Газета Спорт-Экспресс № 280 (4259) от 5 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

5 декабря 2006

5 декабря 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

СОБЫТИЯ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ "СЭ"

1-й тур

"СПАРТАК" ПОДАЕТ ЖАЛОБУ НА АРБИТРОВ

- В ближайшее время подаем жалобу на судейство в нашем матче с "Лучом-Энергией", - сказал корреспонденту "СЭ" Алексею МАТВЕЕВУ начальник команды "Спартак" Валерий Жиляев. - Мы уже оставили соответствующую запись в протоколе игры. Считаем, что на 50-й минуте, когда Титов забил абсолютно правильный гол, боковой арбитр неверно зафиксировал положение "вне игры". Наш видеооператор уже подготовил видеоматериал по этому эпизоду, а клуб проплачивает положенный для жалобы взнос в размере 50 тысяч рублей.

А вот как прокомментировал в разговоре с корреспондентом "СЭ" Александром БОБРОВЫМ эпизод, случившийся на 50-й минуте матча "Спартак" - "Луч-Энергия", президент Коллегии футбольных арбитров Николай Левников:

- По имеющейся у меня записи - трансляции одного из телеканалов, могу только предположить, что Павлюченко был в положении "вне игры". Есть ощущение, помощник арбитра принял правильное решение. Но на сто процентов утверждать не могу: нужна другая пленка, которая давала бы более полную картину.

Любопытно, что, по данным "СЭ", до сих пор не утверждено "Положение об экспертно-судейской комиссии РФС", равно как и не определен ее состав. То есть нет документа, регулирующего подачу жалоб, и нет людей, уполномоченных их рассматривать.

P.S. "Судейский вопрос" на протяжении всего чемпионата оставался, пожалуй, как никогда острым. После каждого тура на арбитров подавали жалобы - официальные и неофициальные. Причем недовольство высказывали все без исключения клубы премьер-лиги. По ходу сезона от назначений на матчи отстранялся целый ряд арбитров. До конца чемпионата не "дожили", например, Александр Колобаев и Павел Кулалаев, Владимир Петтай и Альмир Каюмов, Сергей Фурса и Алексей Тюмин. Неудовлетворительные оценки, влекущие за собой вынужденный "отпуск", делегаты матчей выставляли Николаю Иванову, Юрию Баскакову, Александру Гончару и Михаилу Веселовскому. Левников 16 августа был отстранен исполкомом РФС от должности президента КФА. 21 августа этот пост занял Сергей Зуев.

2-й тур

ОВЧИННИКОВ РАЗБУШЕВАЛСЯ

Предупреждение, вынесенное на 59-й минуте матча "Томь" - "Динамо" (1:0) арбитром Станиславом Сухиной голкиперу москвичей Сергею Овчинникову за неспортивное поведение, настолько вкупе с пропущенным голом расстроило вратаря, что вскоре он за пределами поля с криком толкнул мальчика, который, подавая мяч, замешкался. Однако показать вторую желтую карточку судья не рискнул. После матча все еще бушевавшего Овчинникова главный тренер гостей Юрий Семин провожал до тоннеля, стараясь успокоить. Но тот успел повздорить и с врачом "скорой помощи".

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Томск

P.S. Чрезмерно эмоционально начав сезон, Овчинников на той же ноте его досрочно и завершил. 25 июля на 75-й минуте матча 12-го тура с "Москвой" вратарь впервые в карьере был удален с поля в игре чемпионата России. Причиной стал бросок мячом в арбитра. Впоследствии Овчинников принес судьям извинения. Тем не менее 3 августа КДК РФС дисквалифицировал его на 5 матчей и оштрафовал на 100 тысяч рублей. После отбытия наказания голкипер на поле не выходил.

