Газета Спорт-Экспресс № 23 (4303) от 2 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

2 февраля 2007

2 февраля 2007 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ЕВРОПЕ Бориса ТОСУНЯНА

ФК "БАЗЕЛЬ" ВПОРУ ПЕРЕИМЕНОВАТЬ В ФК "ПЕТРИЧ"

Под Рождество Швейцария разделилась на два лагеря. Одни эксперты называли лучшим спортсменом года знаменитого теннисиста Роджера Федерера, другие отдавали предпочтение хорватской звезде ФК "Базель" Младену Петричу. Стороны к общему мнению не пришли.

- Но в любом случае, - сказал автору этих строк агент восходящей футбольной звезды Адриан Бахманн, - почетно конкурировать с такой выдающейся личностью, как первая ракетка мира. А сторонники Младена в своих восхвалениях дошли до того, что стали предлагать следующее - переименовать ФК "Базель" в ФК "Петрич".

Гротеск, конечно, но вполне объяснимый. Процитирую одну местную газету: "Существуй в нашем футболе награда самому ценному игроку, сей приз, безусловно, получил бы Петрич, на счету которого более трети всех голов "Базеля".

Если быть точнее, легионер за половинку нынешнего сезона записал в свой актив 14 голов и 6 результативных передач в чемпионате страны. В Кубке Швейцарии его показатель - 2+1, в Кубке УЕФА - 5+3. Да и в сборной дела идут в гору. Если бурный рост таланта Петрича не приостановится, боюсь, в июне, когда сборная России пожалует в гости к хорватам на отборочный матч ЧЕ-2008, любимец Швейцарии создаст подопечным Гуса Хиддинка массу проблем.

ОНЕМЕВШИЙ БИЛИЧ

Так получилось, что мне довелось быть свидетелем и начала этого стремительного взлета Петрича, чем-то напоминающего сказку. Оказавшись в начале сентября по заданию редакции в лагере хорватской сборной, которая готовилась к матчу ЧЕ-2008 в Москве, я отметил: лучше всех на тренировке выглядит малоизвестный на тот момент Петрич. О чем, к слову, и поведал тогда в своем репортаже.

Как выяснилось позже, корреспондент "СЭ" был в тот день не единственным человеком, которого нападающий "Базеля" поразил своим мастерством. Оказалось, только что назначенный главным тренером сборной Славен Билич был на седьмом небе от радости, что в его команде появился такой классный игрок. Его слова, обнаруженные мной в архивной газетной подшивке, гласят следующее: "В первый день сбора я и мой помощник Роберт Просинечки стояли у кромки поля и о чем-то разговаривали. И вмиг онемели, увидев в деле нашего "швейцарского" легионера. Какое все-таки счастье, что он послушался зова крови и отказал швейцарцам".

Это решение защищать цвета именно сборной Хорватии, как поведал мне впоследствии сам Петрич, далось ему тяжело. Да и Бахманн припомнил, что вел со своим клиентом многочасовые дискуссии:

- Мы обсуждали все нюансы, взвешивали "за" и "против", но не приходили к общему мнению. Как и я, в пользу швейцарской сборной высказывались отец и брат Младена. И лишь мать настаивала на ином варианте - выступлениях за национальную команду исторической родины. И Младен послушал именно ее. При этом нельзя не отметить, что мои соотечественники вели себя, увы, слишком скромно, тогда как хорваты были настойчивы. Вот и заполучили ценный кадр.

Сейчас о том, что все случилось именно так, не жалеют ни сам футболист, востребованный в национальной команде по полной программе и под крылом у Билича расцветший, ни те, кто его настойчиво звал. А ведь прежнее руководство сборной, как с обидой сказал мне Петрич, его не слишком жаловало. Деликатную тему, почему он не попал на чемпионат мира в Германии, форвард обсуждать не захотел, но его менеджер дал понять: произошло это из-за того, что в прежние (до Билича) времена в хорватском футболе существовали всякие подводные течения.

- Один мой швейцарский коллега хорватского происхождения стал мне даже угрожать, - признался Бахманн. - Он сказал буквально следующее: если хочешь, чтобы Петрич попал в сборную Хорватии, выполни все мои условия. Если откажешься, считай, что его в команде не будет. У меня на исторической родине большие связи.

-В чем вы видите главные козыри Петрича?

- Главный - его универсальность. Способен забить из любой позиции, из-за чего соперники не находят возможности подобрать ему персонального опекуна.

-Вам не кажется странным, что при таких-то дарованиях он только сейчас стал производить фурор?

- Да просто прежде не было возможности себя показать. Только в нынешнем сезоне Младену удалось избежать травм. Ничего особенно страшного не было и раньше, но череда мелких повреждений не давала возможности развернуться. Вот только не подумайте, что у Младена нет слабых мест. Есть. Он, например, не слишком быстр.

