Газета Спорт-Экспресс № 18 (4298) от 27 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

27 января 2007

27 января 2007 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. 1-й групповой турнир. 13-й тур

ЗРЯ "БАРСЕЛОНА" ПОЛЕЗЛА В ОВЕРТАЙМ

Группа С

БАРСЕЛОНА - ЦСКА - 70:78 ОТ (24:17, 19:10, 7:21, 15:17, 5:13)

Де ла Фуэнте

5

Курбанов

2

Васкес

6

Д. Андерсен

15

Марконато

7

Саврасенко

5

Лакович

13

Папалукас

14

Наварро

11

Лэнгдон

12

Какиусис

6

Холден

18

Базиле

10

Ван ден Шпигель

10

Укич

5

Понкрашов

2

Гримау

5

Пашутин

0

Триас

2

Воронцевич

0

Судьи: Судек (Словакия), Пукл (Словения), Сахин (Турция).

25 января. Барселона. Palau Blaugrana. 4636 зрителей.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Барселоны

- Лако, зачем ты это сделал? Проиграли бы себе "минус три". Еще потом с грустью вспоминали бы - мол, попади ты тот трехочковый за секунду до конца... А так этот кошмар продолжился в овертайме. Нас же просто на куски растерзали!

...Словенский разыгрывающий "Барселоны" в ответ лишь удивленно хлопал глазами. Во-первых, потому что по-испански Лакович не понимает ни слова. А во-вторых, ему в отличие от партнеров было не до шуток. Словенец, казалось, готов был сквозь землю провалиться от стыда. Во второй половине матча и примкнувшем к ней овертайме ЦСКА "возил" его команду по паркету без всякого стеснения. Испанские журналисты потом признавали: до визита армейцев в Palau Blaugrana ни один клуб минимум в течение года не выглядел здесь так же мощно.

Не уверен, что после матча Лакович сказал моим местным коллегам то же, что и корреспонденту "СЭ". Когда я предложил плеймейкеру "Барсы" побеседовать по-английски, создалось впечатление, что тот только и ждал, кому бы выговориться.

- Пока ЦСКА играл, как бог на душу положит, мы были королями. Все получалось, зрители визжали от восторга. На большой перерыв все уходили такие счастливые... И вдруг из раздевалки выходит совсем другой, настоящий ЦСКА. Мы запаниковали! Только смотрели друг на друга и спрашивали: что это с нами происходит? Соперник все забивал и забивал, а "Барселона" не знала, что делать. В общем, хорошую трепку нам задали, ничего не скажешь. Характера не хватило...

А вот здесь, господин Лакович, позвольте с вами не согласиться. На мой взгляд, не в характере дело. Просто ЦСКА сильнее вашей "Барсы". Причем намного. Скажите еще спасибо, что армейцы начали вполноги и позволили вам немного покрасоваться перед трибунами. Имей этот матч для действующих чемпионов Евролиги серьезное турнирное значение, думаю, подобных вольностей они себе не позволили бы.

Вообще мотивация в спорте - великая вещь. Армейцы прекрасно понимали, что "Барселона" - ЦСКА - очень броская вывеска. Но заранее настроиться на серьезную битву им все-таки не удалось. Игра для ЦСКА ничего не решала, а каталонскую команду в последнее время лихорадит. Незаполненный Palau - лучшее тому подтверждение.

Те болельщики "Барсы", которые все-таки пришли на игру поначалу ликовали. После стартовых 7:12 их команда выдала эффектный рывок: Наварро забил два трехочковых подряд, и "+7" по итогам первой четверти выглядели вполне закономерными. Во втором периоде поймавшие кураж хозяева продолжили наращивать преимущество. Сидевший рядом со мной журналист одного из местных изданий, не скрывая радости, достал калькулятор и начал высчитывать разницу набранных и пропущенных очков у "Барселоны", московского "Динамо" и "Олимпиакоса". На вопрос коллеги "что ты делаешь?", он ответил: "Вот, считаю, сколько нам сегодня надо выиграть, чтобы перед последним туром чувствовать себя спокойно". Кто бы мог подумать, что через какие-то полчаса этот горе-оптимист будет звонить в редакцию и трясущимся голосом спрашивать: "Когда в последний раз "Барса" проигрывала в Евролиге три раза подряд?"

В большом перерыве, когда ЦСКА уступал 16 очков, такой поворот событий и вправду казался маловероятным. После игры я спросил главного тренера армейцев Этторе Мессину, который, кстати, великолепно владеет испанским: почему его команда по-разному провела две половины матча?

- Вы же сами только что сказали про мотивацию, - ответил Мессина. - И попали в точку. Игра ничего не решала, мы выступали без двух травмированных ключевых игроков, а те, кто приехал в Барселону, тоже боялись получить повреждение. Ведь решающие матчи еще впереди, и всем хочется принять в них участие.

-Но потом-то ЦСКА заиграл совсем по-другому. В перерыве пришлось серьезно поговорить с командой?

- Ничего подобного. У нас очень умные баскетболисты, они все прекрасно понимают без лишних слов. Мы вместе спокойно проанализировали игру и постарались найти ответ на вопрос: почему команде не хватает агрессивности? Когда же ЦСКА сумел разозлиться, ситуация на площадке сразу начала меняться к лучшему.

