Газета Спорт-Экспресс № 275 (4254) от 29 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

29 ноября 2006

29 ноября 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

Собственный корреспондент "СЭ" по Северной Америке побывал в гостях у легенды мирового спорта.

Горди ХОУ

ИГРОК НА ВСЕ ВРЕМЕНА

Слава МАЛАМУД

из Детройта

- Крутой сукин сын!

Улыбка у старика одновременно ехидная и умиротворенная. Да, повторяет он, сукин сын. И это повод для гордости, потому что такую характеристику Горди Хоу отнюдь не сам себе придумал, а полчища его коллег, с которыми доводилось в свое время скрещивать клюшки.

- Да, так меня называли, - улыбается 78-летний Горди, сидя в своем доме на окраине Детройта. На колени к хозяину то и дело запрыгивает черный пес по кличке Ракета. Назван он так, разумеется, в честь Мориса Ришара - пожалуй, величайшего из вышеупомянутых коллег. - Тоже маленький и черненький, как тот французик, - усмехается Горди. И гладит собачку, едва ли не полностью накрывая ее одной громадной ладонью.

Руки Горди Хоу, распухшие и задубелые, все еще годятся для стального рукопожатия, хоть уже и безвозвратно искорежены многочисленными травмами и старческим артритом. Мобильность в кистевых суставах Горди утратил навсегда, что не мешает ему подписывать тысячи и тысячи автографов в разных городах страны. Колени, на которых резвится Ракета, принадлежат Горди лишь частично - большей частью это металлические протезы, слегка позвякивающие при ходьбе. Зато ходит легенда хоккея вполне себе бойко: показывая мне дом, Хоу легко форсировал ступеньки, а провожая, заодно вынес на улицу пластиковый мешок с мусором.

Нет, бывший "крутой сукин сын" - еще далеко не развалина. Разве что былая крутость теперь переросла в добродушие сильного, хорошо пожившего мужика. И в первые же секунды знакомства Горди дал понять, что для него это - не просто очередное, дежурное интервью.

- Внук сказал мне, что вы русский, это здорово. С Ларионовым давно виделись? Привет ему большой. Помню, всякий раз, когда я заходил в раздевалку "Детройта", первыми вставали и шли ко мне почему-то именно русские. Самые вежливые и уважительные, паршивцы такие. Трогательно, черт возьми...

Таких игроков, как Горди Хоу, в хоккее никогда не было и никогда не будет. Его 801 гол в регулярных чемпионатах НХЛ стоит всех рекордов Уэйна Гретцки вместе взятых, если учесть две вещи: 1) лучшую часть своей карьеры Горди отыграл в эпоху, когда кистевых бросков и щелчков не было и в помине, зато по кистям и кумполу могли нащелкать в два счета; 2) Горди и сам щелкал по кистям и кумполу лучше, чем любой другой игрок его времени. Другое его знаменитое прозвище - Мистер Локти.

- Ну так, а как же еще-то? - улыбается Хоу. - Плечи-то у меня совсем покатые, их, можно сказать, и нет совсем. Так что, если кого к борту припечатать, обычно предплечьем получалось. А хоккей тогда какой был? В моем первом матче в юниорской лиге я получил шесть вот здесь и четыре вот здесь (показывает на лоб и висок).

- Шесть и четыре - чего?

- Швов. Клюшечкой погладили. Мне и говорят: либо терпи, либо сдачи давай. А если будешь терпеть, живенько швами обрастешь. На ежика похож будешь... Это не к тому, чтобы драки искать, а к тому, чтобы уметь себя защитить.

Нет, вы только вдумайтесь: Хоу пришел в НХЛ в 1946-м, а ушел - в 1980-м! В 52 года. Когда идут споры о лучшем игроке всех времен, в противовес "модерновым" Гретцки и Лемье выставляют обычно двух "стариков" - Хоу и Бобби Орра. Только вот Бобби родился, когда Хоу доигрывал свой второй сезон в лиге, а ушел из хоккея за год до Горди. Вдумайтесь!

А травмы... Гретцки таких и в кошмарных снах не видел! В 1950-м Хоу был на волосок от смерти, когда в кубковом матче с "Торонто" ему проломили череп. В следующем сезоне он уже играл. Без шлема. Сейчас об этом Горди вспоминает с улыбкой - как и о том, что подшутил над родными в больнице, притворившись мертвым.

Горди рассказал о многом - о том, как забивал, как дрался, как жил. Вашему корреспонденту еще только предстоит "расшифровать" диктофонные записи, но там, поверьте, много интересного. Когда через какое-то время интервью с Хоу появится в "СЭ", вы узнаете о том, как Горди познакомился с юным, лопоухим Гретцки. О серии ВХА-СССР 1974 года. О Рагулине и Михайлове. О том, как он играл в одном звене с двумя сыновьями. О том, что именно сказал ему Ришар, когда узнал, как Горди назвал свою собаку. О том, как вышел на лед в матче профессиональных команд в 1998 году - в 70 лет.

Крутой сукин сын... Крутейший на все времена.