Газета Спорт-Экспресс № 23 (4303) от 2 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

2 февраля 2007

2 февраля 2007 | Футбол - Германия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. Матчи 19-го тура

За неполные трое суток, проведенные в "Гамбурге", экс-нападающий ЦСКА успел подписать контракт, сыграть первый матч и пережить смену главного тренера.

ОЛИЧ ЗАСТАЛ "ГАМБУРГ" НА ПЕРЕПУТЬЕ

Ефим ШАИНСКИЙ

из Гамбурга

Говорят, нет ничего хуже, чем жить в эпоху перемен. Однако из этого правила, как и из любого другого, бывают исключения: перемены-то случаются и к лучшему. Думаю, ситуация с "Гамбургом" - как раз тот самый вариант. Хотя бы потому что хуже, чем сегодня (точнее, вчера), там быть просто не может.

Судите сами. Клуб, знававший самые громкие победы на континенте, обладающий серьезными финансовыми возможностями, не пропустивший ни одного турнира в истории бундеслиги (кстати, последним достижением не может похвастаться больше никто), выступал в нынешнем сезоне настолько безобразно, что не только был безнадежен в групповом турнире Лиги чемпионов, но и докатился до самого дна турнирной таблицы национального первенства. Разумеется, разговоры о возможной отставке тренера Томаса Долля шли давно - в частности, еще перед матчами немецкого клуба в Лиге чемпионов с ЦСКА. Однако решительный шаг руководство "Гамбурга" сделало только сейчас. После ничьей - 1:1, зафиксированной в среду в домашнем матче с "Энерги" из Котбуса, Долля уволили.

В принципе он оставил команду там, где "взял": в октябре 2004-го, когда бывший игрок сборной Германии встал на тренерский мостик, северяне тоже были на последнем месте в бундеслиге. Долль не только спас тогда "Гамбург", но и вывел его в 2006-м в Лигу чемпионов. Понятно, что и болельщики, и футболисты, и руководители клуба в тренере души не чаяли. Тем более что был он настоящим душкой - всегда улыбался, со всеми вел себя предельно корректно и дружелюбно. Наверное, и поэтому держались за него в Гамбурге так долго. Да и многие его желания старались удовлетворить: уже в ходе сезона купили аргентинскую звезду Сорина, в зимнюю паузу - одного из лучших немецких голкиперов Роста. И вот во вторник контракт с "Гамбургом" подписал хорват из ЦСКА Ивица Олич.

На экс-армейца делалась особая ставка. Было понятно, что матч с "Энерги" - последний шанс Долля остаться у руля команды. Боссы "Гамбурга" не без оснований требовали в домашнем поединке с далеко не самым грозным соперником только победы - причем желательно яркой и убедительной. Как утопающий, хватающийся за соломинку, тренер сразу же бросил в бой Олича - в надежде, что новичок поведет партнеров на подвиги. Но чуда не произошло.

Гости действовали спокойно, грамотно и без особого труда разрушали атаки хозяев. Олич же, проведший лишь две тренировки за "Гамбург", ничем, кроме огромного желания помочь своей новой команде, на поле не выделялся. Впрочем, показал, что физически прекрасно готов уже сейчас - отыграл 90 минут, постоянно был в движении, совершал бесчисленное количество рывков. Жаль только, что впустую - мяч к экс-армейцу попадал крайне редко.

В "Гамбурге" в среду явно не нашлось своего Карвалью, способного с толком, чувством, расстановкой разобраться в ситуации на поле. Видимо, сказалось и отсутствие в составе хозяев дисквалифицированного ван дер Варта, а также только восстанавливающегося после травмы Троховски. За весь матч Олич лишь дважды оказался в центре внимания. На 69-й минуте он совершил затяжной рывок с мячом, но его удар с левой ноги заблокировал защитник. И уже в добавленное время, находясь в куче игроков в штрафной площади гостей, хорват лежа сумел нанести удар, но мяч полетел прямо в руки вратарю "Энерги".

Две безрадостные для гамбуржцев единицы на табло после матча, как и ожидалось, стали приговором Доллю. В бундеслиге это была уже третья отставка минувшей среды: сначала объявили об уходе из менхенгладбахской "Боруссии" Юппа Хайнкеса, затем - об увольнении из "Баварии" Феликса Магата. Кстати, неприятности последнего вселили в гамбургских фанов... большие надежды: уже во время поединка с "Энерги" болельщики на трибунах развернули плакаты, призывавшие следующим тренером клуба сделать именно Магата.

"Железного Феликса" в Гамбурге не без основания считают своим: он 11 лет играл за северян, с которыми в конце 70-х - начале 80-х выигрывал все турниры подряд, а по окончании игровой карьеры работал в "Гамбурге" и менеджером, и тренером. В "Баварии" и "Штутгарте", которые он возглавлял в последние годы, Магат проявил себя с наилучшей стороны. Его нынешняя отставка вызвала в Германии большое недоумение: за два года работы в Мюнхене он по два раза выиграл золото чемпионата Германии и Кубок страны, а в нынешнем сезоне "Бавария" уверенно финишировала первой в группе в Лиге чемпионов. Уволили же тренера после того, как в двух стартовых матчах второго круга бундеслиги "Бавария" взяла лишь очко. Доллю, добейся он тех успехов, что его коллега, в Гамбурге наверняка поставили бы памятник при жизни. Теперь, скорее всего, возводить себе монумент здесь будет Магат, который уже в четверг прибыл в портовый город на переговоры.

Что означает приход этого тренера для Олича? Конечно, поначалу футболисту будет не очень уютно - все-таки брал его один человек, а теперь пришел другой. Но экс-армеец должен, мне кажется, благодарить судьбу за то, что будет работать с Магатом, который всегда ставит перед своими командами только самые высокие цели. Да, человек он жесткий, требовательный, не всегда приятный в общении, но в высочайшем профессионализме ему не откажешь.

Серьезных проблем в чисто футбольном плане у Олича, думаю, быть не должно: не такие уж сильные у него в "Гамбурге" конкуренты, чтобы не надеяться на постоянное место в основе. Да и профессионализма после армейской школы должно хватить, чтобы сработаться с любым тренером. С адаптацией в новой стране, наверное, тоже все будет в порядке: Германия все-таки для хорвата совсем не чужая - здесь родились его жена и двое детей. Между прочим, сам он неплохо говорит по-немецки. "Если даже чего-то сразу не пойму, - улыбается Олич, - спрошу у детей - они прекрасно знают язык".

Гамбург - Энерги - 1:1 (Сорин, 4, с пенальти - Раду, 9). 52 484.

Байер - Вердер - 0:2 (Клозе,15. Угу Алмейда, 78). 22 500.

Ганновер - Герта -5:0 (Винициус, 16, 37. Фаренхорст, 45. Розенталь, 64. Лала, 76). 30 584.

Майнц - Боруссия Д - 1:0 (Андреасен, 61, с пенальти). 20 300.

Шальке - Алемания -2:1 (Рафинья, 23, с пенальти. Сихоне, 74, в свои ворота - Ибишевич, 17). 61 482.

Вердер, Шальке - 42, Штутгарт - 35...

Бомбардиры: КЛОЗЕ (Вердер), ПАНТЕЛИЧ (Герта) - 11. Макай (Бавария), Гомес (Штутгарт) - 10.