Газета Спорт-Экспресс № 297 (4276) от 25 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

25 декабря 2006

25 декабря 2006 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

МАТЧ ЗВЕЗД РОССИИ

Евгений ПАШУТИН,главный тренер "Красных"

-Примите поздравления с победой (106:98. - "СЭ")!

- Спасибо. Хотя проигравших сегодня не было. Матч получился очень зрелищным. Много красивых моментов, остроумных передач, бросков сверху. Обе команды сумели уловить правильную атмосферу и устроили прекрасный спектакль.

-Выбирая игроков на предматчевом "драфте", вы ориентировались прежде всего на бывших и нынешних представителей мужского ЦСКА...

- Что ж, раз мы выиграли, то, видимо, я угадал. Сыгранность армейцев действительно стала ключевым фактором. Кроме того, я хорошо знаю Татьяну Щеголеву и Светлану Абросимову, которые тоже попали в команду "Красных". Вообще, стараюсь следить и за женской суперлигой, и за нашей женской сборной. Был очень рад, когда на недавнем чемпионате мира ей удалось обыграть непобедимых американок.

Игорь ГРУДИН,главный тренер "Белых":

- Праздник получился замечательный. Идея "смешанного" матча мне очень понравилась. Не припомню чего-либо подобного в истории баскетбола. Тренировать такую команду оказалось весьма интересно.

-Спортивный результат этой игры был не слишком важным. Однако вы-то все равно хотели победить?

- Конечно. Но раз уж не получилось - ничего страшного. С главной задачей мы справились: подарили болельщикам зрелище. Особенно порадовало, что девушки совершенно не портили игру, а, наоборот, добавляли ей шарма и изысканности. (Смеется.) В общем, "мальчиками для битья" они точно не выглядели!

-О чем вы говорили в тайм-аутах и за счет чего пытались спасти матч в концовке? Ведь в такой игре нельзя защищаться жестко.

- Я просил игроков в нужные моменты все-таки "включать" защиту а атаковать - максимально красиво. Плюс стараться избегать "разменов". А то несколько раз получалось, что высоченного Саврасенко опекала Водопьянова, которая едва ли не вдвое меньше его. В любом случае девушки проявили себя здорово.

-На протяжении всего матча игроки опекали друг друга только "по половому признаку". Из-за этого разница в росте между оппонентами порой была просто огромной. Может, все-таки стоило хоть разок перепоручить женщину мужчине или наоборот?

- Да, в этом плане порой приходилось непросто. Но все-таки мы не позволяли девушкам защищаться против мужчин.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Санкт-Петербург - Москва