Газета Спорт-Экспресс № 274 (4253) от 28 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 5

28 ноября 2006

28 ноября 2006 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ ВЕКА

Арвидас САБОНИС: "ДЛЯ КЛАССНОГО БАСКЕТБОЛА ОДНОГО ЦЕНТРОВОГО МАЛО"

Спор лучших центровых столетия Сабонис выиграл за явным преимуществом, установив рекорд всей акции РФБ-"СЭ": 9 баллов в "общий зачет" из 9 возможных и наибольшее количество голосов в интернет-опросе. Уже в прошлый четверг, за несколько часов до начала матча Евролиги "Жальгирис" - ЦСКА, когда в подтрибунном помещении легендарной каунасской арены "Спортгалле" состоялось это интервью, было ясно: среди отечественных центровых века Сабонис - вне конкуренции. Именно с сообщения об этом я и начал беседу.

- Приятно, конечно, - прокомментировал президент "Жальгириса". - Спасибо всем, кто голосовал за меня. Хотя вообще-то для классного баскетбола одного центрового мало. Нужна хорошая пятерка.

-Кого из пятых "номеров" вы можете назвать своими главными конкурентами в споре за титул самого-самого?

- Я играл против Белостенного, Ткаченко, Гоборова, Панкрашкина, Дерюгина... Их, наверное.

-До вашего поколения был еще чеченец Увайс Ахтаев. Очень высокий, говорят...

- Вот видите - "говорят". Я, к сожалению, тоже могу судить об Ахтаеве, Круминьше только с чужих слов. Сам не видел их игру. Тогда люди поменьше ростом были, и "высокие" ценились особо. Вспомните Ульяну Семенову в женском баскетболе. Ее никто достать не мог - и были результаты!

-Говоря только о росте, вы явно скромничаете. Не сомневаюсь, что болельщики голосовали в первую очередь за ваш талант. Сейчас, кстати, вам есть где его применить?

- Играю ли я в баскетбол, другими словами? Да, два раза в неделю собираемся с друзьями, бегаем.

-А еще летом вы сыграли за "Реал" в товарищеском матче с "Калевом". Набрали, между прочим, 15 очков и сделали 10 подборов.

- Вот как! (Смеется.) Действительно, было такое. "Калев" тогда праздновал 15-летие своей победы в последнем чемпионате СССР.

-Серьезная была игра?

- Ветеранская. А серьезная или нет, лучше у судей спросить: они свистели, фолы давали. Перед кольцом вроде никто не расступался, дорогу не освобождал.

-Как идут дела в вашей детской баскетбольной школе?

- Спасибо, неплохо. Недавно отстроили четыре зала. Раньше был один, остальные арендовали. Так что теперь есть крыша над головой. У детей должно быть ощущение своего дома.

-Много их у вас занимается?

- Восемьсот. В прошлом году впервые набрали две группы девочек. Пока все, слава богу развивается поступательно.

-Чего добились лучшие из ваших выпускников?

- Кое-кто и в "Жальгирисе" уже играл, и за границей сейчас выступает. Это неудивительно, ведь школе пошел уже 12-й год.

-Город, государство помогают?

- Пока очень мало. Но мы ведем работу в этом направлении, и, думаю, она даст плоды. Главное - донести до заинтересованных лиц мысль: это не мои дети, это наши общие. Государство должно обратить на них внимание.

-А "Жальгирису" город помогает?

- Да. Этот клуб - одна из главных витрин Каунаса, а может, и всей Литвы. В мэрии это понимают. Скоро наше старое соглашение заканчивается, и мы хотели бы заключить новый, пятилетний договор, согласно которому город давал бы ежегодно пять миллионов лит. Это около миллиона семисот тысяч долларов.

-Что для вас самое тяжелое в работе президента "Жальгириса"?

- (Смеется.) Самое тяжелое - это быть здесь. В Испании, где живет семья, все время отдыхаешь. А здесь сразу впрягаешься и все время решаешь какие-то проблемы. В этом смысле в "Жальгирисе" особая атмосфера. Никто не сидит без дела, все хотят побед, чтобы доставить людям радость. Ведь баскетбол в маленькой Литве - единственное, что может собрать всю страну у телевизоров.

-Бывает такое, чтобы в "Спортгалле" не была аншлага?

- Бывает. В субботу на матче литовской лиги, думаю, зал будет неполным. Мода модой, но люди разбираются в уровне баскетбола и голосуют своим присутствием.

-Правда ли, что в центре Каунаса появится новый баскетбольный дворец?

- Думаю, уже в ближайшее время удастся закончить согласование, и через полтора-два года новая арена войдет в строй. Ее вместимость будет больше десяти тысяч.

-А что будет со "Спортгалле"?

- Это реликвия. Учитывая то, что сделал этот зал для литовского баскетбола, ему надо обязательно обеспечить достойную старость.

-Среди ваших литовских друзей и партнеров много талантливых тренеров. Куртинайтис, Хомичюс. Почему вы доверили "Жальгирис" латышу Айнарсу Багатскису?

- Вышло так, что пришлось менять тренера по ходу сезона, когда большинство возможных кандидатов работали в других командах. А Багатскиса я хорошо знаю. Он два года играл в "Жальгирисе". Умный, амбициозный молодой тренер. Пусть начнет в Каунасе - почему нет? И для нас, и для него это хороший шанс.

-К вам в гости приехал ЦСКА. Кого вы знаете в нынешнем армейском клубе кроме генерального менеджера Юрия Юркова и легендарного массажиста Аскера Барчо?

- Время идет, все меняется. В ЦСКА сейчас три русские фамилии. Остальные иностранцы. С ними я незнаком.

-Насколько изменилось отношение к визитам ЦСКА в Каунас по сравнению с советскими временами?

- Изменились сами времена. Теперь Литва и Россия - разные государства, а это, что ни говорите, на многое влияет. Но марка ЦСКА осталась и даже окрепла. Армейский клуб внушает уважение. Они не устают напоминать своей игрой о том прекрасном противостоянии 80-х годов между Москвой и Каунасом.

-Когда вы собираетесь посетить Москву?

- 17 января "Жальгирис" будет играть ответный матч с ЦСКА. Думаю, у меня получится приехать.

-В Каунасе вроде бы собирались устанавливать памятник в вашу честь...

- Вы, случайно, не первого апреля об этом узнали?

-Но разве Майкл Джордан, которого увековечили в бронзе, меньше сделал для Чикаго, чем вы для Каунаса?

- Затрудняюсь что-то вам ответить.

-Каковы успехи в баскетболе трех ваших сыновей?

- Спасибо, все нормально. Они занимаются с желанием - это уже хорошо. Среднего сейчас взяли в старшую группу. Значит, видят в нем какие-то перспективы. Вообще в Андалусии, куда мы перебрались из Каталонии, больше развит массовый спорт.

-Напоследок - неспортивный вопрос. Когда-то очень давно, давая интервью нашей газете, вы рассказали о своих музыкальных предпочтениях: Nazareth, Deep Purple, Queen и так далее. С тех пор "репертуар" сильно изменился?

- Ну фанатичным меломаном я никогда не был. Слушаю в машине что-нибудь по настроению. Когда нахожусь в Испании - литовскую или русскую музыку. Когда в Литве - испанскую.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Каунас - Москва