Газета Спорт-Экспресс № 297 (4276) от 25 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

25 декабря 2006

25 декабря 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ХОССА МОГ ОБОГНАТЬ ОВЕЧКИНА, НО ПРЕДПОЧЕЛ ПОМОЧЬ КОВАЛЬЧУКУ

Поразив в субботу ворота "Торонто", Александр Овечкин вернул себе первую позицию в споре лучших снайперов. Любопытно, что на рождественские каникулы он мог уйти и не в роли голеадора номер один - если бы в концовке проходившего в этот же день матча "Атланта" - "Нью-Джерси" его конкурент Мариан Хосса не уступил бы право броска по пустым воротам Илье Ковальчуку.

Владимир ДИМИТРОВ

из Торонто

Перед матчем "Торонто" - "Вашингтон" корреспондент "СЭ" поинтересовался у знаменитого ветерана канадского хоккея Рикка Вэйва: кому из тройки молодых вундеркиндов он отдает предпочтение - Сидни Кросби, Александру Овечкину или Евгению Малкину? Адресовал свой вопрос знаменитому капитану "Торонто" я не случайно - ведь Вэйв в 80-е годы прошлого века был самым ярким форвардом в составе "Кленовых Листьев" и имеет на своем счету три сезона, в которых он забивал по 50 и более голов. Делиться шайбой он не особенно любил, но снайпером был прирожденным, да и за словом в карман никогда не лез.

Не сплоховал Рикк и на этот раз: "Малкина я бы из этого списка пока исключил - он слишком еще мало сыграл, чтобы делать какие-то выводы. Безусловно, Кросби более разносторонен, чем Овечкин. Но Сидни таковым и должен быть - он же прежде всего плеймейкер. А вот если говорить о восторге от действий хоккеиста на льду, то здесь Овечкин вне конкуренции во всей лиге!"

ТОРОНТО - ВАШИНГТОН - 2:3 (0:0, 0:3, 2:0)

ОВЕЧКИН - 24 (СЕМИН), (0:1 - бол.). СЕМИН - 15 (ЗУБРУС), (0:2 - бол.). ЗУБРУС - 14 (ОВЕЧКИН), (0:3 - бол.). Сундин - 13 (1:3 - бул.). Сундин - 14 (2:3).

Броски: 37 - 27.

Вратари: Рэйкрофт - Колциг.

Наши: Суглобов (2/0) - Овечкин (4/-1), Зубрус (2/-1), Семин (3/0).

23 декабря. Торонто.

Отмечу, что хоккей с восклицательным знаком - вещь чрезвычайно заразная. Поэтому неудивительно, что партнеры

Овечкина все чаще стремятся сыграть красиво и нестандартно. Именно так были забиты все три гола "Вашингтона" в субботнем матче.

Открыл счет Овечкин, добив шайбу в ворота после слаломного прохода Семина через четырех соперников. Затем отличился уже сам Семин, загнавший шайбу в правую "девятку" убойным кистевым броском. Вратарю хозяев оставалось лишь пожать плечами: такое не берется. Наконец, в большинстве Овечкина уложили на лед силовым приемом, но он в падении умудрился переадресовать шайбу Зубрусу находившемуся за воротами. И Дайнюс удивил всех - включив "задний ход", он выехал на пятачок, где легко разобрался с голкипером - 0:3.

После финальной сирены я спускался из ложи прессы в лифте с местными журналистами, и кто-то из них мечтательно произнес: "Интересно, а каковы шансы, что Овечкин будет выступать за "Торонто"? Коллеги отреагировали моментально: "Никаких!"

Любопытно, но и в раздевалке Овечкин - ярко выраженный лидер своей команды, львиная доля вопросов адресована ему. Застав 8-го номера "Кэпиталз" в плотном кольце пишущей братии, автор этих строк подошел поздравить с отменной игрой Александра Семина и напомнил, что мы разговаривали с ним в 2002 году, когда на драфте "Кэпиталз" его выбрали под 13-м номером (на что, кстати, тогда ушел примерно час). Семин потом мне признался, что чуть не заснул на церемонии драфта, дожидаясь, когда же назовут его имя. Александр этот эпизод подзабыл - и посмеялся от души. А затем по моей просьбе организовал "вторую смену" своего тезки.

-На ваш взгляд, что является фирменным качеством "Вашингтона"-2006, уже проходящего в плей-офф? - первый вопрос Овечкину.

- Думаю, командный дух. Выигрываем вместе, проигрываем вместе. Если кто-то допустил ошибку то исправлять ее будем всей командой. И это замечают другие. Уже все наши противники знают, что, какой бы ни был счет, мы будем биться до конца.

-Недавно вы расстались со своим агентом. Кто сейчас вас представляет?

- Официально - никто. Но есть люди в Вашингтоне, которые мне помогают. Скорее всего, именно они и будут заниматься моими делами, когда у меня закончится контракт. Пока же я не собираюсь нанимать нового агента.

-В связи с этим насколько значима роль ваших родителей?

- Я взрослый человек, и сам решаю, что мне лучше. Что касается увольнения агента, то у нас состоялось семейное собрание. Первоначально я не хотел с ним расставаться, но когда мне стала известна кое-какая дополнительная информация, то вынужден был пойти на этот шаг.

-Если в прошлом сезоне борьба между вами и Кросби шла за титул лучшего новичка года, то сейчас ставка иная, и измеряется она не в набранных очках, а в выходе команды в плей-офф.

- Конечно же, все решает не один человек, а команда. Но правда и то, что в наших клубах основная ставка делается на нас с Сидни. Повторюсь, я не думаю о том, чтобы забить 100 голов в этом чемпионате. Самое главное для меня сейчас - победы "Вашингтона". Именно они обеспечат нам выход в плей-офф.

Вашингтон - Нью-Джерси - 1:4

Зэйджак - 7 (БРЫЛИН), (0:1 - бол.). Кларк - 13 (ЗУБРУС, СЕМИН), (1:1). Элиаш - 13 (1:2). Джионта - 14 (1:3). Паризе - 12 (БРЫЛИН), (1:4 - бол.).

Броски: 36 - 24.

Вратари: Джонсон - Бродер.

Наши: Овечкин (5/-1), Зубрус (3/+1), Семин (2/+1) - Брылин (2/0).

22 декабря.

Бродер прервал великолепную серию Овечкина, который до этой встречи набирал очки в 8 матчах подряд. Особенно запомнился "сэйв" голкипера за 3 минуты до конца игры, когда Овечкин добивал шайбу после броска Кларка, но Бродер каким-то чудом успел переместиться. "Если бы не он, мы бы забили 6 или 7 голов", - констатировал Овечкин.