Газета Спорт-Экспресс № 18 (4298) от 27 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

27 января 2007

27 января 2007 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

Мужчины

Центральным событием 5-го тура обещает стать матч в Новом Уренгое между "Факелом" и "Локомотивом-Белогорье".

УГОНИТСЯ ЛИ БЕЛГОРОД ЗА ДИНАМОВСКИМ ДУЭТОМ?

Конечно, "вывеска" этого поединка не столь яркая, как у предстоящей через неделю встречи в Москве между действующим чемпионом страны столичным "Динамо" и главным фаворитом сезона (по крайней мере на бумаге) казанским "Динамо-ТТГ". Тем не менее от результата новоуренгойско-белгородской дуэли во многом зависит дальнейший ход борьбы в регулярном чемпионате-2006/07. Сведется ли он к соперничеству двух "Динамо" или же дуэт превратится в трио, и "Локомотив-Белогорье" включится в гонку за первым номером "посева" в плей-офф?

Очевидно, что никто, кроме молодой, дерзкой белгородской команды с подобной миссией уже не справится (напомню, нынешняя "регулярка" проходит по укороченной схеме - в один круг). Ведь из трех клубов, изначально претендовавших на роль "противовеса" двум "Динамо", к 5-му туру наплаву сумели удержаться только подопечные Геннадия Шипулина. Что "Искра", потерпевшая чувствительные сухие поражения в Белгороде и дома от столичного "Динамо", что "Факел", умудрившийся потерять очки в Сургуте, выше третьего места уже вряд ли поднимутся. А вот в случае победы "Локо" в Новом Уренгое болельщиков, вслед за динамовским супердерби, намеченным на 3 февраля, 10-го будет поджидать еще один полноценный блокбастер - визит белгородской команды в Казань.

- Безусловно, предстоящий матч имеет огромное турнирное значение, - согласился с корреспондентом "СЭ" главный тренер "Локомотива-Белогорье" Геннадий Шипулин. - Именно поэтому я отправляюсь с командой в Новый Уренгой, хотя врачи рекомендовали мне воздержаться от длительных перелетов. Против "Факела" в гостях играть всегда сложно. Впрочем, в Калининграде или Сургуте нам вряд ли будет легче. Не говоря уже о Казани.

-Календарь чемпионата-2006/07 вообще не благоволит "Белогорью"...

- Согласен. Из наиболее опасных соперников дома мы приняли только "Искру". Со всеми остальными встречаемся на их площадках. Даже не знаю, как так могло получиться... Поэтому первое место в регулярном чемпионате нам вряд ли грозит. Но мы не зацикливаемся на этой цели. Еще перед началом сезона в нашу молодежь вообще никто не верил. А мы сражаемся, достойно представляем страну в еврокубках... И собираемся бороться за чемпионство. Не в "регулярке" - в плей-офф, когда начнется настоящий волейбол.

-В последнем матче Лиги чемпионов против французского "Тура" вам на скамейке впервые в сезоне помогал Вячеслав Зайцев.

- Все логично. Зайцев руководит молодежной сборной России, костяк которой составляют игроки нашей первой команды. Продолжать работать с более юными ребятами (1989 года рождения. - А.Б.) ему не было смысла. Ведь в этом году молодежке предстоит чемпионат мира - и Зайцеву надо больше времени проводить со своими непосредственными подопечными. Другая причина его появления рядом со мной - наша совместная заявка на конкурс, который определит нового главного тренера "взрослой" сборной. Хочется показать всем, как эффективно мы можем работать в связке.

-Много ли сил отнял у "Локомотива" пятисетовый матч с "Туром"?

- Главное, что мы выиграли и почти гарантировали себе путевку в плей-офф Лиги чемпионов. Французы приехали в Белгород с мыслями о реванше за домашнее поражение. Тем не менее, даже уступая на тай-брейке 2 очка, наша молодежь не сломалась и добилась необходимого результата. Такие игры закаляют характер игроков и повышают их мастерство. Особенно рад за Романа Данилова. Перед тай-брейком я немного его "разгрузил", подменяя на задней линии. И в решающей партии он проявил себя блестяще (во встрече с "Туром" Данилов набрал 25 очков и сделал 5 эйсов. - А.Б.)!

-Виден прогресс и в игре американского блокирующего Томаса Хоффа, которым вы еще недавно были недовольны.

- Да. Хофф окончательно прижился, наладил хороший контакт с партнерами. Плюс перестал с недоверием относиться к клубным врачам, от которых раньше отказывался принимать любой препарат. В общем, Томас стал лидером команды, для чего мы его и приглашали.

-Как идет восстановление либеро Алексея Вербова? Можно ли ожидать его возвращения до "Финала четырех" Кубка России, который пройдет 26 - 27 февраля в Одинцове?

- Вряд ли. Я уже говорил: в прошлом году Вербову предложили в сборной ничем не обоснованные нагрузки, которые его фактически "сломали". Поэтому я сделал ставку в этом сезоне на Виталия Евдошенко - и доволен тем, как он прибавляет с каждым днем. Форсировать восстановление Вербова не вижу смысла. Здоровье игрока для меня важнее, чем борьба за сиюминутный результат.

-Сильно расстроились, что "Финал четырех" национального Кубка доверили Одинцову, а не Белгороду?

- Мы всерьез рассчитывали принять этот турнир. Считаю, что Белгород, владевший Кубком шесть раз, был достоин такого права. Но конкурировать в финансовом плане и с "Искрой", и с московским "Динамо", которые в последний момент объединили свои заявки, наш клуб разумеется не мог. Считаю, что во время "тендеров" такие объединения недопустимы. Иначе "Финал четырех" никогда не уедет за пределы Московской области.

-А претендовать на "Финал четырех" Лиги чемпионов, который Белгород уже принимал в 2004 году, собираетесь?

- Нет. Хватает и более серьезных дел. Например, выборы главного тренера сборной.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

И

В

П

С/П

О

1. Динамо М

4

4

0

12:2

8

2. Динамо-ТТГ

4

4

0

12:2

8

3. Локомотив-Белогорье

4

3

1

10:6

7

4. Искра

4

2

2

6:6

6

5. Факел

4

2

2

8:9

6

6. ЗСК-Газпром

4

2

2

7:9

6

7. Локомотив-Изумруд

4

1

3

6:9

5

8. Прикамье

4

1

3

7:11

5

9. Локомотив Н

3

1

2

4:6

4

10. Динамо-Янтарь

2

1

1

3:5

3

11. НОВА

3

0

3

1:9

3

12. Нефтяник Башкортостана

2

0

2

4:6

2

5-й тур: сегодня - Искра - Локомотив Н, Факел - Локомотив-Белогорье, Локомотив-Изумруд - ЗСК-Газпром, Динамо-Янтарь - НОВА, завтра - Нефтяник Башкортостана - Динамо М, 15 марта - Динамо-ТТГ - Прикамье.