеренно задавал обоим футболистам одни и те же вопросы. Что называется, для чистоты эксперимента.

ОБЩИЙ ЯЗЫК ПРОЩЕ НАЙТИ С ИНОСТРАНЦАМИ

-Не жалеете, что решили продолжить карьеру в России?

Селсинью: - Нет. Контракт с "Локомотивом", рассчитанный на три года, мне хотелось бы выполнить полностью. Если, конечно, не поступит предложение, от которого и клубу и мне будет трудно отказаться. Вообще же мне нравится в России, я получаю там ценный опыт, так что ничего менять в ближайшее время не намерен.

Фининью: - Ни в коем случае. Меня и мою семью все устраивает в России, я всем доволен. Единственное, хотелось бы в этом году проявить себя ярче, чем в прошлом, и чаще играть в основном составе.

-Трудно было освоиться в российском футболе?

Селсинью: - Нелегко, потому что в Бразилии играют в другой манере - более техничной, комбинационной. В России же приоритет отдается атлетизму, скорости, футболисты не тратят много времени на обработку мяча, часто играют в одно-два касания, плотнее действуют в обороне. Ко всему этому надо было привыкнуть. Теперь такая манера игры мне уже кажется нормальной.

Фининью: - Не скажу что очень трудно, но и не легко. Особенно поначалу. Ведь это мой первый международный опыт. Правда, сейчас я уже полностью адаптировался.

-Как удалось преодолеть бытовые проблемы, неизбежно возникающие на новом месте?

Селсинью: - Помогла поддержка родных и близких. Вместе со мной в Москву приехали мама, брат, а также моя девушка Каролина. Мы знакомы уже почти три года, и в марте у нас должен родиться ребенок. Все они очень помогли мне на первых порах, так что никаких особых трудностей в быту я не заметил. Кроме того, постоянно чувствовал поддержку бразильцев, которые выступают в России, в первую очередь Жо, Даниэла Карвалью и Вагнера. Мы часто звонили друг другу проводили свободное время вместе. А когда в "Локомотив" приехал Фининью, стало еще легче.

Фининью: - Никаких особых проблем в этом плане не было. На первых порах меня больше угнетало одиночество, отдаленность от дома. В Бразилии мне приходилось жить в другом городе, но лишь в часе лета от Сан-Паулу поэтому при желании всегда мог в тот же день оказаться среди родных. В Москве же совсем другая история. К счастью, мне повезло с погодой: приехал в Россию летом, когда у вас относительно тепло. Так что акклиматизация прошла нормально.

-С кем в новой команде у вас установились особенно хорошие отношения?

Селсинью: - С легионерами - Гарри О'Коннором, Зуаги, Траоре. Мы даже в раздевалке как-то непроизвольно держимся вместе. Впрочем, и с другими футболистами общаюсь без проблем. Насколько позволяет знание русского, конечно. Из русских игроков мне наиболее близок Билялетдинов. Он, кстати, просил меня привезти из Бразилии кофе.

Фининью: - В первую очередь, естественно, с моим соотечественником Селсинью, с которым мы живем в Москве по соседству. А вот с русскими футболистами на первых порах у меня не было понимания. Поначалу мне казалось, что они замкнуты, не хотят идти на контакт. Но это было обманчивое впечатление: стоило мне поближе их узнать, как мы тут же нашли общий язык.

СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ ПРОВОДИМ ВМЕСТЕ С АРМЕЙСКИМИ БРАЗИЛЬЦАМИ

-Вы уже чувствуете себя в "Локомотиве" своим?

Селсинью: - Конечно. Даже несмотря на то, что провел в основном составе считаное количество матчей. К сожалению, первый год в "Локо" стал для меня не самым удачным: пришлось пропустить несколько недель сначала из-за травмы мышцы задней поверхности бедра, а потом из-за операции на паховых кольцах. Но и в этой ситуации постоянно чувствовал внимание одноклубников. Они звонили, навещали меня. Очень приятно, когда к тебе так хорошо относятся.

Фининью: - Безусловно, ведь "Локо" - моя команда, и я хочу принести ей как можно большую пользу. Постоянно чувствую поддержку партнеров - и на поле, и на скамейке, когда остаюсь в запасе. Очень надеюсь, в новом сезоне у меня будет больше игрового времени, а это, в свою очередь, обязательно добавит уверенности в своих силах. Тем более что у команды теперь новый тренер.

-Не могли бы сравнить "Локомотив" с вашим предыдущим клубом - соответственно с "Португезой" и "Фигейренсе"?

