Газета Спорт-Экспресс № 291 (4270) от 18 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

18 декабря 2006

18 декабря 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ДОМИНГЕС ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С "ЗЕНИТОМ"

Форвард "Рубина" Алехандро Домингес подписал, по данным "СЭ", контракт с "Зенитом". Об этом стало известно из аргентинского источника, близкого к самому футболисту, в данный момент проводящему отпуск на родине. По информации этого источника, в контракте Домингеса с "Рубином" был пункт, согласно которому футболист мог покинуть Казань, если предложение другого клуба превысит определенную сумму, что и произошло. При этом на лучшего по оценкам "СЭ" легионера премьер-лиги в сезоне-2006 претендовало и несколько московских клубов. Однако Домингес, по словам источника, предпочел "Зенит", контракт с которым, по предварительным сведениям, заключил на 3 года.

Информацию о переходе Домингеса в "Зенит" подтвердила вчера его мать Анна-Мария.

- В воскресенье утром Алехандро позвонил нам, чтобы сообщить о переходе в "Зенит", - сказала сеньора Домингес корреспонденту "СЭ" Татьяне ПОНОМАРЕНКО. - Он был и опечален, и доволен одновременно. С одной стороны, ему грустно покидать Казань, с другой - он рад, что продолжит карьеру в Санкт-Петербурге. Не знаю, поставил ли он уже подпись под контрактом, но, по его словам, этот переход - дело решенное. О причинах, по которым Алехандро отдал предпочтение "Зенита", он ничего не сказал. Все подробности его перехода мы узнаем на следующей неделе, когда сын вернется домой после отдыха.

ЛЕВЫЙ ЗАЩИТНИК "САНТОСА" МОЖЕТ ПЕРЕБРАТЬСЯ В ЦСКА

В последние дни бразильская пресса навязчиво сватает в ЦСКА одного за другим футболистов ведущих клубов страны, благо трансферный рынок здесь работает сейчас вовсю, сообщает из Сан-Паулу специальный корреспондент "СЭ" Владимир КОНСТАНТИНОВ. Вслед за нападающим Соаресом и атакующим полузащитником Рамоном (оба - "Коринтианс") чемпионы России, если верить местным источникам, обозначили интерес к 18-летнему левому защитнику "Сантоса" и юношеской сборной Бразилии Карлиньюсу. Предполагаемая сумма сделки - 4,5 миллиона долларов.

- В принципе мы не намерены отказываться от услуг этого футболиста, поскольку в следующем году будем строить фактически новую команду, а Карлиньюс - один из самых одаренных среди нашей молодежи, - сообщил вчера по телефону источник в администрации "Сантоса", попросивший не называть его имени и фамилии. - Другое дело, что ЦСКА предлагает за него хорошие деньги, которые мало кто в Бразилии может сейчас заплатить.

Уместно напомнить, что в летний дозаявочный период ЦСКА проявлял интерес к другому бразильскому левому защитнику - Марселу из "Флумененсе". Однако тогда стороны не сумели прийти к согласию на переговорах. Между тем чуть позднее, в сентябре, Марселу дебютировал в сборной Бразилии, а вскоре после этого подписал контракт с мадридским "Реалом".

"СПАРТАК" ОТВЕРГ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОБМЕНЯТЬ КЕРЖАКОВА НА БЫСТРОВА

Как стало известно "СЭ", "Зенит" предложил "Спартаку" обменять нападающего Александра Кержакова на полузащитника Владимира Быстрова. Однако вице-чемпионы России категорически отвергли такой вариант.

АСАТИАНИ СЫГРАЕТ НЕ РАНЬШЕ АПРЕЛЯ

Первым из игроков "Локомотива" выйдет из отпуска Малхаз Асатиани. В начале января грузинский защитник отправится в немецкий Руйт. Там ему в реабилитационном центре предстоит в течение месяца пройти второй этап восстановления после тяжелой травмы колена, полученной в сентябрьском матче первенства России с ЦСКА.

- Асатиани идет на поправку, - сказал вчера врач "Локо" Александр Ярдошвили корреспонденту "СЭ" Юрию БУТНЕВУ. - Но, учитывая серьезность травмы, к тренировкам в общей группе он сможет подключиться лишь на третьем сборе, а играть начнет не раньше апреля.

Остается добавить, что первым рабочим днем для "Локомотива" в 2007 году станет 8 января.

