Газета Спорт-Экспресс № 285 (4264) от 11 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 5

11 декабря 2006

11 декабря 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

После матча два великих советских вратаря поделились впечатлениями с корреспондентом "СЭ".

Владислав ТРЕТЬЯК: "ИГРАЯ, ВСПОМИНАЛ, КАК В ДЕТСТВЕ ВИДЕЛ ЗДЕСЬ ХРУЩЕВА И БРЕЖНЕВА"

-Как вам игралось в защите?

- Говоря откровенно, думал, что будет хуже. Очень переживал, поскольку не хотел подвести товарищей. Потом ведь и по телевизору будут показывать - еще скажут, мол, Третьяк все проиграл... В общем, доволен, что сыграл нормально и был в команде не самым худшим. Это для меня очень важно. С другой стороны, я, как гражданин Советского Союза и России, до сих пор не могу поверить, что этот матч состоялся. Хоккей на Красной площади - в голове не укладывается!

-Не засматривались ли часом во время матча на собор Василия Блаженного?

- (Улыбается.) Не без этого. Слушал, как шел звон со Спасской башни, и вспоминал детство. Вспоминал, как на этой самой Красной площади видел Хрущева, Брежнева, как сам делал здесь спортивные упражнения. А сегодня вышел на лед с лучшими хоккеистами мира. И хоккей, скажу вам, был хороший. Никто никому не поддавался.

-Ваш внук всех просто потряс: единственный "сухой" вратарь матча!

- Да, Максимка был в порядке. Я видел, как он сильно волновался перед игрой, и все говорил ему: "Ты не переживай, там точно такие мальчики играют - только большие". Но его и без меня все подбадривали, так что я очень рад, что он не пропустил.

-Не пожалели сегодня, что не стали в свое время полевым игроком?

- Нет, но сегодня порадовался тому, что не встал в ворота, а сыграл защитником. Вратарем сегодня было бы очень тяжело, а вот в обороне - в самый раз.

-Ваша версия лучшего игрока матча?

- Первая пятерка в полном составе. Семь голов из десяти ребята забили! Все пятеро сыграли просто потрясающе.

Владимир МЫШКИН: "ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА - ВНУК ТРЕТЬЯКА!"

-Партнеры вас хвалят. Говорят: "В порядке Семеныч, с пластикой все отлично".

- Жаль, только на один период сил хватило. Во втором уже сдулся. Навыки все вроде есть, а вот "физики" сильно не хватает. У вратарей ведь физическая подготовка специфическая. Чтобы держать стойку, нужна спина, пресс. Нужно много заниматься, а я перед матчем потренировался всего один раз. Трудновато. Но я старался.

-Кто из полевых игроков произвел наилучшее впечатление?

- Из команды соперников, конечно, Пол Коффи. Такой же красавец, как и в лучшие годы. А у нас, скажу вам, все прилично выглядели. Ну а лучший - конечно же, Максим Третьяк. Единственный "сухой" вратарь матча (смеется).