УРОК ВРАТАРСКОГО МАСТЕРСТВА

Петрич же, способный, по оценке Бахманна, "забивать из любой позиции", признался, какие голы ему самому доставляют наибольшее удовольствие:

- Со штрафных. Это - моя давняя страсть, обожаю их с детства. Да и в настоящий момент уделяю им много внимания: по 20 минут два раза в неделю.

-То, что вам нередко удаются голевые удары с 30 метров, тоже результат частых упражнений?

- Нет, на тренировках я бью, как правило, с 20 - 25 метров. Попадания в цель с более дальних дистанций могу объяснить лишь тем, что иногда случаются у меня дни, когда проявляется какой-то голевой инстинкт, когда мне бывает особенно легко. Но бывают и дни, когда я еле двигаюсь. Вот, например, в ноябре прошлого года я ощущал себя безумно уставшим. Но победа над сборной Израиля в отборочном матче европейского первенства взбодрила так, что заиграл на прежнем уровне.

-Как вы сумели настолько легко отразить пенальти в матче Кубка УЕФА с французским "Нанси", когда заняли место изгнанного с поля вратаря "Базеля"? Ведь произошло это в ключевой момент: шло уже добавленное время, а счет был равным - 2:2.

- Случайность. Мне повезло, что я угадал, в какой угол прыгнуть.

У Бахманна иное мнение:

- Для сегодняшнего Петрича вообще очень характерно брать на себя ответственность. Никогда он не стоял в воротах, но раз понадобилось, проявил похвальную инициативу. К слову, сам удаленный с поля вратарь Костанцо заявил: как ни прискорбно констатировать, он вряд ли бы смог парировать мяч лучше.

А Петрич добавил:

- Если бы вратарь вдруг пошел в нападение и вместо меня, обученного форварда, стал забивать голы, я бы чувствовал себя глупо.

ЗВОНКИ ИЗ РОССИИ

Немудрено, что после всех этих подвигов Петрича, совершенных во второй половине прошлого года, его телефон не смолкал. Дошло до того, что во время отпуска он не брал мобильник на пляж, а оставлял в номере. Только так удавалось немного снять напряжение.

Как выяснилось, в числе тех, кто искал тогда футболиста, были селекционеры клубов России и Украины. Называть их он почему-то не хочет. "Если я когда-нибудь и уйду из "Базеля", то только в сильную лигу, - приводит слова Петрича официальный журнал Швейцарской футбольной федерации. - Мне, конечно, были приятны предложения из России и с Украины, но срываться с места надо только в том случае, если это принесет пользу". Однако Бахманн считает, что цитата не совсем верна:

- Не могу себе представить, чтобы мой дипломатичный клиент высказался так. Скорее всего, его слова неправильно истолковали. Да, Младен мечтает играть в Испании, но это еще ничего не значит.

-Получается, если от российских клубов поступит конкретное предложение, Петрич может дать согласие?

- Во всяком случае, мы его обязательно рассмотрим. Мне кажется, мой подопечный еще не до конца понимает, что чемпионат России уже почти ничем не отличается от первенств остальных больших лиг. Ему надо еще многое объяснить, чем я и собираюсь в ближайшее время заняться. Год назад на нас выходил "Локомотив", но развития его предложение не получило.

Петрич подтвердил слова агента:

- Мой менеджер абсолютно прав, говоря, что я не мог выразиться так, как представлено в официальном журнале. Я с большим уважением отношусь к российскому футболу. Просто он у меня сейчас не на первом месте. Недавно у меня были контакты с одним московским клубом, но позвольте мне его не называть.

-Я вижу у вас учебник греческого. Не собираетесь часом поиграть в Элладе?

- Нет. Дело в том, что моя подруга - гречанка. Вот и решил освоить новый язык, тем более что они мне легко даются.

-Говорят, за вами охотится "МЮ"?

- Ерунда. Ничего подобного.

-Правда, что летом вы уйдете из "Базеля"?

- Моя мечта - играть за рубежом. А произойдет трансфер летом или позже, не знаю.

-Господин Бахманн рассказал мне, что Швейцария из-за вас и Федерера раскололась на два лагеря. К какому из них примкнули бы вы?

- Я бы выбрал Роджера. Петрич в жизни еще ничего существенного не добился, а он - обладатель многих титулов. Вообще любые подобные выборы нельзя воспринимать слишком серьезно. А я поставил перед собой абсолютно иные цели.

-Какие же?

- Во-первых, стать с "Базелем" чемпионом Швейцарии. Во-вторых, оказаться лучшим снайпером национального первенства. И в-третьих, попасть со сборной Хорватии на чемпионат Европы.

Базель - Цюрих - Вена