Селсинью: - "Локомотив" - команда совершенно другого, значительно более высокого уровня. Это касается и руководителей, и тренеров, и игроков, да и клубной инфраструктуры. Этот клуб хорошо известен в Европе, он один из фаворитов в любом турнире в России. А вот "Португеза", к сожалению, в последние годы переживает трудные времена. Не случайно она никак не может вернуться в серию А чемпионата Бразилии.

Фининью: - Очень трудно сравнивать "Локо" с "Фигейренсе", поскольку уровень московского клуба намного выше, он гораздо лучше организован, у него замечательные стадион и база. Не говоря уже о том, что у "Локомотива" явно богаче история: он был чемпионом и обладателем Кубка России, выступал в самых престижных международных турнирах. Про "Фигейренсе" этого сказать, конечно, нельзя.

-Заметно отличается ваша внефутбольная жизнь в Москве от той, что была в Бразилии?

Селсинью: - Конечно. Дома у меня много друзей и родственников, с которыми я провожу почти все свободное время. В Москве же все по-другому. В основном сижу дома, гуляю редко. Впрочем, время от времени мы выбираемся с Фининью в город - по магазинам или в ресторан. Чаще всего ужинаем с бразильцами из ЦСКА.

Фининью: - Да. Бразилия - моя родина, здесь у меня дом, семья, множество друзей. Тут я провожу свободное время так, как привык. В конце концов, в Бразилии почти круглый год жара, чего о России не скажешь. Вот и приходится в Москве сидеть дома, смотреть телевизор или фильмы на DVD. Только не подумайте, что я жалуюсь, в России мне тоже нравится.

-Получили перед отъездом в Россию совет у кого-то из бразильцев, выступавших у нас раньше?

Селсинью: - Да, у Алешандре Лопеса, который играл за "Спартак", а потом вернулся в "Португезу". Он напутствовал меня перед отъездом в Россию, сказал, что ему там очень понравилось и что сомневаться не стоит.

Фининью: - Перед отъездом в Москву звонил Жо, Даниэлу Карвалью, Вагнеру и советовался, стоит ли мне принимать предложение "Локомотива". Все они в один голос сказали, что надо соглашаться. Лучше других был знаком с Жо: у нас с ним один агент.

-Вы еще юны. Интересно, как вы развлекаетесь в Москве?

Селсинью: - О, в вашей столице масса развлечений! Можно просто гулять по городу ходить в музеи, кино, цирк, торговые центры. При желании даже есть возможность покататься на коньках - жаль только, не умею.

Фининью: - Знаю, что в Москве масса развлечений, но мне пока не до них. Главное сейчас - утвердиться в команде. Когда же выпадает свободный вечер, не прочь поужинать в каком-нибудь ресторанчике с бразильцами из ЦСКА. Как-никак они уже несколько лет в Москве.

СЕЛСИНЬЮ ПРЕДПОЧИТАЕТ КОЛУ, ФИНИНЬЮ - ПИВО

-Какая история, привезенная вами из России в Бразилию, пользуется наибольшим успехом?

Селсинью: - О локомотивских болельщиках. Нигде на родине не видел, чтобы торсида так доброжелательно относилась к своей команде. Даже если та проигрывает на своем поле! Пару раз в прошлом сезоне болельщики проводили нас со стадиона аплодисментами, хотя мы потерпели в тех матчах поражения. В Бразилии такое и представить себе невозможно!

Фининью: - О том, как я чуть не помер от холода во время матча чемпионата страны с "Динамо" (речь об игре, состоявшейся 29 октября в Москве при температуре +2 градуса. - Прим. В.К.). Я настолько замерз на скамейке запасных, что после перерыва уже не чувствовал ног! Слава богу, в середине второго тайма тренер выпустил меня на поле - и я сумел немного согреться. Но в первые 5 - 10 минут, когда касался мяча, почти не чувствовал его, он был как деревянный. Помнится, мы тогда проиграли 0:2.

-Что, кроме денег, может сподвигнуть юного бразильца на переезд в далекую и совсем незнакомую страну?

Селсинью: - Новые возможности, опыт, который нельзя приобрести на родине. "Локомотив", Россия дают мне такой шанс, и я полон желания воспользоваться им, поскольку далеко не каждому он выпадает. В первую очередь это касается моей профессии - футбола. У меня нет сомнений, что в "Локомотиве" я могу вырасти в настоящего профессионала. К тому же времена, когда считалось, что в Бразилии не следят за чемпионатом России, остались в прошлом. После того как Дунга вызвал в сборную игроков ЦСКА отношение к вашему футболу резко изменилось. Надеюсь, и мне со временем посчастливится выйти на поле в футболке первой сборной, тем более что за юношескую я играл неоднократно.

