Газета Спорт-Экспресс № 274 (4253) от 28 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

ХОККЕЙ

МЕГАФОН - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 30-й тур

ЗАЧЕМ С "ДИНАМО"-ТО НАЧИНАТЬ?

ДИНАМО - СКА - 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

Голы: Столяров - 4 (Мирнов), 23:05 (1:0 - бол.). Кознев - 2 (Дроздецкий), 36:33 (1:1 - бол.). Бут - 6 (Москалев), 59:10 (1:2 - бол.).

Вратари: Еремеев - Белов.

Штраф: 20 - 6.

Большинство: 8 (1) - 10 (2).

Броски: 21 (10+6+5) - 22 (5+7+10).

Три лучших игрока: Бут (С), Еремеев (Д), Белов (С).

Судья: Рантала (Финляндия).

27 ноября. Москва. МСА "Лужники". 2000 зрителей (8800).

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Лужников

ШУРИН ИЗ ПИТЕРА

Нынешний чемпионат не слишком богат интригами. Если совсем откровенно, то он прямо-таки нищ на интриги. Бывают, конечно, и приятные исключения, одним из которых как раз и стал вчерашний матч "Динамо" со СКА.

Разумеется, интересен он был не потому, что и у тех, и у других от одного взгляда на турнирную таблицу пропадает аппетит. И не потому что москвичи с питерцами вползли в 30-й тур с удручающими безвыигрышными сериями, а на двоих в последних 16 матчах одержали всего две победы (динамовцы - одну в последних шести встречах, армейцы - одну в десяти). На то у каждой команды есть объективные причины. И даже не потому, что вчера вечером форвард армейцев Максим Сушинский впервые со времен выступлений за "Динамо" ступил на лужниковский лед, предварительно долго проговорив о чем-то с одним из административных работников ФХР. Интересен этот матч был тем, что с нынешнего сезона бело-голубые и армейцы с Невы ни с того ни с сего оказались родственными клубами в прямом смысле этого выражения.

Еще за месяц до прихода Михаила Головкова на должность президента "Динамо" в хоккейных кругах заговорили о том, что в руководстве СКА работает какой-то его близкий родственник. Оказалось - шурин. И не кто-то, а одно из первых лиц "Газпрома", председатель совета директоров клуба Александр Медведев. Головков, впрочем, по этому поводу нисколько не комплексует.

- Никаких особых ощущений перед матчами с питерцами не испытываю, - пожимает плечами президент. - Обычный матч, который надо просто взять и выиграть. С братом жены перед такими встречами созваниваемся так же, как и обычно, по-родственному. Бывает, подначиваем друг друга. Что в этом такого? Тем более что сейчас победы позарез нужны и нам, и СКА.

-Вас не задели шутки некоторых динамовских болельщиков по поводу результата матча первого круга, закончившегося вничью - 1:1?

- Нисколько. Потому что я был на том матче. И любой, кто его видел, скажет, что исход был абсолютно непредсказуем до финальной сирены. Если помните, мы вели в счете до последней минуты, а в овертайме могли как выиграть его, так и проиграть.

-Знаю, что к другой новости вы отнеслись намного серьезнее. Когда пару недель назад в "СЭ" появилась информация, что в случае неудачи Юрия Леонова в СКА его может сменить Владимир Крикунов, ваша пресс-служба мгновенно отреагировала крайне резким опровержением.

- Да, потому что это были абсолютно ни на чем не основанные слухи. И дело здесь вовсе не в том, что речь шла о СКА. Если бы нашего тренера сватали и в любую другую команду суперлиги, я бы отреагировал точно также.

ПОЗИЦИИ ЛЕОНОВА

Глядя на результаты армейцев под руководством Леонова, в незыблемость его позиций, согласитесь, верится с трудом. Ноль побед в пяти матчах, из которых три проиграны с разницей в три и более шайб, сделали Леонова крайне неразговорчивым человеком. Во всяком случае, от короткого предматчевого комментария за два часа до игры наставник питерцев отказался наотрез.

Ситуация без преувеличения складывается печальная. В лице Леонова динамовцы оторвали от сердца лучшего тренера своей фарм-системы. Сделали они этим жестом питерцам одолжение или оказали медвежью услугу - пока неясно, но затянувшаяся безвыигрышная серия дебютанта, можно не сомневаться, истрепала немало нервов и тем, и другим. Хуже того, вчера этого дебютанта, динамовца с 83-го года, кровь из носу нужно было самим же и обыгрывать.

