Газета Спорт-Экспресс № 23 (4303) от 2 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

2 февраля 2007

2 февраля 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА

Впечатлениями от Кубка Первого канала со специальными корреспондентами "СЭ" поделились игроки и тренеры украинских клубов.

Андрей БАЛЬ: "1/16 ФИНАЛА КУБКА УЕФА ДОЛЖНЫ ПРОЙТИ ОБЕ ВАШИ КОМАНДЫ"

-Какое впечатление произвели на вас армейцы и спартаковцы?

- Обе московские команды показали здесь, в Израиле, очень качественный футбол, и неудивительно, что именно они дошли до финального матча. Если в прошлом году чувствовалось превосходство украинских клубов, то теперь значительно лучше выглядели наши российские оппоненты. Учитывая, что спартаковцы готовятся всего три недели, а армейцы и вовсе чуть больше двух, такой уровень игры не может не вызывать уважения.

-Какой из двух российских клубов понравился больше?

- Я бы не стал сейчас сравнивать их и кого-то выделять. Думаю, к Кубку УЕФА уже сейчас готовы оба клуба, причем в 1/16 финала все шансы есть как у ЦСКА, так и у "Спартака".

Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО: "И ЦСКА ХОРОШ. И "СПАРТАК" ТОЖЕ"

-Два российских клуба в финале - случайность или закономерность?

- То, что в решающей игре Кубка Первого канала сошлись ЦСКА со "Спартаком", меня совсем не удивило. Мы попытались оказать красно-белым сопротивление в группе, но, увы, по сути свели на нет свои шансы ничьей с "Маккаби".

-Что можете сказать о финалистах?

- Оба московских клуба и в советское время были на виду, и сейчас лидеры чемпионата России, что говорит само за себя. Причем каждый из них хорош по-своему: ЦСКА более организован и стабилен, "Спартак" склонен к импровизации и моментами взрывается так, что сопернику приходится очень тяжело. В общем, мне нравятся обе российские команды, и я почти уверен, что у них хорошие перспективы пройти в Кубке УЕФА достаточно далеко.

Максим ШАЦКИХ: "У КОМАНДЫ ГАЗЗАЕВА ПРЕКРАСНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ"

-Что скажете об игре в Израиле ЦСКА и "Спартака"?

- "Спартак", с которым нам довелось сыграть, по-настоящему хорошая команда. Думаю, он в ближайшем будущем вполне может стать чемпионом России. Но на сегодня ЦСКА все-таки сильнее. Очень приличный клуб. Мы видели армейцев в прошлом сезоне, видели здесь, в Израиле, и я могу сказать, что перспективы у команды Валерия Газзаева прекрасные.

Борис ЛЕВИН

Тель-Авив

Андрей ВОРОБЕЙ: "ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛИСЬ АРМЕЙЦЫ"

-Насколько ЦСКА и "Спартак" сохраняют свой фирменный стиль?

- ЦСКА - в большей степени, "Спартак" - в меньшей. Оба ведущих российских клуба продемонстрировали в Израиле хорошую для этого периода подготовки к сезону сыгранность, благодаря чему и добрались до финала. Мне особенно понравились наши обидчики - армейцы. С "Шахтером" они сыграли едва ли не безошибочно в обороне. Очень дисциплинированная, волевая и хорошо управляемая команда. Видно, что игроки ЦСКА приучены неукоснительно придерживаться тренерской установки.

Спартаковцы же больше предпочитают атакующий футбол, это у них, что называется, в крови, но мелкого паса, "стеночек" стало меньше. Это уже не те красно-белые, что шесть-семь лет назад. Перестройка игры, наверное, связана и с большим количеством легионеров, появившихся в команде, и с предпочтениями главного тренера, который неспартаковец по происхождению. Кроме того, у вице-чемпионов России не такая надежная оборона, как у ЦСКА. Молодым защитникам нужно время, чтобы обрести опыт игры на высшем уровне.

-Что помешало "Шахтеру" успешно противостоять в Израиле армейцам?

- Как раз названные достоинства ЦСКА и помешали. В день нашей встречи армейцы оказались в лучшем состоянии, чем "Шахтер". В прошлом году, если помните, все сложилось с точностью до наоборот. Поэтому делать далеко идущие выводы по одному матчу не стоит. Для чемпионов и России, и Украины приоритетной остается дата 14 февраля, когда возобновятся матчи Кубка УЕФА.

-Как далеко в этом турнире могут пройти ЦСКА и "Спартак"?

- Ой, в прогнозах я совсем не силен. К тому же Кубок УЕФА гораздо менее предсказуем, чем, скажем, Лига чемпионов. Ну кто мог два года назад предположить, что команда Валерия Газзаева завоюет трофей? Я желаю обоим российским клубам пройти в Кубке УЕФА как можно дальше. Только не дальше, чем "Шахтер".

-Как оцените участие израильских клубов в Кубке Первого канала?

- С одной стороны, оставлять страну, в которой проводится турнир, без своих команд вроде бы нелогично. С другой, сейчас в разгаре чемпионат Израиля, поэтому "Маккаби" и "Хапоэль" не слишком-то выкладывались в матчах с украинскими и российскими клубами, часто прибегали к услугам резервистов. Со спортивной точки зрения никакой интриги израильтяне в турнир, к сожалению, не привнесли.

Дмитрий ШУТКОВ: "МОСКОВСКИЕ ГРАНДЫ ВЕРНЫ СЕБЕ"

-Как вы, человек, защищающий ворота "Шахтера" уже 17-й год, оцените перемены, происходящие со "Спартаком" и ЦСКА? Особенно если сравнивать с советскими временами?

- По-моему, по большому счету ничего не изменилось: "Спартак" - это техничный, комбинационный футбол. ЦСКА - строгая игра в обороне и ставка на контратаки. Словом, московские гранды верны себе. Армейцам сегодня легче держать планку на заданной высоте за счет лучшего подбора игроков.

- Чем вы объясняете превосходство российских клубов над украинскими на турнире в Израиле?

- Ну допустим, "Спартак" никакого превосходства над киевским "Динамо" не имел, и эта встреча стала настоящим украшением турнира. Мы же уступили ЦСКА только за счет слабой реализации голевых моментов.

-Вам нравится нынешний регламент Кубка Первого канала?

- Зачем футболисту рассуждать о регламенте? Он должен выходить - и играть.

Юрий ЮРИС