Газета Спорт-Экспресс № 8 (4288) от 16 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

16 января 2007

16 января 2007 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. Межсезонье

Воспитанник воронежского футбола, проведя отменный сезон в "Луче", зимой неожиданно отказался продлевать соглашение с дальневосточниками и добровольно отправился в первый дивизион - в "Шинник".

Александр ЧЕРКЕС: "ТЕПЕРЬ Я ЗНАЮ, КАК ЖИВУТ ЛЕТЧИКИ"

Прежде вообще-то в жизни Черкеса все было наоборот. Этот защитник вошел в историю российского футбола как обладатель печального достижения. Его команды - "Факел", "Сокол", "Черноморец" - покидали элиту, а он в ней оставался, меняя клуб. В этом году "Луч", напротив, поднялся на рекордную для себя высоту, а вот Черкес, которого во Владивостоке считали почти незаменимым, решил проследовать в обратном направлении - вниз.

- Откровенно говоря, я устал от этой работы - быть игроком "Луча-Энергии", - признался он корреспонденту "СЭ".

-А что так?

- Очень тяжело летать по девять-десять часов, меняя часовые пояса и климатические зоны. Такая работа жутко выматывает.

-А что больше утомляет - сам перелет или смена временных зон?

- Второе. Длительный перелет - штука тяжелая, но на борту лайнера, приняв снотворное, вполне можно проспать несколько часов. А вот заснуть во Владивостоке, с ходу перейдя с московского времени на тихоокеанское, крайне сложно. Половина команды ближе к финишу стала мучиться проблемой сна. Я не исключение.

-В чем именно это выражалось?

- Сна просто нет, и все. Ложимся вроде бы как положено, в одиннадцать ночи, а заснуть никак не удается. В итоге в три ночи по владивостокскому времени в чайной комнате на базе сидит полкоманды и смотрит друг на друга. В Москве опять возникают проблемы, но там адаптация все-таки полегче идет. Особенно тяжело пришлось в конце сезона, когда силы на исходе, а организм вымотан. В общем, я теперь знаю, как живут летчики. Работа - не сахар.

-В первом дивизионе "Луч" играл еще чаще, но тогда на усталость команда не слишком жаловалась.

- Там проще. Поездок на деле меньше, и далеко не всегда нужно лететь в европейскую часть страны. Да и двойной выезд позволяет лучше адаптироваться. В премьер-лиге график усложнился. В октябре нам пришлось по две игры в неделю проводить. Если честно, то при таком раскладе лучше дублеров на выезд отсылать. Иначе вообще не на что будет рассчитывать. Ни дома, ни в гостях.

-Вся страна считала, что "Луч" потому и побеждает дома, что с ним никто толком сыграть не может - сил у гостей нет.

- Это слишком поверхностный взгляд. Нам самим было трудно. Уставали порой дико, но играли, не жаловались. Кому интересны эти стенания? Скажут только - нечего было выходить, и все.

-Что вас лично больше всего радовало во Владивостоке?

- Икра, морепродукты, болельщики. Все это в городе просто фантастическое.

-А огорчало?

- Климат. В прошлом году повезло, а перед этим, когда еще в первой лиге играли, все лето - дожди да туманы. Плюс духота и дикая влажность. Порой ходить по улицам трудно, а мы в футбол играли.

-Поэтому и решили отказаться от варианта, предложенного "Лучом"?

- И поэтому тоже. Я тяжело перенес прошлый сезон, а семья настаивала на том, чтобы найти работу поближе к дому, к Воронежу.

-Много было вариантов?

- Хватало, но все конкретные, не считая предложения "Луча", - из первого дивизиона. Выбрал "Шинник". До Воронежа близко, да и команда с амбициями: хочет за год вернуться в премьер-лигу. Я тоже этого хочу. Попробуем помочь друг другу.

-Не жалко было терять работу в элите?

- Жалко, а что делать?! Иногда обстоятельства сильнее нас.

-Деньги играли какую-то роль при вашем переходе?

- Выбирал, конечно, где лучше, но должен заметить, что "Луч" предлагал мне очень достойные условия.

-О заработках игроков "Луча" легенды ходят...

- Мы, конечно, зарабатывали больше, чем игроки "Ростова" или "Спартака" из Нальчика. Это такая тихоокеанская надбавка. Однако в ЦСКА, "Москве", "Локомотиве", "Зените", "Динамо", "Спартаке", "Рубине" и "Сатурне" заработок у игроков еще выше.

-Сколько сезонов может выдержать футболист, играя в "Луче"?

- В принципе много. Было бы желание и здоровье. Просто мне уже 30, и с годами восстанавливаться все сложнее. Устаю я теперь сильнее, а отдыха организму после всех этих полетов и смен часовых поясов нужно много. В первом дивизионе будет проще, хотя не хотелось бы в этом турнире задерживаться больше чем на год. Что ж, тем интереснее работа, которую предстоит сделать всем нам - тренерам и игрокам "Шинника".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