Газета Спорт-Экспресс № 275 (4254) от 29 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 18

29 ноября 2006

29 ноября 2006 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ДЭВИСА. До финала РОССИЯ - АРГЕНТИНА - 2 дня

ВОЙНА НЕРВОВ

Окончание. Начало - стр. 1

Сначала перед пишущей и снимающей братией (а всего на матче только иностранных журналистов аккредитовано более 70 человек - правда, еще не все подъехали) предстали аргентинцы - Давид Налбандян, Хосе Акасусо, Агустин Кальери, Хуан Игнасио Чела, запасной Гильермо Каньяс и капитан Альберто Мансини. Причем первый вопрос, заданный им, оказался не совсем теннисным.

-Правда ли, что в Москву на матч собирается приехать сам Диего Марадона?

- Мы тоже слышали об этом, но точно ничего не знаем. Надеемся, что в пятницу он действительно появится в зале. Марадона - хороший и активный болельщик, - заметил по этому поводу Мансини, которому затем довольно долго еще пришлось держать ответ.

-Успели ли вы уже где-то побывать кроме стадиона и какое впечатление оставила у вас Москва?

- Я здесь еще никогда не был, и пока все вроде бы складывается удачно. В первый день мы немного погуляли по городу сходили на Красную площадь. Это было потрясающе.

-В Кубке Дэвиса покрытие обычно помогает хозяевам матча. А как вам московская синтетика?

- Ковер - это не наше любимое покрытие. Но россияне приготовили для нас приятный сюрприз: корт не настолько быстр, как мы ожидали. Мы постепенно и успешно к нему приспосабливаемся.

-Тарпищев считает ваш состав более сбалансированным. Не поделитесь секретом, кто будет играть в одиночном разряде в пятницу?

- По моему мнению, команды примерно равны. Что же касается второй части вопроса, то да, я уже знаю, кого выставлю в первый день матча. Но вам сейчас этого не скажу.

-А состав пары случайно не назовете?

- Тоже нет.

-Может, у вас есть какое-то секретное оружие против россиян?

- Сила нашей команды - в единстве и сплоченности. Причем так было с самого начала этого розыгрыша Кубка Дэвиса. Считайте, что это и есть наше секретное оружие.

-Существует ли вариант, при котором кого-то из основной четверки заменит Каньяс?

- Теоретически - да, если, конечно, понадобится.

-Готовы ли вы к тому, что практически весь огромный стадион будет болеть против вас?

- Да. Моим теннисистам уже не раз приходилось играть на выезде. Нам, конечно, будет непросто, но хочется верить в то, что русская публика отнесется к нам уважительно.

-Комфортно ли вы ощущаете себя в роли безоговорочного лидера своей сборной, от которого во многом будет зависеть результат? - спросили Налбандяна.

- Вполне. Я верю не только в себя, но и в своих товарищей. Надеюсь, что в трудный момент они смогут меня поддержать и мы вместе добьемся нужного результата.

-Помните ли, как в 2002 году в Москве вы уступили россиянам в полуфинале?

- Да, тогда нам не повезло. Но сейчас мы верим, что сможем победить. С этим настроением и будем выходить на корт.

-Здесь, в "Олимпийском", вы чувствуете себя комфортнее, чем три года назад в Лужниках?

- Примерно одинаково (Чела, который тогда также входил в состав аргентинской команды, заметил по этому поводу что уже не помнит, как чувствовал себя в прошлый раз. - Прим. "СЭ").

Следом в новых красно-белых костюмах с российским триколором на груди в зале появились россияне. Непосредственно перед этим, кстати, стало известно о том, что наши игроки во главе с Тарпищевым стали послами заявки Сочи на проведение Олимпийских зимних игр-2014.

-По словам аргентинцев, они ожидали от корта худшего. Может, стоило сделать площадку более быстрой? - спросили капитана.

- В первую очередь мы делаем корт под себя, и нас это покрытие устраивает. Если бы оно оказалось слишком быстрым, это было бы во вред не только аргентинцам, но и нам. Поэтому пришлось выбирать золотую середину.