МОЦАРТОМ ИНТЕРЕСУЕТСЯ "ТОРИНО"

Бразильский полузащитник "Спартака" Сантос Моцарт попал в сферу интересов "Торино". По сообщениям итальянских СМИ, главный тренер туринского клуба Альберта Дзаккерони, намеренный усилить центр полузащиты, помимо вице-чемпиона России-2006 рассматривает еще трех кандидатов: Франсилину Матузалема из донецкого "Шахтера", Алессандро Буделя из "Кальяри" и Серхио Альмирона из "Эмполи". По данным корреспондента "СЭ" Алексея МАТВЕЕВА, "Спартак" не намерен расставаться с бразильцем, с которым летом прошлого года заключил четырехлетний контракт.

СЕГОДНЯ ИСПОЛКОМ РФС УТВЕРДИТ ИТОГИ СЕЗОНА

Сегодня в Москве состоится очередное заседание исполкома РФС. Главным вопросом повестки станет утверждение итогов турниров всех рангов, проводившихся в 2006 году, - от премьер-лиги до детских и юношеских соревнований, сообщает корреспондент "СЭ" Борис ЛЕВИН. Кроме того, будет дана оценка выступлениям сборных России, будут заслушаны отчеты руководителей комитетов и комиссий РФС. Исполком утвердит также список 33 лучших футболистов страны и новую редакцию регламента по статусу и трансферам футболистов.

"МОСКВА" ОТКАЗАЛА "САТУРНУ" В ПРОДАЖЕ АДАМОВА

Как стало известно "СЭ" из достоверных источников, "Сатурн" сделал "Москве" заманчивое в финансовом плане предложение продать нападающего Романа Адамова, но руководство столичного клуба наотрез отказалось его рассматривать, заявив, что форвард не продается. В минувшем сезоне, напомним, Адамов нередко не выдерживал в "Москве" конкуренции с Дмитрием Кириченко и Эктором Бракамонте.

"ХИМКИ" ВЫКУПИЛИ АРХИПОВА У "САТУРНА"

Нападающий Антон Архипов, выступавший за "Химки" на правах аренды, по информации "СЭ", выкуплен дебютантами премьер-лиги у "Сатурна". В минувшем сезоне 21 - летний форвард с 12 забитыми мячами стал вторым после Андрея Тихонова бомбардиром команды.

АНЮКОВ ИДЕТ НА ПОПРАВКУ

Защитник "Зенита" и сборной России Александр Анюков во время отпуска параллельно с отдыхом восстанавливается после травмы, занимаясь по индивидуальному плану. Напомним, что завершающую часть сезона он вынужден был пропустить из-за повреждения голеностопа, после чего прошел обследование в Германии. Сейчас Анюков уже идет на поправку, что подтвердили снимки, сделанные в Военно-медицинской академии. Немецкие врачи, ознакомившись с ними, разрешили снять с травмированной ноги иммобилизационную повязку. Бегать Анюкову еще нельзя, но он получил специальное задание, которое поможет восстановиться к моменту выхода команды из отпуска. В частности, футболисту предписаны упражнения на велотренажере, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ЦИММЕРМАН.

РОДРИГЕСОМ ЗАИНТЕРЕСОВАЛИСЬ ИСПАНЦЫ И "МАРСЕЛЬ"

Испанские "Эспаньол" и "Бетис", а также французский "Марсель" проявляют интерес к защитнику "Спартака" Клементе Родригесу, который может покинуть красно-белых в межсезонье по семейным обстоятельствам. На прошлой неделе о желании вернуть аргентинца объявил и его прежний клуб - "Бока Хуниорс". Однако руководство "Спартака" еще не приняло окончательного решения относительно того, где продолжит карьеру Родригес, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.

ДОБРОВОЛЬСКОГО В "ДИНАМО" НЕ БУДЕТ

Отпал вариант с приглашением на пост спортивного директора "Динамо" Игоря Добровольского. Предварительная договоренность, что олимпийский чемпион-88 займет его, была достигнута в конце сентября, но тогда недоставало подписи председателя совета директоров Алексея Федорычева. Теперь же окончательно выяснилось - Добровольского в "Динамо" не будет.

