Газета Спорт-Экспресс № 273 (4252) от 27 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

27 ноября 2006

27 ноября 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур

ЧЕТВЕРТОЕ МЕСТО "ЗЕНИТ" ОТПРАЗДНОВАЛ САЛЮТОМ

ЗЕНИТ - ТОМЬ - 0:0

16. Малафеев

6,0

25. ПАРЕЙКО

6,0

13. Хен Ен Мин

5,0

11. Калешин

5,5

(88. Горшков, 46)

6,О

12. Бугаев

5,5

14. Хаген

5,0

21. Катынсус

5,0

4. Крижанац

6,0

84. Вейич

5,5

15. Ким Дон Чжин

5,5

3. Климов

5,0

25. Риксен

5,5

4. Янотовский (к)

5,5

2. РАДИМОВ (к)

6,0

(40. Прошин, 87)

б/о

9. Ширл

6,0

5. Скобляков

5,5

27. Денисов

6,0

(17. Младенов, 61)

5,5

(6. Спивак, 78)

6,0

7. Кульчий

5,0

61. Фатих Текке

5,5

10. Крунич

5,5

78. Панов

5,5

(19. Булыга, 69)

5,0

9. Погребняк

6,0

Запасные: 1 . Чонтофальски, 8. Мареш, 17. Ли Хо, 47. Роденков, 87. Максимов.

Запасные: 33. Хомутовский, 8. Киселев, 35. Тарасов, 65. Скерла.

Удаления

Хаген, 51 (грубая игра)

Климов, 70 (2-я ж.к., грубая игра)

Предупреждения

КимДонДжин, 29 (грубая игра)
Панов, 41 (грубая игра)
Радимов, 66 (неспорт. повед.)

Бугаев, 6 (грубая игра)
Климов, 16 (грубая игра)
Скобляков, 27 (неспорт. повед.)
Калешин, 67 (грубая игра)
Янотовский, 78 (грубая игра)
Булыга, 79 (грубая игра)
Кульчий, 83 (грубая игра)

8

Голевые моменты

2

15 (8)

Удары (в створ ворот)

7 (2)

8

Угловые

2

Судьи: БАСКАКОВ. Калугин, Аверьянов (все - Москва).

26 ноября. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 10 градусов. 21 500 зрителей (вмещает 21 500)

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

У заключительного тура - свои законы. Только в этот день события, происходящие на каком-то другом стадионе страны, могут интересовать зрителей едва ли не больше, чем действо, разворачивающееся на их глазах. И хотя перед началом воскресных матчей в Санкт-Петербурге мало кто верил, что "Ростов" сможет сделать "бронзовый" подарок "Зениту", отобрав очки у "Локомотива", надежда, как известно, умирает последней.

На новеньком табло "Петровского" вчера впору было организовывать прямую трансляцию из Черкизова, поскольку тамошние события были для большинства собравшихся на стадионе не менее актуальными. И операторы табло действительно держали руку на пульсе, правда, ограничились регулярными сообщениями о ходе всех матчей тура бегущей строкой.

Победа "Зенита" над "Томью" в этом контексте подразумевалась как нечто само собой разумеющееся. Ей способствовали и аншлаг на стадионе, и масштабная церемония открытия заключительного матча с фейерверком и премьерой специально написанной к этому случаю песни о "Зените" группы "Отпетые мошенники". Даже отсутствие в составе хозяев явного лидера Андрея Аршавина, пропускавшего матч из-за дисквалификации, поклонников "Зенита" не слишком настораживало: справляться с "Томью", зуб на которую и у самих питерцев, и у их главного тренера Дика Адвоката имелся еще с августовской встречи команд в Томске, команда с берегов Невы была обязана и без Аршавина. Так, во всяком случае, подразумевалось.

На деле все оказалось сложнее. По первому тайму показалось, что сами игроки "Зенита" в удачный для них исход противостояния в Черкизове верят еще меньше, чем их болельщики. Играли претенденты на бронзовые медали натужно, будто через силу, и в итоге первые по-настоящему опасные моменты в этот вечер возникли у ворот Малафеева.