-Вы уже знаете, кто выйдет на корт?

- На данный момент - да. Но нередко случалось так, что приходилось менять решение в последний момент.

-В полуфинале-2002 вы вместе с Евгением Кафельниковым провели на площадке в парном матче против Налбандяна и Лукаса Арнольда 6 часов 20 минут. Готовы, если будет нужно, повторить этот подвиг? - спросили мы Сафина.

- Тогда Женя Кафельников и я были вынуждены играть и одиночки, и пару. Сейчас у нас команда сильнее, подрастает молодежь (при этом Сафин показал рукой в зал, где сидели запасной Евгений Королев и Игорь Андреев. - Прим. "СЭ"), и у капитана есть выбор. Но если будет нужно снова сыграть пару то нет вопросов. Я готов сделать для команды все, что необходимо.

-Успели восстановиться после разрыва двух связок лодыжки, полученного на турнире St. Petersburg Open? - такой вопрос задали Южному.

- Да, я прошел курс реабилитации и полностью восстановился. Однако решение, ставить меня на матч или нет, может принять только капитан.

-Бракосочетание - одно из самых запоминающихся событий в жизни. Но готовы ли вы после этого с полной отдачей действовать на корте? спросили Николая Давыденко, который в минувшую субботу сыграл свадьбу.

Судя по выражению лица нашего первого номера, вопрос этот ему не очень понравился. Тем не менее Давыденко нашел в себе силы спокойно объяснить, что, оказывается, свою последнюю "холостую" тренировку он провел непосредственно перед отъездом в ЗАГС, а выходной, который Николай устроил себе в воскресенье, нисколько не повлиял на его состояние.

- Церемония осталась в прошлом. Впереди игры, к которым я, уверен, буду готов, - подчеркнул Давыденко.

Надо сказать, что Тарпищев, отвечая на аналогичный вопрос в начале пресс-конференции, ответил в своем коронном стиле шуткой: "Никакая свадьба в один день не заканчивается, поэтому мы еще продолжаем гулять!"

Ну какие после этого могут быть сомнения в том, что наши теннисисты к пятничным баталиям действительно подойдут в своей лучшей форме?

Евгений ФЕДЯКОВ, Елена РЕРИХ

ВСЕ ФИНАЛЫ МИРОВОЙ ГРУППЫ (с 1981 года)

Год

Город

Чемпион

Финалист

Результат

ПОБЕДЫ ХОЗЯЕВ (14)

1981

Цинциннати

США

Аргентина

3-1

1983

Мельбурн

Австралия

Швеция

3-2

1984

Гетеборг

Швеция

США

4-1

1986

Мельбурн

Австралия

Швеция

3-2

1987

Гетеборг

Швеция

Индия

5-0

1989

Штутгарт

Германия

Швеция

3-2

1990

Сент-Петербург

США

Австралия

3-2

1991

Лион

Франция

США

3-1

1992

Форт-Уорт

США

Швейцария

3-1

1993

Дюссельдорф

Германия

Австралия

4-1

1997

Гетеборг

Швеция

США

5-0

2000

Барселона

Испания

Австралия

3-1

2003

Мельбурн

Австралия

Испания

3-1

2004

Севилья

Испания

США

3-2

ПОБЕДЫ ГОСТЕЙ (11)

1982

Гренобль

США

Франция

4-1

1985

Мюнхен

Швеция

Германия

3-2

1988

Гетеборг

Германия

Швеция

4-1

1994

Москва

Швеция

РОССИЯ

4-1

1995

Москва

США

РОССИЯ

3-2

1996

Мальме

Франция

Швеция

3-2

1998

Милан

Швеция

Италия

4-1

1999

Ницца

Австралия

Франция

3-2

2001

Мельбурн

Франция

Австралия

3-2

2002

Париж

РОССИЯ

Франция

3-2

2005

Братислава

Хорватия

Словакия

3-2