Газета Спорт-Экспресс № 298 (4277) от 26 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

26 декабря 2006

26 декабря 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

КОЛЫВАНОВ ОПРЕДЕЛИЛ СОСТАВ СБОРНОЙ НА ТУРНИР ГРАНАТКИНА

В состав юношеской сборной России (игроки 1989 г.р.), которая в январе выступит на Международном турнире памяти Валентина Гранаткина, вошли 18 игроков: вратари - Абакумов (ЦСКА), Карасевич ("Динамо"); защитники - Гаглоев, Кайтов (оба - ЦСКА), Морозов ("Торпедо"), Амирханов ("Локомотив"), Стаин ("Крылья Советов-СОК"), Губин ("Краснодар-2000"); полузащитники - Кашиев (ЦСКА), Горбатенко, Федоров (оба - "Крылья Советов-СОК"), Зинович ("Шинник"), Мочалин, Бобровский (оба - "Зенит"); нападающие - Прудников ("Спартак"), Рыжов, Коротаев (оба - "Крылья Советов-СОК"), Маренич ("Ростов"), сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

Турнир пройдет с 6 по 14 января в Санкт-Петербурге в СКК "Петербургский". В соперники нашей команде, которую тренируют Игорь Колыванов, Вадим Никонов и Сергей Успенский, достались сборные Бельгии, Латвии и Словакии. Матчи состоятся соответственно 6, 8 и 10 января. В другую группу попали Украина, Финляндия, Турция и Белоруссия. По две лучшие команды выйдут в полуфинал.

СКОТТИ ПОКИДАЕТ "РУБИН"

Защитник АндресСкотти, ставший первым игроком "Рубина", который провел 100 матчей в премьер-лиге, покидает казанский клуб. Контракт игрока сборной Уругвая заканчивается на этой неделе. Сам футболист был готов продлить соглашение, но решающим стало мнение его жены, которая выразила желание покинуть Россию, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

- Я был бы рад продолжить карьеру в "Рубине", но это маловероятно из-за семейных обстоятельств, - подтвердил вчера сам Скотти в разговоре с корреспондентом "СЭ" Татьяной ПОНОМАРЕНКО. - Возможно, вернусь в Латинскую Америку, возможно, найду команду в Европе. Пока никаких конкретных вариантов нет. Ясность относительно моего будущего наступит в начале января.

ЖАН КАРЛОС НАМЕРЕН ВЕРНУТЬСЯ В РОССИЮ

24-летний нападающий "Васку да Гамы" Жан Карлос, который провел первую половину уходящего года в "Сатурне", не прочь вернуться в Россию. Об этом сам футболист сообщил в Рио-де-Жанейро корреспонденту "СЭ" Владимиру КОНСТАНТИНОВУ. По словам Жана, у него есть два предложения от российских клубов, в том числе от одного солидного из Москвы.

ДАВИДОВИЧ НЕ ЯВИЛСЯ В СБОРНУЮ ИЗРАИЛЯ

Очередной конфликт возник между главным тренером сборной Израиля Дрором Каштаном и голкипером хайфского "Маккаби" Ниром Давидовичем, который не явился на начавшиеся в воскресенье трехдневные сборы национальной команды, одного из соперников России в отборочном турнире ЧЕ-2008. Футболист мотивирует отсутствие тем, что не получил своевременно от федерации сообщение о точной дате сборов, а потому отправился в Италию залечивать старую травму. Руководство сборной усомнилось в данной версии, поскольку клиника должна была быть закрыта в связи с рождественскими каникулами, и полагает, что причина просто в нежелании голкипера участвовать в сборах. Теперь Давидовичу придется предстать перед дисциплинарной комиссией Федерации футбола Израиля, сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР.

КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА НЕ ОГРАНИЧИТСЯ СТАДИОНОМ "БЛЮМФЕЛЬД"

После того как Израильская федерация футбола отказалась, несмотря на предварительную договоренность, переносить матчи национального чемпионата тель-авивского "Хапоэля" и хайфского "Маккаби", участвующих в Кубке Первого канала, возникла проблема со стадионом "Блюмфельд". На 28 января там оказались одновременно запланированы матч данного турнира ЦСКА - "Шахтер" и тель-авивское дерби "Хапоэль" - "Маккаби". Как сообщил корреспонденту "СЭ" Борису ЛЕВИНУ вице-президент фонда "Национальной академии футбола" Александр Эйдельштейн, организаторы соревнований сейчас подыскивают другую арену для встречи чемпионов России и Украины. "У нас есть варианты в том же Тель-Авиве и в Хайфе, но мы должны согласовать их с обоими участниками матча, - пояснил Эйдельштейн. - Окончательно этот вопрос будет решен в ближайшие день-два".

"РОСТОВ" ПРОДЛИЛ КОНТРАКТЫ С ОСИНОВЫМ И РОГОЧИМ

"Ростов" продлил контракты с полузащитником Михаилом Осиновым, на которого претендовали сразу несколько клубов, и защитником Антоном Рогочим, сообщил корреспонденту "СЭ" Юрию ПЛОХОТНИЧЕНКО генеральный директор клуба Рохус Шох.

Кроме того, сербский защитник Милан Вьештица, на минувший сезон арендованный "Ростовом" у "Зенита", скорее всего, будет выкуплен, сообщил спортивный директор петербургского клуба Константин Сарсания корреспонденту "СЭ" Сергею ЦИММЕРМАНУ.

- Клубы уже провели предварительные переговоры, в ходе которых принципиальное соглашение по данному вопросу было достигнуто, - сказал Сарсания. - Теперь дело за самим Вьештицей, который должен договориться с "Ростовом" о сумме личного контракта.

"АМЕРИКА" БУДЕТ БИТЬСЯ ЗА СОУЗУ ДО КОНЦА

Руководство бразильского клуба "Америка", поднявшегося по итогам сезона-2006 в серию А, прилагает максимальные усилия для того, чтобы сохранить в своих рядах лидера команды Жозе Иваналду де Соузу, который в 2004 году стал бронзовым призером чемпионата России в составе самарских "Крыльев Советов". Вчера президент клуба Густаво Карвалью и его зам Алекс Паданг обратились к болельщикам команды с призывом собраться у клубного офиса в городе Натал утром 2 января, когда окончательно решится вопрос, продлит ли Соуза контракт с "Америкой" или примет одно из трех других заманчивых предложений, поступивших к нему за последний месяц, пишет Gazeta Esportiva.

31-летний Соуза, как уже сообщал "СЭ", был признан Бразильской конфедерацией футбола лучшим футболистом серии В в 2006 году.