Газета Спорт-Экспресс № 4 (4284) от 11 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

11 января 2007

11 января 2007 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ-2007

Владимир ЮРИНОВ

Первая половина января традиционно связана с ожиданием чуда. Особенно это касается России, где рождественская неделя и длинные выходные подчас заставляют верить в несбыточное даже самых законченных реалистов.

В этом смысле хоккейный Кубок европейских чемпионов в нынешнем формате скоротечного "турнира шести" был придуман как будто специально под нас. И с ходу начал оправдывать ожидания - победы "Авангарда" и "Динамо" в двух первых январских питерских турнирах выглядели пусть и не чудом, но чрезвычайно приятным сюрпризом. Особенно на фоне остальных достижений российского хоккея в последние годы - когда успехом стали считать выход молодежки в финал чемпионата мира, а болезненные оплеухи на уровне национальных сборных и в прочих континентальных клубных турнирах (последние результаты "Химика" в Кубке Шпенглера и "Авангарда" в Континентальном кубке - лишнее тому подтверждение) уже даже перестали вызывать чувство горечи. К ним, как оказалось, тоже вполне можно привыкнуть - достаточно лишь снизить планку собственных ожиданий. Но делать этого, признаться, совершенно не хочется, и потому Кубок европейских чемпионов остался на сегодня в российском хоккее едва ли не последним "плацдармом оптимизма", удерживать который и предстоит "Ак Барсу".

Правда, сделать это будет непросто. Само собой, трудно назвать победный путь "Авангарда" или "Динамо" на предыдущих турнирах легкой прогулкой. Особенно если учесть головокружительные сюжеты финальных матчей, в которых оба раза российским клубам противостоял финский "Кэрпэт" - с голом Ягра в овертайме в первом случае и потрясающей по напряжению серией буллитов во втором. Но все же стоит признать объективную реальность: Кубок чемпионов в нынешнем формате постепенно завоевывает все больший авторитет в хоккейном мире, а потому результат выступления в Санкт-Петербурге становится для всех участников делом престижа.

Особенно наглядно это проявляется на примере представителей Швеции. В предыдущих двух случаях для ХВ-71 и "Фрелунды" январские визиты в Питер выглядели скорее обременительной дополнительной нагрузкой к борьбе в национальных чемпионатах. Очевидно, поэтому на Кубке чемпионов они и отбывали номер. Некий период времени, который был необходим Старому Свету (и Швеции, в частности), чтобы приглядеться, что это за турнир и с чем, как говорится, его едят, остался позади. В этом году "Фэрьестад" определенно едет в Санкт-Петербург совсем с другим настроем, нежели его шведские предшественники. А если учесть, что по своему составу скандинавский клуб выглядит вполне конкурентоспособным, то уже стартовый матч "Ак Барса" на турнире может превратиться для казанцев в своеобразный момент истины. И, значит, стартует нынешний Кубок чемпионов с места в карьер. Полномасштабная борьба за сохранение едва ли не единственной победной традиции в российском хоккее последних лет начнется уже сегодня.

Надо сказать, что эта самая победная традиция по-особому воспринимается и в самом Петербурге. Этот город, который по поводу и без поминают недобрым словом в контексте провала звездной сборной России на ЧМ-2000, постепенно начинает привыкать к тому, чтобы воспринимать январский Кубок в качестве главного события хоккейного года. Питер изрядно устал от вечного наблюдения за колебаниями собственного СКА в районе почти что мистического 13-го места в национальном чемпионате. И потому в январе Северная столица замирает в ожидании настоящего праздника. Девять тысяч зрителей на финале Кубка чемпионов-2005, без малого одиннадцать тысяч на прошлогоднем финале - динамика очевидна. И все идет к тому, что нынешний решающий матч наконец-то соберет полный аншлаг на трибунах ледового дворца. Если "Ак Барс" не подведет, то в воскресенье поддержать нашего чемпиона придут 12 с половиной тысяч человек, в очередной раз поверивших в чудо. Как это, собственно, и положено в первой половине января.

Санкт-Петербург