...Кстати, мне стало известно, что на предматчевой установке Мессина обращал внимание на выпавшую им редкую возможность: показать красивый баскетбол, не оглядываясь на результат. Соперник силен, мотивирован, выступает на своей площадке. Вот он - шанс продемонстрировать истинный уровень ЦСКА и одновременно получить от игры удовольствие!

Не знаю, как на паркете, а со стороны наблюдать за армейцами во второй половине матча было действительно приятно. Холден так просто творил чудеса! Главный тренер "Барсы" Душко Иванович метался вдоль линии, словно зверь в клетке, - казалось, вот-вот выскочит на площадку. Но что он мог поделать, если армейцы заиграли так, как умеют? Мощнейший рывок - 17:3, - и от былого превосходства хозяев почти ничего не осталось. Запасные ЦСКА, которые в первых двух периодах вели себя достаточно спокойно, начали бурно реагировать на происходящее. И за 4.47 до конца основного времени счет после долгого перерыва вновь стал равным.

Опытные турнирные "волки" Мессины точно рассчитали концовку четвертой четверти. За 1.27 до конца они впервые вышли вперед. Потом великолепный Холден сделал счет 63:60 в пользу гостей. Создалось впечатление, что у "Барсы" уже нет никаких вариантов. И все же за 8 секунд до сирены при 65:62 ей представился шанс. Последовала быстрая атака, Лакович финтом поднял в воздух Холдена и прямо в "лоб" (то есть находясь напротив шита) влепил в армейскую корзину тот самый трехочковый...

Признаюсь как на духу: за этот бросок я после игры сказал словенцу совершенно искреннее "спасибо". Благодаря "выстрелу" Лаковича фиеста, как любят говорить в Испании, получила продолжение. Правда, Наварро в овертайме еще вернул "Барсе" лидерство на несколько секунд. Но после этого на площадке царствовала уже только одна команда - ЦСКА. Когда Холден сделал очередной перехват и помчался к чужому кольцу, чтобы пару секунд спустя завершить эффектную комбинацию, все стало ясно окончательно и бесповоротно. Первый овертайм сезона армейцы провели отлично.

- Все-таки этот Холден - суперигрок, - сказал мне после матча Наварро. - А у нас вновь дала о себе знать старая болезнь: не умеем прибавлять во второй половине матча. Как бы то ни было, хочу отдать должное ЦСКА. Так здорово в нашем Palau давно никто не смотрелся.

- Очень рад, что удалось обыграть клуб с такими традициями, - заявил Мессина. - Как мы и ожидали, "Барса" дала нам настоящий бой. Но все равно была вынуждена уступить. Испанские болельщики отлично разбираются в баскетболе. Надеюсь, сегодняшний матч им понравился.

-Кого из игроков вы могли бы отметить?

- В первую очередь надо отметить всю команду. Вторую половину матча мы провели просто здорово. Папалукас умело дирижировал игрой, полезно действовал Ван ден Шпигель, уверенно смотрелись Андерсен, Холден... Вообще ЦСКА показал сегодня баскетбол высокого качества.

...Поговорив с Мессиной, я отправился на поиски Холдена. Долго искать героя матча не пришлось - он сам неожиданно вышел навстречу. Темнокожий защитник беседовал с кем-то по мобильному телефону и умудрялся одновременно слушать музыку. Увидев меня, Холден на секунду снял наушники и спросил, где находится автобус, который отвезет ЦСКА в аэропорт. Я показал, вызвался проводить и по дороге обратился к попутчику с просьбой об интервью.

- No, sorry - улыбнувшись, ответил "убийца "Барселоны". И тут же вновь погрузился в свой телефонно-музыкальный мир...

Фенербахче - Наполи - 88:93 ОТ (29:16, 18:20, 13:22, 13:15, 15:20)

Ф: Кутлуай (17), Камбала (14+12 подборов).

Н: Т. Эллис (29), Морандэ (17+16 подборов).

По ходу второй четверти преимущество "Фенербахче" достигало 15 очков. Однако в промежутке с 15-й по 23-ю минуту защитник "Наполи" Тайрон Эллис реализовал четыре трехочковых. Всего на счету Эллиса - 6 дальних попаданий из 7. Именно его два точных штрафных перевели игру в Овертайм, где "Наполи" сразу снял все вопросы рывком 11:0 (5 очков на счету все того же Эллиса).

Жальгирис - Арис - 77:66 (29:18, 21:12, 14:23, 13:13)

Ж: Мачюлис (16), Янкунас (14+11 подборов), Т. Бэрд (12+11 подборов).

А: Уилкинсон (18), Мэсси (17).

Группа А

Ле Ман - Кельн - 69:60 (20:25, 14:13, 15:8, 20:14)

Л: Коффи (13), Кэмпбелл (13).

К: Гортат (17).

Группа В

Олимпия - Маккаби Т-А - 77:75 (18:20, 14:22, 24:16, 21:17)

О: Д. Лорбек (17), Ранникко (16).

М: Шарп (18), Вуйчич (13+11 подборов).