- Конечно, я немного расстроен, что так вышло, - заявил он вчера корреспонденту "СЭ" Константину АЛЕКСЕЕВУ - Прошли переговоры, но потом случилось недоразумение. Более подробно на причинах происшедшего мне останавливаться не хотелось бы. Ближайшие планы связаны с Молдавией. На днях сдал экзамены на получение тренерской лицензии категории А, работаю помощником главного тренера в сборной страны. Кроме того, остаюсь президентом клуба первой молдавской лиги "Академия".

ПЕТРЕНКО ОФОРМИЛ ОТНОШЕНИЯ С "ДАУГАВОЙ"

Сергей Петренко заключил контракт с ФК "Даугава" из Даугавпилса, созданным на базе "Диттона".

- Контракт подписан по системе "1+1", - сказал вчера бывший главный тренер "Торпедо" корреспонденту "СЭ" Александру ПРОСВЕТОВУ.

-Какую задачу ставит перед вами руководство латвийского клуба?

- Жестко она на первый год не определена. Но я и сам вижу перед собой цель - завоевание путевки в еврокубки.

-"Торпедо" с вами полностью расплатилось?

- Да .

-Когда уезжаете к месту новой работы?

- Сразу после новогодних каникул.

"ГОРОЖАНЕ" ПОМЕНЯЛИ ТУРЦИЮ НА ИСПАНИЮ

В планах "Москвы" на межсезонье произошли изменения. Первый сбор команды состоится не в Турции, как планировалось, а в Испании, куда она отправится 10 января. Причина в том, что турецкий отель, где планировали поселиться "горожане", выбрали местом проживания еще четыре российских клуба.

Второй сбор "Москвы", скорее всего, пройдет в Италии, откуда только что вернулись главный тренер Леонид Слуцкий, посетивший медицинскую лабораторию "Милана", и генеральный менеджер Юрий Белоус, который побывал на прошлой неделе еще и в Испании, сообщает корреспондент "СЭ" Глеб КОСАКОВСКИЙ.

БУЗНИКИН, ВОЗМОЖНО, ОСТАНЕТСЯ В "РОСТОВЕ"

Нападающий Максим Бузникин может остаться в "Ростове", несмотря на возникший по ходу минувшего сезона конфликт с руководством клуба. Напомним, что в конце октября форвард намеревался добиваться расторжения действующего контракта, который будет действовать еще один год. Тем не менее, как стало известно корреспонденту "СЭ" Павлу НОВИКОВУ, "Ростов" не прочь сохранить Бузникина у себя. В настоящее время с ним идут переговоры, точка в которых должна быть поставлена 25 декабря.

ГЕНДИРЕКТОР БЕЛО-ГОЛУБЫХ ОТПРАВЛЯЕТСЯ В ПОРТУГАЛИЮ

Как стало известно корреспонденту "СЭ" Константину АЛЕКСЕЕВУ, сегодня генеральный директор "Динамо" Дмитрий Иванов отправится в Португалию для проведения переговоров о возможном трудоустройстве голкипера Нуну и защитника Жорже Луиза. Бело-голубые больше не рассчитывают на этих футболистов, имеющих контракты с московским клубом. Известно, что на Жорже Луиза претендует "Брага".

Кроме того, у Иванова запланирована встреча с Жорже Мендешем - агентом Дерлея. На ней должно проясниться, где бразильский нападающий начнет следующий сезон.

РОССИЙСКОЕ МЕЖСЕЗОНЬЕ НАЛЬЧИК ОТКРЫЛ РАЗГРОМОМ ТУРОК

Вчера в турецком Кудру в первом спарринге российского межсезонья "Спартак" из Нальчика разгромил местный клуб третьей лиги - 3:0. Авторов голов и состав красно-белые в разговоре с корреспондентом "СЭ" Антоном СЕРОВЫМ не назвали - на просмотровом сборе в Турции находятся только потенциальные новички. Преданы огласке имена лишь нескольких игроков. Это защитник Валентин Филатов, выступавший за "Зенит", "Петротрест", "Носту" и румынский "Униря", хавбек сборной Армении и "Пюника" Левон Пачаджян, голкипер сборной Туркмении и "Рубина" Павел Харчик.

В то же время главный тренер "Спартака" Юрий Красножан, который, получив после учебы в ВШТ категорию Pro, завтра должен присоединиться к команде, опроверг информацию об интересе его клуба к покинувшему "Динамо" хавбеку сборной Белоруссии Максиму Ромащенко.