Газета Спорт-Экспресс № 274 (4253) от 28 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

Голы: Саа, 29 (1:0). Рикарду Карвалью, 69 (1:1). 75 948.

"Манчестер Юнайтед": вам дер Сар, Г. Невилл, Р. Фердинанд, Видич, Хайнце, Криштиану Роналду (Флетчер, 86), Кэррик, Скоулз, Гиггз, Руни, Саа (О'Ши, 86).

"Челси" (Лондон): Кудичини, Жереми (Роббен, 46), Рикарду Карвалью, Терри, Эшли Коул, Эссьен, Макелеле, Баллак (Паулу Феррейра, 90), Лэмпард, Шевченко (Джо Коул, 75), Дрогба.

Росс УИЛЬЯМС

из Манчестера

Большим матчам традиционно предшествует много разных событий, которые к самой игре имеют отношение опосредованное, но в то же время способны оказать на нее серьезное влияние. С участием СМИ, разумеется, многие из которых в преддверии очередной "битвы гигантов" готовы раздуть до небес малейшее происшествие и любое сказанное вскользь слово.

В ночь с субботы на воскресенье, к примеру, в отеле, где остановился "Челси", сработала пожарная сигнализация, перебудившая постояльцев, о чем на следующее утро чуть ли не вся Великобритания могла узнать из выпусков новостей. К чести гостей, они восприняли случившееся с юмором, решив не распылять эмоции на поиски черной кошки в темной комнате и сосредоточиться на подготовке к матчу.

Воскресная игра до поры до времени складывалась для лондонской команды непросто. На 17-й минуте Криштиану Роналду пушечным ударом со штрафного метров с 30 едва не пробил руки Кудичини, которому стоило немалых усилий отвести угрозу. Вдохновленные дерзостью португальца, хозяева тут же провели еще несколько быстрых атак, одна из которых закончилась голом. А началась она, кстати, с удачного технического действия Кэррика, который перехватил неточный пас Лэмпарда и, разряжая обстановку, переадресовал мяч Фердинанду. Защитник, в свою очередь, переправил его Гиггзу, который нашел в центральном круге Руни. Последний, подписавший на днях новое соглашение с клубом до 2012 года, вывел Саа на дуэль с двумя рослыми защитниками "Челси", и француз нашел единственный правильный выход из ситуации - пробил из-за штрафной "на технику".

Впрочем, неистовая радость почти 76 тысяч поклонников хозяев по этому поводу оказалась недолгой. Для игроков "Челси" пропущенный мяч стал чем-то вроде упомянутой выше пожарной сирены - и очень скоро они прочно прибрали инициативу к рукам. Жереми пробил с какой-то совсем уж неприличной дистанции, предоставив ван дер Сару шанс продемонстрировать свое недюжинное мастерство.

После перерыва активно вошел в игру Роббен, заменивший как раз Жереми. В итоге на 69-й минуте "Челси" добился своего. Лэмпард подал угловой, и Рикарду Карвалью реабилитировался за промашку в первом тайме, переиграв в воздухе Хайнце и направив мяч точно под перекладину ворот хозяев. Любопытно, что в этой ситуации ван дер Сару невольно помешал стоявший на линии ворот... автор первого гола Саа.

Сразу после финального свистка Фергюсон с Моуринью на редкость тепло поприветствовали друг друга. Последний на послематчевой пресс-конференции выразил мнение, что итоговая ничья больше на руку его команде, несмотря на то, что она по-прежнему отстает от "МЮ" на три очка.

- Сегодня "МЮ" начал матч очень сильно, понимая, что победа позволит им увеличить отрыв, и сравнительно быстро повел в счете, - заявил португалец. - Так что на месте соперника я был бы чрезвычайно расстроен итоговым результатом.

Предположение главного тренера "Челси" подтвердил признанный лучшим игроком матча Майкл Кэррик.

- После первого тайма мы чувствовали, что должны выиграть, но вместо этого пропустили нелепый гол со "стандарта", - сокрушался полузащитник "МЮ". - Тем не менее мы по-прежнему опережаем "Челси" на три очка.

Тоттенхэм - Уиган - 3:1 (Дефо, 43. Бербатов, 44. Леннон, 90 - Камара, 25). 35 205.

Ньюкасл - Портсмут - 1:0 (Сиберски, 69). 48 743.