Газета Спорт-Экспресс № 291 (4270) от 18 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 8

18 декабря 2006

18 декабря 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА

СУББОТА, 16 ДЕКАБРЯ

Андрей КУЗНЕЦОВ

с Ходынского поля

"Я был безумно счастлив. Переполняла радость от того, что мы, наконец, забили первый гол на арене, где не могли распечатать ворота без малого пять периодов. Думаю, теперь команду "прорвет", а от имени своего звена обещаю с чехами сыграть не только результативно, но и красиво", - этими впечатлениями с корреспондентом "СЭ" поделился после матча с финнами автор первой в истории дворца на Ходынке российской шайбы Петр Счастливый. Нападающему "Химика", похоже, пора присваивать почетное звание хоккейного Колумба России. А как иначе оценить достижения форварда, четыре гола которого на финской земле помогли дружине Вячеслава Быкова полтора месяца назад покорить вершину неприступного ранее Кубка "Карьяла"? А забитая в субботу при игре в меньшинстве шайба (кстати, судья матча, по признанию форварда, никому не отдал ее и снова ввел в игру) сняла мучивший всю спортивную общественность вопрос: когда произойдет "голевое открытие" Ходынского дворца?

Заменивший травмированного защитника Варламова армеец Корнеев был переведен Быковым в третью пятерку, а Атюшов в паре с Кольцовым страховал атаки номинально второго звена Счастливого. Пост № 1 вновь занял тольяттинец Кошечкин, а его дублера Еременко поврежденный палец вынудил отработать предматчевую раскатку в щадящем режиме.

Первый опасный момент в большинстве создали Морозов со товарищи, но находившийся в угрожающей близости от пустого угла ворот Лещев завозился с шайбой. В конце этого численного преимущества первая пятерка увлеклась передачами "на улучшение", позволив финнам провести острую контратаку. Эти полторы минуты в дебюте и стали самой наглядной иллюстрацией игры усиленной мытищинским технарем Лещевым казанской спецбригады в матче против финнов. Ее члены грешили чересчур академичной перепасовкой в чужой зоне, а количество набросов на "пятачок" из-за ворот не переходило в качество из-за элементарной несыгранности Лещева с партнерами. Шайбы, заброшенные Никулиным и Морозовым, стали плодом сугубо индивидуальных действий этих игроков. Момента броска казанского защитника от синей линии закрытый своими игроками прописанный в "Нефтехимике" финский вратарь Веханен элементарно не видел, а Морозов попал в ворота с не самой удобной позиции только благодаря своему мастерству.

Конечно, заслуги первой пятерки в оформлении итогового счета недооценивать нельзя, а ситуация вокруг субботнего матча была из разряда "голы всякие важны". Однако у Быкова в преддверии формирования заявки на ЧМ, при составлении которой счет будет применяться другой - "гамбургский", относительно прекрасно играющих в регулярном чемпионате казанцев головной боли явно прибавится.

На фоне эдаких "недоучившихся профессоров" из Казани и Мытищ тройка Счастливого выглядела настоящими "наперсточниками". "Кручу, верчу, забить гол хочу" - только этой надписи не хватало на свитерах раздухарившихся форвардов. Гол нападающего "Химика" в меньшинстве был чудо как хорош. Выцарапав шайбу у наступающих финнов, Счастливый нахально ворвался в зону Веханена и под рев трибун пустил ее над распластавшимся вратарем.

Да и в третьем периоде, справедливо решив по русской традиции "не закусывать" после первой шайбы, второе звено решило по максимуму сократить перерывчик между первым и вторым результативными бросками. Так, после одного из прекрасных продольных забросов Счастливого Харитонов попал как следует по шайбе. Но, увы, не по пустому углу ворот. Словом, игра этой тройки понравилась и, может быть, Быкову стоит немного подумать над реорганизацией боевых порядков своих спецбригад?

А что же финны? Финны были, как обычно, дисциплинированны в своей и средней зонах и хитры в чужой. Правда, их нападение заиграло только во втором периоде. Как на послематчевой пресс-конференции признался наставник сборной Суоми Эркка Вестерлунд, долгий день переезда в Москву немного выбил его команду из колеи, и моменты финские хоккеисты начали создавать только во втором периоде. Зато какие это были шансы! Чего стоит только расстрел российских ворот на экваторе матча, когда броски в упор (один - с пятачка) своим огромным телом отражал "вратарь республики" Кошечкин. Финны тогда держали в руках нити игры настолько прочно, что даже прорыв Чубарова с шайбой за красную линию трибуны встречали едва не столь же громогласным ревом, что и отрезвившую атакующих северян голевую атаку Счастливого. Но наш вратарь стал настоящим героем матча, отстояв на ноль в Москве шесть периодов. Пусть количество отраженных им бросков не превысило и двух десятков, каждый "сэйв" Кошечкина стоил трех-четырех из числа тех, что сделаны в регулярном чемпионате. Из раздевалки он выходил с чувством глубокого удовлетворения на лице, а болельщикам сборной впору связываться с тольяттинскими коллегами с целью обмена опытом создания кричалок в честь почти "железного" кандидата в апрельскую команду с золотыми амбициями.

Кстати, гол Счастливого был забит в те же ворота, которые днем ранее не устояли перед натиском членов команды "Звезды хоккея России" Немчинова и Быкова. Может, игроки сборной смотрели игру ветеранов вживую или на видео. А может, бесчисленные золотые медали, игравшие в пятницу под видом хоккейных легенд прошлого заколдовали родной отныне для национальной команды лед на Ходынке. Организаторам ЧМ-2007 есть над чем призадуматься. Победителей всех возможных турниров хоккейного мира в стране с лихвой хватит на проведение матчей ветеранов перед каждым сражением "молодой" сборной на ЧМ.

Эркка ВЕСТЕРЛУНД,главный тренер сборной Финляндии:

- После результативной ошибки решили рискнуть в третьем периоде. Результат вы знаете.

Вячеслав БЫКОВ,главный тренер сборной России:

- Обе команды играли в агрессивный хоккей. Раскрепостил и позволил играть собраннее только исторический гол.