Газета Спорт-Экспресс № 298 (4277) от 26 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

26 декабря 2006

26 декабря 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ГИНЕР, ВОРОНЦОВ ИЛИ?..

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Сегодня состоятся выборы президента РФПЛ. Должны состояться, по крайней мере. В 14.00 первые лица клубов и те, кому они делегировали права, отдадут свои голоса кому-то из кандидатов. Претендентов, по сути, двое: действующий глава премьер-лиги Евгений Гинер и генеральный директор "Сатурна" Михаил Воронцов. Существует небольшая вероятность того, что будет предложен другой кандидат - представитель клуба либо независимый чиновник, который, по словам Виталия Мутко, есть у него на примете. В любом случае вопрос сегодняшнего дня - кто станет президентом. Хотя актуальнее, если по уму, другая тема - каким будет новый президент.

Совместители в РФПЛ уже работали. Подводить здесь итоги их деятельности не хватит места. Но ни один, замечу не избежал упреков, связанных с занятостью в клубе. Николаю Толстых долго вспоминали скандал с судьей Юрием Чеботаревым, Юрию Заварзину явно не хватало времени на "Динамо" и лигу одновременно, Евгения Гинера молва связывала с несколькими странными решениями КДК. Кроме того, двусмысленность его положения привела к заигрыванию с fair play - и, как результат, измочаленные Владивостоком армейцы вылетели из Лиги чемпионов.

Без сомнения, Гинеру следует рукоплескать за то, что он удержал на плаву тонущую баржу телетрансляций, покинутую ее чудо-капитанами. Сумел бы сделать то же самое другой президент - большой вопрос. Однако ведь и тут футбол стал жертвой текучки и совместительства! Не доверь Заварзин "капусту" безответственным товарищам из Fedcominvest, не пришлось бы расхлебывать кашу Гинеру. Упуская из-за этого другие моменты.

Признаемся честно сами себе: кто воспринимает сейчас лигу как беспристрастного крупье, зорко следящего за ставками нанявших его игроков? Есть ли у РФПЛ авторитет как у независимой организации, а не как у собрания футбольных "тузов"? Железобетонны ли ее законы, если в каждом спорном случае мы ждем "политических" колебаний маятника в одну либо другую сторону?

Пока руководители лиги решали сложную задачу своего размещения на двух стульях сразу, из-под их юрисдикции выходили такие "подарки", как "Ротор", "Черноморец", "Алания". И сразу же попадали под хирургический скальпель ПФЛ. Нижестоящим не с руки обвинять в чем-то вышестоящих, но нельзя ведь не понимать и того, что именно в недрах премьер-лиги "дорос" до уголовного дела клуб из Владикавказа, стала банкротом волгоградская команда и обзавелась двойной бухгалтерией новороссийская. Почему на прогрессирующую болезнь своих членов не обращала внимания специально созданная для этого лига? Не до того было или элементарно не хватило профессионализма?

Уже в этом сезоне РФПЛ получила несколько открытых вызовов, упреков в собственной несостоятельности. В основном это касалось договорных матчей, про которые с каждым днем становится известно все больше, вплоть до фактов. Еще один пример - случай с гражданством вратаря "Шинника" Близнюка, подозрительный даже без обращений в компетентные органы: стоит лишь уточнить, с каким паспортом он играл за "Кривбасс" уже после получения российского документа. Руководитель, озабоченный репутацией лиги и своей собственной, воспринял бы такого рода критику как команду "фас" и организовал бы мощную проверку. Возможно, показательную. Даже при пассивности инициаторов из "Спартака". Но какие-то обстоятельства (полагаю, загруженность) не дали Гинеру возможности заняться этим. "Договорняки" в минувшем сезоне президент лиги в публичных выступлениях вообще отрицал как класс, а на "дело Близнюка" его организация попросту не отреагировала, и отдуваться в прессе вынужден был почему-то Виталий Мутко.

Из всего этого следует одно: РФПЛ нужен независимый президент. Это как иностранный судья в матче внутреннего чемпионата, который необязательно лучше нашего, но точно беспристрастнее. Хотя в данном случае еще и лучше, потому что свободнее по времени и потому что не будет связан отношениями ни с чем, кроме своей единственной работы. Авторитет и деловые качества, разумеется, обязательны. И тогда лига заработает, наконец, как третейская инстанция, как фабрика по выпуску понятных и единых для всех ее членов правил игры, способная проследить и за их исполнением.

Но сейчас вроде бы предлагается вариант с одним президентом и двумя вице-президентами, все трое - из клубов. И триумвират этот якобы станет уравновешивать и контролировать сам себя с помощью механизмов, не до конца понятных и прописанных. Помощники будут наделены исполнительскими функциями, а глава лиги - спикерскими. Что это значит - одному Богу известно. И, конечно, случайность, что слово "спикер" происходит от английского to speak - "говорить". Но случайность символичная. Потому что от РФПЛ давно уже хочется не разговоров, а дел.