Газета Спорт-Экспресс № 265 (4244) от 17 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

17 ноября 2006

17 ноября 2006 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Женщины

САМЫЕ КРАСИВЫЕ!

Вчера в Японии сборная России завоевала титул чемпиона мира, которым не владела с 1990 года. В фантастическом по накалу финале россиянки обыграли бразильскую команду - 3:2. В конце пятого, решающего сета они уступали - 11:13, но сумели вырвать победу в партии и в матче. На такое способны только русские женщины - самые бесстрашные и самые красивые!

28 августа 2004 года Екатерина Гамова рыдала прямо на площадке дворца спорта, расположенного в Пирее, портовом пригороде Афин. Только что сборная России проиграла китаянкам матч за олимпийское золото. По его ходу наши вели со счетом 2:0, но последний шаг к победе сделать не сумели. До этого у них был сумасшедший полуфинал против Бразилии: с 0:2 по сетам, шестью отыгранными матч-болами в четвертой партии и победой на тай-брейке. Более обидной развязки турнира придумать было невозможно, и после финала горькие слезы сами собой текли из глаз российских волейболисток в три ручья.

Вчера в Осаке Гамова плакала опять. Светлыми слезами радости. И не сомневаюсь, что вместе с ней захлюпала носами не одна сотня здоровенных мужиков, сидевших у телеэкранов в России. Думаю, и на работу многие опоздали. А как тут не опоздать - с такими-то сборными? Накануне футболисты порадовали, теперь вот, на завтрак, - волейбольное золото. Да еще с таким захватывающим финалом, что не оторвешься. Есть чем гордиться, господа! А работа - она никуда не денется. Тем более что с хорошим настроением и работается по-другому. Наверстаем... Заметьте: победы в Скопье и Осаке одержаны сборными России под руководством иностранных тренеров. Причем итальянец Джованни Капрара возглавил нашу волейбольную команду как раз после афинских Игр, ставших "лебединой песней" для знаменитого Николая Карполя. С тех пор состав сборной обновился почти полностью. Лишь три из нынешних чемпионок мира играли в финале Олимпиады-2004 - Гамова, Любовь Соколова и Марина Шешенина. В Японии команда Капрары была одной из самых молодых. Юлии Меркуловой - 22 года, Светлане Крючковой - 21, Марине Акуловой и Марии Бородаковой - по 20, а 30 лет еще вообще никому не исполнилось. Так что нынешнее золото - это только начало.

Сказать, что Капрара революционным образом изменил игру сборной, было бы преувеличением. Конечно, наши стали разнообразнее атаковать и лучше защищаться, однако главные козыри (высокий рост, ударная мощь, действия на блоке) и слабости (прежде всего слишком высокие, медленные передачи связующих) остались прежними. Но в плане подхода к тренировочному процессу, использования новых технологий команда сделала большой шаг вперед. Физическая подготовка, медицинское оборудование, методики тестирования, сбор и обработка всяческой информации, в том числе и о соперниках, - во всем этом итальянцы признанные мастера.

Раньше, стоило сборной России взять тайм-аут, как телевизионные камеры и микрофоны тут же нацеливались на Карполя. Хотя яростные крики нашего мэтра, которыми он привык настраивать своих подопечных, вполне можно было расслышать и без звукоусилительной техники. Такой нашу команду волейбольный мир знал много лет: шесть высоких красавиц, стоящих в кружок, понурив головы, словно провинившиеся дошкольницы, и в центре - пожилой мужчина с искаженным лицом.

С приходом Капрары выяснилось, что повышать голос на русских женщин вовсе не обязательно. Достаточно им просто все объяснить. Четко, спокойно, иногда - даже чуть-чуть ласково. Можно и не по-русски, а через переводчика. И все. Стой себе, смотри. Любуйся. Если надо - подсказывай, делай замены. Переживай. Хотя чего за них переживать? Такие - в лепешку разобьются, а не уступят!

Кстати, перевод тренерских указаний с итальянского в сборной осуществляет Ирина Кириллова: чемпионка мира того самого 1990 года в составе сборной СССР, ныне - ассистентка Капрары и его жена. Так что синьор Джованни не понаслышке знает, что наши женщины - лучшие в мире. Интеллект и тренерский профессионализм мужчины-европейца плюс сила и характер статной русской красавицы, которая, как известно, останавливает на скаку коня, - чем не идеальный рецепт спортивной победы!

Лев ТИГАЙ

Другие материалы - стр. 8