Сначала замешкавшийся Крижанац организовал соперникам чистый выход "три в два", но Климов в решающий момент чуть потерял темп атаки. А затем Погребняк, за действиями которого "Петровский" по понятным причинам следил с особым интересом, на мгновение опередил вратаря хозяев после навесной передачи с фланга - мяч прошел в полуметре от штанги.

Только после этого петербуржцы стали действовать активнее. Во всяком случае, удары из-за штрафной Фатиха Текке и Ширла стали единственными двумя угрозами у ворот Парейко за первые 45 минут. Правда, угрозами локального порядка.

Размеренный темп матча взорвал Эрик Хаген, который в дебюте второго тайма настолько откровенно въехал двумя ногами все в того же Погребняка, что моментально увидел перед собой красную карточку. Игра после этого стала нервной, но и неравнодушной. Что-то подобное случается в заокеанском хоккее, когда тамошние "полицейские" вовремя развязанной дракой могут завести партнеров и переломить ход неудачно складывающегося матча. Вряд ли Хаген, едва не "сломав" своего потенциального партнера по команде, имел в виду именно это, но нерв в игре после его удаления определенно появился. И в итоге опасные моменты у ворот Парейко и карточки в руках арбитра Баскакова стали появляться регулярно.

"Зенит" на протяжении второго тайма обязан был забивать раз пять. Ближе всех к успеху были Фатих Текке, который с линии штрафной чуть "недокрутил" мяч в дальнюю девятку, и Панов, трижды оказывавшийся на ударных позициях в непосредственной близости от ворот гостей - Парейко, хоть и не выглядел на протяжении матча образцом надежности, отвел эти угрозы. Сделать себе голевой подарок ко дню рождения мог капитан питерцев Владислав Радимов, но его плотный выстрел со штрафного метров с 30 вратарь "Томи" отразил.

В итоге ожидавшийся гол "Зенита" так в этот вечер и не состоялся. Что, признаться, никого на "Петровском" особо не расстроило, так как к финальному свистку стало ясно, что чуда в Черкизове не произошло. И за несколько минут до официального окончания сезона-2006 болельщики пустили в дело сэкономленные по случаю нулевого исхода матча атрибуты успеха - фейерверки и ракетницы. Закончилось же дело масштабным салютом в небе над "Петровским" - уже от ФК "Зенит". Четвертое место в нынешнем сезоне клуб из Северной столицы отпраздновал с размахом и с явным прицелом на будущее.

Валерий ПЕТРАКОВ,главный тренер "Томи":

- Игра была боевая, хотя, к сожалению, обошлось без забитых голов. Встреча держала в напряжении все 90 минут. Думаю, ничейный исход вполне закономерен.

-Как вы оцените итоги сезона "Томи" в целом?

- Перед началом чемпионата перед нами была поставлена задача попасть в восьмерку сильнейших. Сейчас я пока не знаю всех результатов заключительного тура, но думаю, что мы близки к ее выполнению. По ходу чемпионата у нас были неплохие матчи, но был и трудный период финансовых проблем. В футболе такое случается - в прошлом году с "Крыльями Советов", в этом с нами. Рад, что мы с честью вышли из этой ситуации.

Дик АДВОКАТ,главный тренер "Зенита":

- "Томь" сделала все, чтобы затруднить нам последнюю игру сезона. В итоге получился хороший матч со взаимными шансами, итог которого я считаю справедливым. Но видно, что нашей команде нужен хороший отдых для подготовки к новому сезону.

-Оцените эпизод с удалением Хагена. С его стороны это были эмоции?

- Эрик - действительно очень эмоциональный игрок, который всегда до конца сражается за победу. В перерыве было еще раз сказано, что нам необходимо выигрывать, и, возможно, он чуть-чуть переусердствовал. Но должен сказать, что со стороны игроков "Томи" тоже было несколько очень грубых подкатов, которые закончились всего лишь желтыми карточками.