Отмечу, что после длительного перерыва вернулся на Малую арену завсегдатай динамовских хоккейных матчей полузащитник футбольной сборной России Игорь Семшов. Еще один футболист - австрийский защитник "Спартака" Мартин Штранцль пришел на матч с супругой. Заглянул посмотреть на свою бывшую команду и экс-тренер питерцев Сергей Шепелев. Но сперва именные перстни за победу в Кубке европейских чемпионов Михаил Головков вручил очередным двум заезжим экс-динамовцам - Сушинскому и Рязанцеву.

ЛИНГ ВЕРНУЛСЯ, НО В СОСТАВ НЕ ПОПАЛ

Не от безоблачной жизни с недолеченным от перелома большим пальцем вернулся на лед капитан бело-голубых Шахрайчук. Еще загадочнее история с Лингом. Канадец, находившийся на родине с больным отцом и обещавший вернуться 18 ноября, из-за новых семейных проблем задержался за океаном еще на неделю и прилетел в Москву лишь вчера в полдень. И был, представьте, искренне удивлен, узнав, что ставить его на матч тренеры не планируют.

Вразумительной игры не было очень долго. В первом периоде оживление вызвал лишь эпизод, когда Куляш в большинстве пытался ухнуть по прыгающей шайбе, но не попал, в результате чего Бут в одиночестве умчался к противоположным воротам. Еремеев не подкачал.

Ощутимое преимущество хозяев на старте воплотилось в гол лишь после перерыва: в большинстве отличился Столяров. Питерцы активизировались, но бежали кто в лес, кто по дрова. Как не забил в большинстве Сушинский?! Стоя в полуметре от штанги, на клюшку лидера армейцев шайба прилетела с идеального прострела, но Еремеев, не пойми как успевший переместиться, сыграл еще более безупречно.

Еще через минуту гости получили солидный перевес - полторы минуты игры впятером против троих, - но разыгрывали свое преимущество с ужасающей неуверенностью. Можно понять Дроздецкого, схватившегося за голову после того, как попал в штангу. Но вскоре пришел и на его улицу праздник: в самом конце того большинства его пас нашел-таки Кознева - 1:1.

ПЕРВАЯ ПОБЕДА, ДОБЫТАЯ ЗА 50 СЕКУНД ДО СИРЕНЫ

Если первые два периода головы раскалывались у тренеров - от нескончаемых ошибок игроков, то в третьем заболела даже у прославленного диктора Валентина Валентинова - от прямого попадания шайбы. Голову бедолаге разбило в кровь, и на выручку с пакетом льда пришлось бежать динамовскому врачу Валерию Конову.

Для человеческих голов вчера в Лужниках вообще выдался черный день: они трещали, как орехи. Во втором периоде лицом отбил шайбу Рылов, в третьем Кознев заехал черенком клюшки по физиономии Куляшу. Еще одна шайба на считаные сантиметры разминулась с ноутбуком одного из моих коллег, и еще одна - с расслабившимся было на трибуне Семшовым.

Что касается самой игры, то питерцам впору было сетовать на злой рок: минут за пять до конца Сушинский обыграл и защитника, и Еремеева, но умудрился снова загубить момент, а секунду спустя в штангу залепил Емелеев. Но до бесконечности эти питерские ужасы продолжаться не могли - и на последней минуте они закончились. За 50 секунд до сирены Бут в большинстве пропихнул-таки мимо безупречного Еремеева вторую шайбу и свою первую победу с Леоновым армейцы наконец выстрадали.

Юрий ЛЕОНОВ,главный тренер СКА:

- Это моя первая победа на тренерском мостике! Вырвать ее можно было только так - с мясом. Поблагодарил ребят за этот бой.

-Месяц назад могли себе представить, что первую победу в суперлиге одержите над родным клубом?

- Месяц назад я не мог себе представить, что вообще буду тренером СКА из Санкт-Петербурга.

Владимир КРИКУНОВ,главный тренер "Динамо":

- Из-за этой череды поражений, которые мы на себя свалили, часть игроков потеряла уверенность в себе. Сейчас нам просто нужна победа. Любая, с любым счетом. А лучше две. Все выздоровели, вернулся Линг, и со следующего матча будем играть в полном составе.