Фининью: - В Бразилии почти все молодые футболисты мечтают о карьере в Европе. Поэтому когда такой шанс представляется, важно его не упустить. В моем случае странно то, что я уехал не из "Коринтианс", которому принадлежал, а из "Фигейренсе", где выступал на правах аренды. Что же касается сути вашего вопроса, мне очень важно расти как профессионалу а в Европе, в частности в России, таких возможностей больше, чем на родине. Кроме того, интересно поближе узнать культуру такой великой страны, как ваша.

-Как распоряжаетесь деньгами, которые зарабатываете в России?

Селсинью: - Ими распоряжается моя мать, которой я, естественно, полностью доверяю.

Фининью: - Уже успел купить для матери дом в Сан-Паулу, да и вообще расходую деньги в основном на благо семьи. В то же время какую-то часть откладываю на будущее. Что еще? Люблю делать подарки и никогда не жалею на них денег. Бабушке, к примеру подарил на Рождество машину, а то она ездила на моей старой! Благодарен судьбе за такую счастливую возможность!

-Следите за модой?

Селсинью: - Не особо. Хотя, конечно, обращаю внимание на то, кто во что одет, в том числе и в Москве.

Фининью: - Мне нравится красиво одеваться, но сказать, что внимательно слежу за модой, не могу. В меру.

-Где люди одеваются лучше - в России или в Бразилии?

Селсинью: - Трудно сказать. В наших странах разный климат, а потому и одеваются совершенно по-разному. В Бразилии, по вашим понятиям, чуть ли не круглый год лето, вот народ и ходит в футболках, шортах и шлепанцах!

Фининью: - Русские и бразильцы носят абсолютно разные вещи. Что не мудрено: у вас в стране большую часть года холодно, а у нас - жарко. Впрочем, мне нравится, как одеваются ваши женщины - даже в холодное время года. А про лето вообще молчу!

-Какая покупка в Москве стала для вас самой памятной?

Селсинью: - О, это грустная история!.. Купил себе как-то очень дорогую - за пять тысяч долларов сережку в ухо. Надел и... потерял едва ли не на первой же тренировке! Потом искал, искал ее, но найти так и не смог.

Фининью: - Даже не знаю. Наверное, это дорогая модная одежда самых известных мировых марок. Возможность покупать такие вещи у меня появилась только в Москве.

-Как провели отпуск?

Селсинью: - Радостно! Принимал родственников и друзей у себя дома, сам ходил в гости, участвовал в благотворительных матчах. Ответил, наверное, на тысячу вопросов о России и "Локомотиве". Многие просили привезти футболку моего нынешнего клуба.

Фининью: - Великолепно! Тем более что за полгода в России успел соскучиться и по дому и по родным. Большую часть времени провел в Сан-Паулу. Кроме того, вместе со своей подругой Лией слетал во Флорианополис к ее родственникам. Вот уж где райские места!

-Какому напитку отдаете предпочтение на отдыхе?

Селсинью: - Люблю кока-колу. Вот только в последнее время все больше знакомых говорят, что она вредна для здоровья. Это немного настораживает.

Фининью: - Пиву. Только оно непременно должно быть очень холодным! И желательно - в компании добрых друзей.

-В футбол в отпуске поигрываете? На пляже? Во дворе?

Селсинью: - На пляже - да, во дворе - нет. А вот в благотворительных матчах 11 на 11 участвую с удовольствием.

Фининью: - Редко. Чтобы случайно не получить травму. Единственное исключение - благотворительные матчи. В одном из них играл в команде с Жо, Вагнером и Селсинью. Вот уж порезвились!

-Многие бразильцы, в свое время выступавшие в России, стремятся вернуться в том или ином качестве в нашу страну. С чем это, по-вашему, связано?

Селсинью: - У вас хорошо. Лично мне очень нравится в Москве - и то, что она красивая, и то, что на улицах чисто, и то, что в ней живут прекрасные люди. Видимо, поэтому я всегда возвращаюсь в Россию в отличном настроении.

Фининью: - С тем, что они провели в России лучшие годы в жизни. Надеюсь, этот период переживаю сейчас и я.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

Сан-Паулу - Американа - Москва