Газета Спорт-Экспресс № 285 (4264) от 11 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

12 декабря 2006

12 декабря 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

Скотти БОУМЭН: "КОФФИ БЫЛ ХОРОШ, НО ЛАРИОНОВ - ЛУЧШЕ ВСЕХ!"

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

с Красной площади

После матча Боумэн освободился одним из последних. Ему, 9-кратному обладателю Кубка Стэнли, кажется, пришлось дать интервью абсолютно всем съемочным группам, работавшим в субботу на Красной площади. Основная часть сборной СССР давно уж перекочевала из бревенчатого сруба своей раздевалки на третий этаж ГУМа, где в демонстрационном зале их ждал банкет. Уговаривали отправиться туда и Боумэна, но 73-летний тренер, воспользовавшись корреспондентом "СЭ" в качестве переводчика, объяснил своему водителю, что намерен вернуться в отель. Те несколько минут, которые оказались в моем распоряжении для разговора с величайшим тренером в истории НХЛ, я использовал по максимуму, проводив Боумэна через весь ГУМ до самой машины.

-Видел, как после финальной сирены вы обняли Виктора Тихонова. Что вы ему сказали?

- К сожалению, он не говорит по-английски, а я - по-русски, но у меня такое ощущение, что с каждой новой встречей мы узнаем и понимаем друг друга все лучше и лучше. Сегодня я просто поблагодарил его и сказал, что доволен результатом. Хорошо, когда такие матчи заканчиваются вничью и никому не приходится проигрывать.

-Скажите честно: при счете 10:7 в пользу соперника верили, что матч можно спасти?

- А почему бы мне в это не верить? Шайбы залетали сегодня и у нас, и у русских. Нужно было только постараться немножко сократить отставание. Ну а с буллитом за полторы секунды до конца нам, конечно, повезло.

-Это вы велели Полу Коффи исполнять штрафной бросок?

- Конечно. Пол сыграл великолепный матч, а в плане катания вообще был абсолютно лучшим на площадке. Правда, он в отличие от многих специально готовился к матчу, тренировался.

-Вы тоже считаете, что Коффи - MVP вашей команды?

- О да! Он и Дуг Браун провели на льду больше половины всего игрового времени! Представляете, в какой для этого нужно быть форме?

-А кого выделите в сборной СССР?

- Игоря. Однозначно. Если брать обе команды, равных Ларионову не было ни у нас, ни у них. Ему уже 46, но и играет, и выглядит Игорь совсем не на свой возраст.

-Из менее знакомых русских хоккеистов кто-нибудь запомнился?

- Понравились несколько крупногабаритных ребят, но их фамилий я, к сожалению, не знаю. А еще - Якушев. Кстати, сколько ему сейчас лет?

-В январе будет 60.

- Ого! Для своих лет он выглядит просто здорово!

-Если когда-нибудь представится шанс поучаствовать в подобных торжествах, решитесь снова отправиться на противоположный конец света?

- Уже решил: приеду обязательно! Игорь и Слава - это особые, очень дорогие моему сердцу люди. Сего дня мы чествовали их пятерку с Макаровым, Крутовым и Касатоновым, но, смею вас заверить, что их русское звено в "Детройте" с Федоровым, Козловым и Константиновым было не хуже. До конца жизни буду благодарен им за те, первые для наших "Ред Уингз", два Кубка Стэнли в 1997-м и 1998-м.

Интервью с Петером Штясны - завтра