3-й тур

ДЕ САНТИС ХОЧЕТ ЕЩЕ ПОРАБОТАТЬ В МОСКВЕ

Одним из самых ярких событий тура стала работа на матче "Спартак" - ЦСКА (1:1) итальянской бригады судей. О том, как Массимо Де Сантис и его помощники Ивальди и Гризелли провели около полутора суток в Москве и с каким настроением ее покинули, рассказал корреспонденту "СЭ" представитель КФА Леонид Калошин, сопровождавший гостей с Апеннин в их перемещениях по российской столице:

- Итальянцы прибыли из Рима в пятницу вечером и очень быстро, что удивительно для этого дня недели, добрались до гостиницы "Золотое кольцо", что на Смоленской. Поселившись, сразу же отправились на прогулку по Арбату. Открытки, сувениры - все, как у обычных туристов. Потом - возвращение в гостиницу, двадцать минут сауны, ужин - и сон. Перелет был достаточно сложным, особенно для лайнсменов, которые добирались еще и до Рима, поэтому Де Сантис попросил отменить утреннее совещание по матчу, которое в Италии судьи вообще не посещают. Но после объяснений, что это обязательное, по нашему регламенту, мероприятие, сошлись на компромиссе: совещание сдвинули на полчаса, на 11.30.

-В подготовке к матчу заметили что-либо отличающее итальянцев от наших судей?

- Массаж за час до матча, упражнения во время разминки - ничего нового я для себя не увидел. Но вот настроение итальянцев заметно отличалось от привычного для российских судей, которые стараются сконцентрироваться и обычно уходят в себя. Здесь же - непрекращающиеся шутки и полная раскованность. Надо сказать, что настроение у всей бригады вообще было замечательным: уже прибыв на московскую землю, итальянцы узнали, что включены в состав судей, которые будут обслуживать чемпионат мира. Правда, лайнсменам предстоит еще сдать специальные тесты, но сама по себе новость наших гостей очень порадовала, и они обсуждали ее весь вечер пятницы.

-После матча их настроение не изменилось?

- Нет. К тому же сразу после игры Де Сантис отправился на Красную площадь, которую мечтал посетить еще раз после визита в Москву в 2004 году. Итальянец высоко отозвался о качестве футбола, об искусственном газоне, о публике на стадионе. Что касается дискуссии вокруг его решений, то судьи серии А к подобным вещам привыкли - все их действия по кадрам разбирают в Италии сразу несколько телевизионных передач. Де Сантис уверен, что в столь быстром футболе, который был в Лужниках, спорные моменты неизбежны, поэтому к спорам болельщиков и журналистов относится очень спокойно.

-Хотел бы он поработать в России еще?

- Безусловно. Судьи вообще такой народ, который очень любит путешествовать. А Де Сантис своей последней поездкой остался очень доволен. И, улетая рано утром в воскресенье из Москвы, сказал, что будет рад сюда вернуться.

Борис ЛЕВИН

P.S. В середине мая Де Сантис, Ивальди и Гризелли были отозваны Италией от обслуживания матчей ЧМ-2006 в Германии. Они оказались замешаны в крупнейшем коррупционном скандале в кальчо. Карьера их была на этом фактически завершена.

ВСЕ МАТЧИ ЧЕМПИОНАТА-2006, КОТОРЫЕ ОБСЛУЖИВАЛИ ИНОСТРАННЫЕ АРБИТРЫ

Всего судьи из-за рубежа обслуживали 6 матчей чемпионата России-2006.

Судья

Тур

Матч

Оценка "СЭ"

Оценка команд

Ср.

Любош МИХЕЛСловакия

14

Динамо - ЦСКА - 2:3

9

10 (5+5)

9,50

Тору КАМИКАВАЯпония

16

Луч-Энергия - Спартак - 1:0

8

10 (5+5)

9,00

Маттео ТРЕФОЛОНИИталия

20

ЦСКА - Локомотив - 1:2

8

10 (5+5)

9,00

Конрад ПЛАУЦАвстрия

19

Зенит - Кр. Советов - 1:0

8

9 (4+5)

8,50

Массимо ДЕ САНТИСИталия

3

Спартак - ЦСКА - 1:1

7

6 (5+1)

6,50

Лоран ДЮАМЕЛЬФранция

18

ЦСКА - Спартак - 2:2

7

6 (1+5)

6,50

Оценки иностранным арбитрам делегатами матчей не выставлялись.

Александр БОБРОВ